Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
имени С. ОРДЖОНИКИДЗЕ
ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
Контрольное задание
на тему «Улучшение жилищно-коммунальных условий»
Курс I
Группа БУ и А4
Студент Попова И.В.
Студенческий билет № 0244
«_____» _______________2002 г.
«____» _______________________________ 2002 г.
Москва 2002 г1.Одной из остро стоящих проблем для любого жителя Российской Федерации, является плохое состояние жилищно-коммунального хозяйства. Для одних это регулярное отключение воды и света, для других – постоянно сломанный лифт и кучи мусора , которые никто не увозит.
1.1 Структура ЖКХ сегодня имеет определенные начала рыночной экономики и остатки административного управления.
Общее управление жилищно-коммунальным хозяйством города осуществляет орган местного самоуправления - администрация г. Москвы.
Для предприятий ЖКХ всегда был присущ диктат производителя, продавца. Это прослеживается и в настоящий момент. Внутри структура ЖКХ делилась еще на организации, которые диктовали свои условия — это в основном предприятия, так называемые локальные монополисты. Новое строительство осуществлялось без анализа затрат эксплуатации жилья. ЖКХ не участвовало в экспертизе нового строительства.
На протяжении нескольких десятилетий жилищный сектор находился под контролем государства. В сфере обеспечения населения жильем создалась сложная ситуация, которую невозможно разрешить за короткий промежуток времени. Замораживание платы за жилье и коммунальные услуги на уровне гораздо ниже фактической стоимости, односторонняя концентрация усилий на строительстве крупных жилых кварталов без развития инфраструктуры привело к тому, что во многих зданиях и квартирах существуют проблемы архитектурно-строительного характера, связанные с их стандартным минимальным размером, не отвечающим требованиям современного рынка, низким качеством строительных материалов и конструкций, характерным для крупных комплексов панельного строительства. Эти здания уже сейчас требуют ремонта и внедрения энергосберегающих мероприятий. Низкое качество жилья, высокое потребление энергии и воды влияет в целом и на экономику города.
1.2 При проведении опроса о уровне благоустройства подъезда и двора почти половина москвичей дали оценку "низкий", несколько меньше (45,2%) оценили как "средний". Таким образом, самые низкие оценки москвичи дали уровню благоустройства подъездов.
Оценка москвичами состояния подъезда
| Хорошее | Удовлетворительное | Плохое | |
| Лестничная клетка | 24,1 | 45,4 | 30,5 |
| Мусоропровод | 22,3 | 49,9 | 27,8 |
| Лифт | 22,8 | 47,3 | 29,9 |
Почти половина москвичей оценивает состояние подъездов как удовлетворительное, баланс хороших и плохих оценок состояния подъезда складывается в пользу плохих. Последних, по рассматриваемым позициям, в среднем на 6% больше. Таким образом, низкая оценка, данная москвичами, по уровню благоустройства подъезда подтверждается низкими оценками уровня состояния отдельных элементов своего подъезда.
Оценка населением деятельности по благоустройству органов власти и служб ЖКХ
| Хорошо | Удовлетвори тельно | Неудовлетвори тельно | Затрудняюсь ответить | |
| Префектура | 7,0 | 25,8 | 31,8 | 35,4 |
| Районная управа | 6,2 | 24,7 | 29,1 | 40,0 |
| ДЕЗы | 6,9 | 32,7 | 39,9 | 20,5 |
| Подрядные организации (ГРЭПов и РЭУ) | 4,3 | 18,1 | 23,8 | 53,8 |
| Органы самоуправления населения | 5,3 | 10,6 | 13,7 | 70,4 |
Оценка москвичами деятельности органов власти и служб ЖКХ по благоустройству дворов и подъездов имеет, в целом, негативную оценку - примерно каждый третий житель
По оснащенности необходимыми удобствами жилой фонд близок к оптимальному уровню и имеет практически весь их перечень.
Уровень оснащенности жилищного фонда в г. Москве удобствами на 01.04.99г.
| Вид удобств | % | |
| Весь фонд | Фонд ГЖУ | |
| 1. Водопровод | 96,8 | 98.7 |
| 2. Канализация | 96,5 | 98.6 |
| 3. Центральное отопление | 95,7 | 98.5 |
| 4. Ванная | 95,6 | 97.3 |
| 5. Газ | 90,4 | 94.4 |
| 6. Горячее водоснабжение | 93,9 | 91.0 |