BigEdu.ru

Личные права

Личные права

Бернская конвенция

об охране литературных

и художественных произведений

(Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971 г.)

Статья 6bis

(1) Независимо от имущественных прав автора и даже после уступки этих прав ои имеет право требовать признания своего авторства на произведение и противодействовать всякому из­вращению, искажению или иному изменению этого произведе­ния, а также любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора.

(2) Права, признанные за автором на основании предшествую­щего пункта, сохраняют силу после его смерти по крайней мере до прекращения имущественных прав и осуществляются лицами или учреждениями, управомоченнымн на это законодательством страны, в которой потребуется охрана. Однако те страны, законода­тельство которых в момент ратификации настоящего Акта или присоединения к нему не содержит положений, обеспечивающих охрану после смерти автора всех прав, перечисленных в предше­ствующем пункте, могут предусмотреть, что некоторые из этих прав не сохраняют силы после смерти автора.

Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г.)

Статья 15. Личные неимущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат сле­дующие личные неимущественные права:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначе­ния имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведе­ние в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от вся­кого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убыт­ков, включая упущенную выгоду. Бели произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изго­товленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.

3. Личные неимущественные права принадлежат автору неза­висимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в слу­чае уступки исключительных прав на использование произведе­ния.

Основополагающим в комплексе прав, которыми пользуется автор, создающий произведения науки, литературы и искусст­ва, признается право авторства. Под этим правом подразуме­ваются юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и вытекающая отсюда возможность тре­бовать признания данного факта от других лиц. Оно неотдели­мо от личности автора, признается лишь за действительным создателем произведения, его невозможно передать по договору или по наследству, оно действует в течение всей жизни автора и прекращается с его смертью. После смерти автора авторское право охраняется как общественный интерес, нуждающийся в признании и защите. Кроме того, от него нельзя отказаться. Факт создания произведения предопределяет существование права авторства независимо от того, обнародовано произведе­ние или нет, создано ли оно как служебное задание или является свободным, используется ли произведение кем-либо или не ис­пользуется. Чтобы признать лицо автором произведения, не требуется выполнения каких-либо формальных действий или чьего-либо согласия. Из права авторства вытекают все другие личные неимущественные и имущественные права.

Вероятные нарушения этого права могут выражаться в при­своении (полном или частичном) чужого авторства - плагиате, отрицании авторства того лица, которым создано произведение. К примеру, в одном из номеров финского журнала "Последнее слово в индустрии" была опубликована статья С. Литманина "Феномен биосинтеза". Российские авторы М. и Ц. установили, что данная статья представляет собой дословный перевод их статьи, опубликованной в СССР в 1982 г. в журнале "Биология сегодня". В результате принятых мер российским авторам были принесены журналом официальные извинения и опубликована информация об истинных авторах статьи.

Право авторства охраняется от любого нарушения вне зави­симости от осознания или неосознания нарушителем своих дей­ствий в качестве неправомерных. Вот какой пример приводит Э. П. Гаврилов. В 1947 г. К. направила свой рассказ в редакцию журнала "Молодая гвардия", но его не опубликовали. В 1963 г. К. случайно обнаружила, что ее рассказ напечатан в 1961 г. в сборнике рассказов одного покойного писателя. К. обратилась в суд, требуя признать ее автором этого рассказа и выплатить ей гонорар за использование. Суд, проверив обстоятельства созда­ния произведения, убедившись с помощью экспертизы, что рас­сказ, обнаруженный в архиве писателя и, видимо, присланный ему на рецензию, не принадлежит перу писателя, в 1967 х, вы­нес решение о признани

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по праву Личные права Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971 г.)
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru