Содержание.
УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА
6.1. Этапы формирования и виды затрат на качество продукции.
Обеспечение качества продукции связано с затратами.
Качество продукции должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, ее надежность и экономию затрат.
Эти свойства формируются в процессе всей воспроизводственной деятельности предприятия, на всех ее этапах и во всех звеньях. Вместе с ними образуется стоимостная величина продукта, характеризующая эти свойства от планирования разработок продукции до ее реализации и послепродажного обслуживания. На рис. 6.1 покажем цепочку формирования затрат и стоимости товара или услуги. Рис. 6.1. Цепочка формирования затрат и создание стоимости продукции
Она позволяет конкретизировать принцип гарантии качества и увидеть когда, т. е. на каком этапе деятельности, и где, в каком подразделении, он реализуется. Поскольку за каждый этап и подразделение несет ответственность руководитель, становится ясно, кто отвечает за качество продукции. То, что мы подразумеваем под гарантиями, есть технические, технологические, экологические, эргономические, экономические и иные показатели качества, которые и обеспечивают удовлетворение запросов потребителя.
Эти показатели имеют качественное выражение и включают в себя плановые, фактические и критериальные качества продукции.
В фирме "Toyota" выделяют следующие этапы деятельности в области обеспечения качества: планирование выпуска изделий, конструирование изделия, подготовка производства, производство, производственный контроль, реализация и обслуживание, проверка качества в эксплуатации. При этом гарантией качества на перечисленных этапах являются определенные обязанности и действия каждого подразделения (см. табл. 6.1).
Таблица 6.1
Деятельность подразделений фирмы ”Тоета” по управлению производственными затратами.
Функциональные мероприятия
Исполняющие подразделения
Операции по регулированию издержек
Значимость
1
2
3
4
Планирование продукции
Планирование в масштабе всей корпорации
1. Определение объема целевых затрат на основе планирования новой продукции и планирования прибыли, а затем распределение этих целевых затрат на составляющие.
+
Отдел планирования продукции
2. Выработка целевого объема капиталовложений.
+
Отдел инженерного обеспечения
3. Распределение целевых затрат между различными конструкторскими подразделениями.
0
Бухгалтерский отдел
4. Распределение целевого объема капиталовложений между планирующими подразделениями.
0
Конструирование продукции
Отдел планирования продукции
1. Определение затрат на основе прототипа.
+
2. Оценка возможностей достижения целевых затрат.
+
Инженерные подразделения
3. Принятие необходимых мер для уменьшения разницы между целевыми затратами и затратами, определенными по прототипу.
-
Подготовка производства
Отдел планирования продукции
1. Определение затрат, учитывая подготовку линий, и плана капиталовложений.
+
Инженерные подразделения
2. Оценка возможностей достижения целевых затрат.
+
3. Принятие мер для уменьшения отклонений от целевых затрат.
+
Инженерное обеспечение производства
4. Определение объема капиталовложений в оборудование.
0
Отдел контроля продукции
5. Оценка производственных планов, условий производства и принятии решений относительно изготовления или запуска частей.
0
Снабжение
Отдел снабжения
1. Оценка планов поставки и условий закупки.
0
2. Установление контроля за ценами поставщиков (сравнение целевого и реального снижения затрат, анализ и принятие необходимых мер).
0
3. Оценка возможностей уменьшения цен поставщиков, оказание помощи поставщикам в осуществлении мер по снижению затрат.
+
Производство и контроль
Исполняющие подразделения
1. Осуществление управления затратами через:
а)планирование финансированных затрат (производственный отдел и администрация).
0
Бухгалтерские отделы
б)снижение затрат в первоначальных проектах (по каждому типу изделий и по каждому стоимостному фактору).
0
в)работа среди персонала по проведению мероприятий, направленных на снижение затрат.
+
Сбыт и обслуживание
Исполняющие подразделения
1. Определение действительных затрат на новую продукцию путем всесторонней оценки.
0
Бухгалтерские отделы
2. Участие в анализе и обслуживании проверок на функциональных совещаниях по управлению затратами и совещаниях различных комитетов.
0
”+” – действия, имеющие решающее значение;
”0” – действия, имеющие определенное влияние, но которое в дальнейшем может быть нейтрализовано.
Из табл. 6.1 видно, что все этапы деятельности фирмы включают в себя элементы управления затратами.
Если представить деятельность предприятия по вертикали (см. рис. 6.2), то и в этом случае очевидна актуальность управления затратами.
Рис. 6.2. Вертикальный разрез деятельности предприятия
Они фор
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.