Факультет социальной психологии
Специальность связи с общественностью
Курс СО – 07 (второе высшее)
ФИО студента Чебунина Екатерина
Сергеевна
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Дисциплина: Современный менеджмент
Тема: « Контроль в системе менеджмента»
ФИО преподавателя: Костина Т.В.
Дата сдачи: 5 мая 2008 г.
Результат к/р _____________________ __________________
(подпись)
Рецензия на контрольную работу
| ФИО студента_________________________________________ Факультет____________________________________________ Специальность ________________________________________ Дисциплина __________________________________________ Тема контрольной работы_______________________________ _____________________________________________________ Дата сдачи____________________________________________ Преподаватель________________________________________ Положительный результат______________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ |
Отрицательный результат__________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Преподаватель ________________________________
(подпись)
Содержание
стр.
Сущность контроля………………………………………………………… 4
Типы контроля……………………………………………………………... 5
Этапы контроля……………………………………………………………. 8
Характеристики эффективного контроля………………………………… 10
Список использованной литературы……………………………………… 12
Сущность контроля
Контроль является одной из основных функций менеджмента. Контроль есть базовый элемент процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля.
Контроль, как термин интерпретируется по-разному, в зависимости от понимания автором его основных черт. Так зарубежные специалисты определяют контроль как процесс обеспечения достижения организацией своих целей [3; 395].
Отечественные исследователи называют контроль одной из общих (основных) функций управления. В ходе контроля осуществляется систематическое наблюдение деятельностью отдельных работников и коллективов, целенаправленное воздействие на исполнителей, сравнение фактических результатов деятельности с заданными параметрами для выработки корректирующих воздействий на управляемые факторы [4; 135].
Руководители начинают осуществлять функцию контроля с того самого момента, когда они сформулировали цели и задачи и создали организацию. Контроль очень важен, чтобы организация функционировала успешно. Без контроля начинается хаос и объединить деятельность каких-либо групп становится невозможно. Контроль, таким образом, является неотъемлемым элементом самой сущности всякой организации. В результате контроль позволяет избежать в будущем неудовлетворительных результатов деятельности и создать необходимые предпосылки для стимулирования персонала. Одна из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация безусловно обязана обладать способностью вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей организации. Один из важных аспектов контроля состоит в том, чтобы определить, какие именно направления деятельности организации наиболее эффективно способствовали достижению ее общих целей.
Таким образом, система контроля в организации решает следующие задачи .
1. С помощью контроля можно заранее обнаружить во внутренней или внешней среде организации факторы, которые могут оказать существенное влияние на ее функционирование и развитие и, подготовившись необходимым образом, своевременно на них отреагировать.
2. Контроль помогает своевременно обнаружить неизбежные в деятельности любой организации нарушения, изъяны, ошибки, промахи и оперативно принять необходимые меры для их устранения.
3. Результаты контроля служат основой оценки работы организации и ее персонала за определенный период, эффективности и надежности системы управления ею.
Цели контроля будут достигнуты только в том случае, если он осуществляется в соответствии с определенными принципами .
1. Контроль должен быть всеохватывающим, т.е. охватывать основные сферы деятельности организации - внешнюю ситуацию и внутренние процессы, протекающие в ней.
2. Система контроля должна иметь стратегическую направленность, заданную основными приоритетами развития организации.
3. Система контроля в организации должна быть гибкой, своевременно реагировать на изменения в структуре организации и системе управления организацией.
4. Система контроля должна быть экономичной, чтобы выгоды, приносимые контролем, превышали затраты н
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.