BigEdu.ru
» » » Организационные структуры назначение и содержание, тенденции развития
Вернуться назад

Организационные структуры назначение и содержание, тенденции развития

Введение

В условиях постоянно изменяющихся рыночных отношений успешная производственно – хозяйственная деятельность предприятий всех форм собственности во многом обусловлена как четкой организацией производства, так и высококачественной работой всех служб аппарата управления. При этом процесс создания организационной структуры, которая дает возможность людям эффективно взаимодействовать и работать для достижения общих целей, является сущностью организации деятельности. Именно поэтому организационная структура предприятия всегда являлась не только главным инструментом управления предприятием, но и системообразующим элементом предприятия, определяющим его функционирование.

Более того, учитывая, что управление организацией в наше динамичное время представляет собой достаточно сложный процесс, а любой профессионально ориентированный менеджер стремится к тому, чтобы организация была управляемой, необходимо так внутренне построить организацию, её конструктивную основу, чтобы она позволила осуществлять управление производительным процессом в заданном режиме [3, c.14].

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что актуальность затронутой проблемы построения конструктивной основы организации продиктована временем. Во-первых, резкое усложнение объектов управления в связи с увеличением и усложнением производства приводит к усложнению функций и структур управления, и как следствие – росту масштабов сферы управления.

Во-вторых, современная постановка проблемы организационной структуры управления для отечественных предприятий связана, прежде всего, с характерными недостатками их управленческой структуры, к числу которых можно отнести:

· чрезмерную замкнутость структурных подразделений на первых руководителях с неизбежным снижением эффективности управления в связи с их перегруженностью;

· наличие множества заместителей директоров;

· слабую информационную поддержку и многое другое.

Все это приводит к тому, что большая часть задач развития предприятия не решается, упор делается не на те организационные проблемы, усиливаются ненужные конфликты, вместо сильных сторон акцентируются слабости и дефекты.

Таким образом, создание наиболее эффективной управленческой структуры современного предприятия является наиболее важной задачей стоящей перед собственниками компаний, предприятий, организаций – что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Для того чтобы в процессе исследования не возникло методологических и практических ошибок необходимо уделить пристальное внимание точному определению объекта и предмета исследования.

Объектомпроводимого исследованияявляется РПФ «Палитра».

Предметом организационная структура управления РПФ «Палитра».

Целью курсовой работы является: изложение теоретических основ и практических аспектов совершенствования организационных структур управления в РПФ «Палитра».

Определение цели позволяет упорядочить задачи, которые раскрывают поэтапность достижения намеченной цели. Для их решения необходимо:

1. Провести критический обзор имеющейся монографической и периодической литературы по исследуемой проблеме;

2. Изучить основные понятия организационных структур управления их назначение и содержание;

3. Рассмотреть виды структур управления и их основные характеристики;

4. Представить тенденции развития организационных структур;

5. Провести анализ организационной структуры управления РПФ «Палитра»;

6. Разработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления РПФ «Палитра»;

Методические основы анализа и проектирования включают в себя так называемые общие методы исследования, которые используются в курсовой работе. К ним относятся: традиционный метод сравнения и детализации; системный подход; метод аналогий и метод экспертной оценки.

Теоретической базой исследования послужили труды таких ученых как Башатов Н.С., Виханский О.С., Дафт Р.Л., Эмерсон, Г.В., Н.Н. Федорова и др.

Информационной базой исследования послужили нормативно-справочные материалы исследуемого объекта, а также ресурсы интернет-порталов.

1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ»

1.1. Понятие, назначение и содержание организационной структуры управления

«Структура управления предприятием», или «организационная структура управления» – одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур управления, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организаций [13, с.32].

Под структурой управления предприятием понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. ОСУ определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельн

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по менеджменту Введение В условиях постоянно изменяющихся рыночных отношений успешная производственно – хозяйственная деятельность предприятий всех форм
Оценок: 1015 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru