BigEdu.ru
» » » Информационное обеспечение процесса управления
Вернуться назад

Информационное обеспечение процесса управления

Министерство общего и профессионального образования РФ

Ростовская-на-Дону государственная академия строительства

Кафедра организации и управления строительством

Курсовая работа

по дисциплине “Менеджемент”

на тему “Информационное обеспечение процесса управления”

Выполнил С. В. Замиховский

Специальность 061100 - менеджмент

Группа М-273

Консультант Ю. А. Богданов

доцент, к.т.н.

Курсовая работа защищена с оценкой

Ростов-на-Дону 1996


Содержание

Введение 3

1. Значение и сущность информации 4

1.1. Определение информации 4

1.2. Типы информации 4

1.3. Категории управленческой информации 5

1.4. Источники информации 6

1.5. Полезность информации 8

1.6. Информационные ограничения 9

2. Инфомационно-управляющие системы 11

2.1. Необходимость в формальной информационной системе 11

2.2. Цели и задачи информационно-управляющей системы 12

2.3. Компьютерная революция и информационно-управляющие системы 13

2.4. Проектирование информационно-управляющих систем 14

2.4.1. Информационно-управляющие системы и управленческая деятельность 15

2.4.2. Внешняя среда и информационно-управляющие системы 16

2.4.3. Этапы проектирования информационно-управляющих систем 17

2.5. Повышение эффективности информационно-управляющей системы 18

2.5.1. Участие пользователей в проектировании системы 18

2.5.2. Процесс обучения пользователей 18

2.5.3. Критерий затраты - эффективность 19

2.5.4. Отбор нужной информации 19

2.5.5. Обслуживающий персонал и тестирование оборудования 20

2.5.6. Модернизация системы и данных 20

3. Технология принятия управленческих решений с информационных позиций 22

3.1. Менеджер в информационном поле 22

3.2. Внешнее управление предприятием 25

3.3. Информационный потенциал 26

3.4. Технология принятия управленческого решения 27

3.5. Команда менеджеров 29

3.6. Информационный потенциал команды менеджеров 31

3.7. Технология принятия управленческого решения командой менеджеров 32

Заключение 35

Список использованных источников 36

Введение

В современных условиях мирового социально-экономического развития, особенно важной областью стало информационное обеспечение процесса управления, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Перед управляющим органом обычно ставятся задачи получения информации, ее переработки, а также генерирования и передачи новой производной информации в виде управляющих воздействий. Такие воздействия осуществляются в оперативном и стратегических аспектах и основываются на ранее полученных данных, от достоверности и полноты которых во многом зависит успешное решение многих задач управления.

Нельзя не отметить, что любые принимаемые решения требуют обработки больших массивов информации; компетентность руководителя зависит не столько от прошлого опыта, сколько от владения достаточным количеством информации о быстро меняющейся ситуации и умения ею воспользоваться.

Это необходимо знать и понимать будущим руководителям. От этого зависит не только судьба конкретной личности или предприятия, но и, быть может, судьба России в целом, ее роль на международной арене. Для меня, как для будущего менеджера, “информационный потенциал”[1] играет очень важную роль. Поскольку, наши дни диктуют острую необходимость уверенно чувствовать себя на ногах в обществе, где значение информации для всех сфер общественной жизни постоянно увеличивается. Не вызывает сомнения тот факт, что ключом к успеху в таком обществе будет являться умение четко ориентироваться в огромном океане информации и умение эффективно воспользоваться этой информацией. Именно поэтому данная тема кажется мне очень современной, актуальной и интересной для рассмотрения в курсовой работе.


1. Значение и сущность информации

1.1. Определение информации

“Информация (от латинского informatio - разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, и т.д.); с середины 20 века общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом ...”.[2]

Наиболее примечательное свойство информации - способность вызывать изменения. Когда люди узнают что-то новое, они начинают жить по-другому, меняются и их потребности в информационных услугах. Непременным условием выживания в условиях рынка и сохранения конкурентоспособности является адаптация к изменяющимся потребностям. Практически ценность информации прямо пропорциональна той роли, которую она играет в принятии решений, и тому, что поставлено на карту этим решением. Ценность информации определяется тем, как вы распорядитесь ею. Сама по себе она стоит немного.

Информация, призванная обеспечить принятие решений, вносит существенный вклад в решение. Она становится фактором производства и подобно труду, материалам и капиталу создает богатства. В этой своей функции информация является элементом конкурентоспособности, равным п

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по менеджменту Министерство общего и профессионального образования РФ Ростовская-на-Дону государственная академия строительства Кафедра организации и управления
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru