BigEdu.ru
» » » Компьютеризация и делопроизводство
Вернуться назад

Компьютеризация и делопроизводство

Содержание
1. Основные характеристики персонального компьютера
2. Программное обеспечение персонального компьютера
2.1. Операционная система
2.2. Прикладное программное обеспечение
3. Понятие базы данных и требования, предъявляемые к ней
4. Этапы проектирования базы данных
5. Этапы создания базы данных в режиме таблицы в Microsoft Access
6. Понятие фильтров и их применение в Microsoft Access
7. Результаты создания текстовых документов
8. Создание диаграмм в Microsoft Excel
9. Функции, формулы и их применение в Microsoft Excel
Введение
- С помощью учебной практики смогли закрепиться наши знания, полученные в ходе изучения дисциплин: «Информатика», «Информационные технологии в экономике», а также мы приобрели навыки практической работы на персональном компьютере путем выполнения различных заданий, ознакомились с практической работой в организации при решении экономических и управленческих задач анализа экономических процессов и их документирования. Программа по дисциплине «Учебная практика по компьютеризации и делопроизводству (офисная)» позволила нам получить опыт самостоятельного решения определенного класса практических задач на предприятии для последующей реализации полученных знаний в дальнейшей работе. Основная часть нашей программы была посвящена работе с интегрированным пакетом прикладных программ Microsoft Office, включая его приложения: текстовой процессор Word, табличный процессор Excel и СУБД Access. Данная учебная практика по компьютеризации и делопроизводству интенсивно подготавливает экономистов – менеджеров по специальности «Экономика и управление (по отрасли водный транспорт».



1.Основные характеристики персонального компьютера
Производительность (быстродействие) ПК – возможность компьютера
обрабатывать большие объёмы информации. Определяется быстро-
действием процессора, объёмом ОП и скоростью доступа к ней
(например, Pentium III обрабатывает информацию со скоростью в
сотни миллионов операций в секунду)
Производительность (быстродействие) процессора – количество
элементарных операций выполняемых за 1 секунду.
Тактовая частота процессора (частота синхронизации) - число тактов
процессора в секунду, а такт – промежуток времени (микросекунды) за который выполняется элементарная операция (например сложение). Таким образом Тактовая частота - это число вырабатываемых за секунду импульсов, синхронизирующих работу узлов компьютера. Именно ТЧ определяет быстродействие компьютера.Задается ТЧ специальной микросхемой «генератор тактовой частота», который вырабатывает периодические импульсы. На выполнение процессором каждой операции отводится определенное количество тактов. Частота в 1Мгц = 1миллиону тактов в 1 секунду. Превышение порога тактовой частоты приводит к возникновению ошибок процессора и др. устройств. Поэтому существуют фиксированные величины тактовых частот для каждого типа процессоров, например: 2,8 ; 3,0 Ггц и тд
Разрядность процессора – max длина (кол-во разрядов) двоичного кода, который может обрабатываться и передаваться процессором целиком.Разрядность связана с размером специальных ячеек памяти – регистрами. Регистр в 1байт (8бит) называют восьмиразрядным, в 2байта – 16-разрядным и тд. Высокопроизводительные компьютеры имеют 8-байтовые регистры (64разряда)
Время доступа - Быстродействие модулей ОП, это период времени, необходимый для считывание min порции информации из ячеек памяти или записи в память. Современные модули обладают скоростью доступа свыше 10нс (1нс=10-9с)
Объем памяти (ёмкость) – max объем информации, который может храниться в ней.
Плотность записи – объем информации, записанной на единице длины дорожки (бит/мм)
Скорость обмена информации – скорость записи/считывания на носитель, которая определяется скоростью вращения и перемещения этого носителя в устройстве
2.Программное обеспечение персонального компьютера

Software - Программное обеспечение (совокупность необходимых программ для обработки различных данных)
Программа – последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных.
Данные – это информация, представленная в форме, пригодной для её передачи и обработки с помощью компьютера (Данные – это информация, обрабатываемая в компьютере программным путем). Данные хранятся и обрабатываются на машинном языке - в виде последовательностей 0 и 1.
Программы и данные хранятся во внешней памяти. Однако, для того чтобы компьютер мог выполнить программу по обработки данных, она должна находится в ОП (программа, управляющая работой компьютера, всегда находится в его внутренней памяти) Процессор последовательно считывает команды программы и необходимые данные из ОП, а затем записывает данные-результаты обратно в ОП или внешнюю память. В процессе работы процессор может запрашивать данные с устройств ввода информации и пересылать данные на устройства вывода.
Файл - наименьшая единица хранения информации, содержащая последовательность байтов и имеющая имя. т.е. Файл -это определенное количество информации, имеющее имя и хранящееся во внешней памяти.
Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой. Слева от точки - находится собственно имя файла (задает пользователь). Справа - формат файла (расширение; тип), которое указывает, какого рода информация хранится в данном файле. Формат устанавливает операционная система в зависимости от отго в какой программной среде создавался файл
форматы файлов:
- exe, com, bat - программы
- arj, zip, lzh,rar - сжатые файлы
- gif, pcx, bmp, jpeg - картинки (графика)
- html - Web страницы
txt, doc - текстовый файл
wav, mid - звуковые файлы
bas, pas - тексты на языках программирования Бейсик, Паскаль
avi - видеофильмы
Имя файла в ОС Windows может иметь до 255 символов, причем можно использовать
русский алфавит.
В MS-DOS имя содержит до 8 символов (латинские буквы, цифры и знаки) и имеет ограничения в их использовании
Типы программного обеспечения
В программном обеспечении компьютера есть необходимая часть, без которой на нем просто ничего не сделать. Она называется системным ПО. Покупатель приобретает компьютер, оснащенный системным программным обеспечением, которое не менее важно для работы компьютера, чем память или процессор. Кроме системного ПО в состав программного обеспечения компьютера входят еще прикладные программы и системы программирования.
Программное обеспечение компьютера делится на:
- системное ПО;
- прикладное ПО;
- системы программирования.
О системном ПО и системах программирования речь пойдет позже. А сейчас познакомимся с прикладным программным обеспечением.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Рефераты по информатике Содержание 1. Основные характеристики персонального компьютера 2. Программное обеспечение персонального компьютера 2.1. Операционная система 2.2.
Оценок: 795 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru