Московский Комме рческий Университет
РЕФЕРАТ
ТЕМА: ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПО ПРОДАЖЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ.
Москва 1995 г.
ПЛАН
1. Вступление Роль технологического процесса в торговле.
2. Технологический процесс.
1) схемы технологического процесса.
2) приемка товаров по количеству
3) приемка товаров по качеству
4) хранение товаров
а) условия хранения тов аров
б) виды товарных потерь
5) подготовка товаров к продаже
а) условия влияющие на процесс продажи товаров
б) составные элементы процесса продажи товаров
3. Заключение Вывод: Рост технологического процесса под влиянием научно- технической революции
Характерной чертой научно-технического прогресса на современном эта пе является его развитие не только в промышленности, но и в других отраслях народного хозяйства-сельском хозяйстве, на транспорте, в торговле и т.д.
Технологический процесс в торговле в широком понимании представляет собой совокупность спос обов и средств завершения процессов прои з-водства в сфере обращения, перемещения товаров из пунктов производства в районы потребления и их продажи.
Основными принципам и организации технологических процессов в непродовольственных магазинах являются:
- комплексный подход к выработке оптимальных вариантов продажи товаров;
- соответствие технологии современному научно-техническому уровню;
- экономическая эффектив ность принятой схемы продажи товаров;
- сохранение качества товаров.
В магазинах, торгующих непродовольственными товарами, различают три основные схемы технологического процесса продажи.
Первая включает приемку товаров и подачу их непосредственно с приемной площадки в торговый зал для продажи. Такая схема может быть использована при применении в торгово-технологическом процессе тары-оборудования. Применение этой схемы технологического процесса обуславливает необходимость выделять для ее осуществления два функциональных помещения: для приёмки товаров и для их продажи.
Во второй схеме технологический процесс состоит из трех операций: приемки, хранения товаров и их продажи.
Наиболее сложной является третья схема технологического процесса, которая применяется при организации продажи товаров, требующих предварительной доработки перед подачей их в торговый зал (например, освобождение от фабричной упаковки, утюжка, чистка и т.д.). Её прим енение требует наличие еще одного фу нкционального помещения-помещения для полготовки товаров к продаже. В большенстве случаев в непродовольственных магазинах применяются все три схемы технологического процесса.
Н еот' емленной частью любого технологического процесса в торговле является непосредственное обслуживание покупателей, выступающее одной из основ ных его функций.
С оставные элементы процесса продажи товаров в непродовольственных магазинах делятся на:
- основные. К ним относятся:
а) предложение товара; б) консультации покупателей; в) операции по отпуску товара; г ) ра cчетно- кассовые операции.
- вспомогательные . К ним относятся: а) приемка товаров; б) раз мещение и укладка их на складе;
в) подготовка товаров,рабочих мест и зон обслуживания покупателей к продаже;
г) внутренняя транспортировка товаров.
СХЕМА ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОДАЖИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
Поступление товаров
Загрузка транспорта Разгрузка транспортных средств
Перемещение в зону отгрузки Доставка товаров в зону приемки
Перемещение товаров Приемка товаров по колличеству и
в зону хранения качеству
Освобождение Доставка в зону хранения
от упаковки (тары, тары- товаров в зону подготовки к продаже
оборудования и т.д.) из-под в торговый зал
товаров
Выкладка товаров Установка контейнеров Выкладка товаров Учет и контрголь
на торгово-техноло- с товарами в линию на рабочем товарно-мате-
гическом оборудовании торгово-технологического месте продавца риальных ценнос-
оборудования тей и денежных
средств
Отборка товаров покупателями
Доставка товаров в узел расчета
Расчет за отборные товары
Оказаниепокупателям дополнительных услуг
Приемка и хранение товаров являются важными этапами работы торгового предприятия . Несоблюдение правил приемки товаров , неправиль ное ее оформление приводит к осложнению предъ явления претенз ий к поставщику или к транспортной организации за недопоставку или поставку недоброкачественных товаров.
В условиях централизованной доставки приемка товаров ведется в магазинах. Она осуществляется материально ответственными лицами по количеству и качеству (заведующими отделами ,секциями,товароведами) на основ ании сопров одительных документов (счетов-фактур, товарно-транспортных накладных,описей, упаковочных ярлыков). Если товары прибыли без сопроводительных документов,приемка проводится по акту, в котором указывают фактическое наличие товара и отмечают отсутствие документо
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.