BigEdu.ru
» » » Основы научных исследований 3
Вернуться назад

Основы научных исследований 3

Основы научных исследований

*Наука и научные исследования. Классификация научных исследований. Место творчества в процессе исследования.

1. Наука и научные исследования

Наука- это совокупность знаний о закономерностях развития природы, общества, мышления, а также отдельная отрасль этих знаний.

Наука представляет собой не только совокупность накопленных знаний, но и деятельность по получению новых, ранее не существовавших знаний.

Познавательное отношение человека к миру осуществляется в различных формах познания (обыденное, художественное, религиозное, научное). В качестве особенностей науки как формы познания окружающей действительности выделяют следующие:

• наука ориентирована на познание сущности предметов и процессов;

· наука оперирует специфическими методами и формами, инструментарием исследования;

· для научного познания характерны планомерность, системность, логическая организованность, обоснованность результатов исследования;

· наука располагает специфическими способами обоснования истинности знаний

Основой Науки как процесса является научно - исследовательская деятельность. При этом целью любого научного исследования является всестороннее, достоверное изучение объекта, процесса или явления, их структуры, связей и отношений на основе разработанных принципов и методов познания, а также получение и внедрение в практику результатов исследований.

Важнейшими особенностями научных исследований являются:

- вероятностный характер результатов;

- уникальность, ограничивающая возможность использования типо­вых методов решений;

-сложность и комплексность,

-масштабность и трудоемкость, основанные на необходимости изучения значительного количества объектов и экспериментальной проверке полученных результатов;

- связь исследований с практикой, усиливающаяся по мере становления науки в качестве основной производительной силы общества.

Любое научное исследование имеет свой объект и предмет. Объектом научного исследования является материальная или виртуальная система. Предмет—это структура системы, закономерности взаимодействия элементов внутри системы и вне ее, закономерности развития, различные свойства, качества и т.д.

Наука является основным фактором обеспечения конкурентоспособности продукции и престижа страны на мировом рынке. Поэтому ведущие страны мира уделяют значительное внимание научно-исследовательской деятельности, затрачивая на это значительные средства.

В Украине общий объем финансирования научных и научно-технических работ в 2000 г. составил 2046,3 млн. грн., при этом структура финансирования по источникам поступления средств выглядела следующим образом (в %): бюджетные средства - 30; собственные средства - 3; средства заказчиков научно-исследовательских работ (отечественных, иностранных) - 39 и 23; другие источники - 5. Незначительная доля государства в сфере науки находит свое отражение также и в структуре стоимости научных и научно-технических работ, выполненных в Украине за период с 1995 по 2000-й годы, по видам работ (в %): фундаментальные исследования - 14, прикладные -24, научно-технологические разработки- 56, услуги научно-прикладного характера - 6.

Фундаментальные исследования, как правило, являются сугубо теоретическими и наименее прибыльными, что предопределяет возможность их. финансирования в основном только за счет бюджетных средств. Таким образом, в сфере научных исследований в Украине преобладают практические исследования, носящие ярко выраженный коммерческий характер (возможность быстрого внедрения и практической реализации) и осуществляемые по заказу. Данная ситуация не в полной мере отвечает требованиям и тенденциям современной науки: для развития науки первоочередное внимание должно уделяться фундаментальным исследованиям.

2. Классификация научных исследований

Научные исследования классифицируются по видам связи с общественным производством, по степени важности для экономики, по целевому назначению, по источникам финансирования, по длительности проведения.

По уровню связи с общественным производством научные исследования подразделяются на работы, направленные на создание новых технологических процессов, машин и конструкций, на повышение эффективности производства, улучшение условий труда, развитие личности человека и т.п.

По целевому назначению выделяют три вида научных исследований: фундаментальнее, прикладные и поисковые,

Фундаменталъные исследования направлены на открытие и изучение новых явлений, свойств, закономерностей и законов природы, на создание новых принципов исследования. Их целью является расширение научного знания общества установление того, что может быть использовано в практической деятельности человека. Такие исследования ведутся на граице известного и неизвестного, обладают наибольшей степенью, неопределенности. Фундаментальные работы не всегда заканчиваются достижением положительного результата. При положительном результате (открытие, создание новой теории и т.д.) фундаментальное исследование может быть основой проведения поисковых и прикладных научно-исследовательских работ.

Поисковые исследования создаются на основе уже имеющихся теоретических исследований и направлены на установление факторов, влияющих на объект, определение возможных п

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по менеджменту Основы научных исследований *Наука и научные исследования. Классификация научных исследований. Место творчества в процессе исследования. 1.
Оценок: 1014 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru