BigEdu.ru
» » » Особенности конкуренции в инновационном менеджменте
Вернуться назад

Особенности конкуренции в инновационном менеджменте

Конкуренция в инновационном менеджменте

По­ня­тие кон­ку­рен­ции

Кон­ку­рен­ция – свой­ст­вен­ная то­вар­но­му про­из­вод­ст­ву борь­ба ме­ж­ду пред­при­ни­ма­те­ля­ми на рын­ке за бо­лее вы­год­ные ус­ло­вия про­из­вод­ст­ва и сбы­та про­дук­ции, за по­лу­че­ние наи­выс­шей при­бы­ли.

Ис­сле­до­ва­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти пред­ла­гае­мых то­ва­ров и ус­луг – од­но из ос­нов­ных звень­ев ис­сле­до­ва­ний в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке, по­зво­ляю­щее вы­явить силь­ные и сла­бые сто­ро­ны пред­ла­гае­мых то­ва­ров и ус­луг.

Кон­ку­рен­ция – это со­стя­за­тель­ность хо­зяй­ст­вую­щих субъ­ек­тов, ко­гда их са­мо­стоя­тель­ные дей­ст­вия эф­фек­тив­но ог­ра­ни­чи­ва­ют воз­мож­ность ка­ж­до­го из них од­но­сто­рон­не воз­дей­ст­во­вать на об­щие ус­ло­вия об­ра­ще­ния то­ва­ров на со­от­вет­ст­вую­щем то­вар­ном рын­ке.

Кон­ку­рен­ция в эко­но­ми­ке вы­пол­ня­ет ряд функ­ций, наи­бо­лее важ­ные из ко­то­рых – оп­ре­де­ле­ние ры­ноч­ной стои­мо­сти то­ва­ров, све­де­ние кон­крет­но­го тру­да к об­ще­ст­вен­но не­об­хо­ди­мо­му. Она со­дей­ст­ву­ет вы­рав­ни­ва­нию ин­ди­ви­ду­аль­ных стои­мо­стей и со­от­вет­ст­вен­но диф­фе­рен­циа­ции раз­ме­ров при­бы­ли на ос­но­ве раз­ли­чий в про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и управ­ле­нии про­из­вод­ст­вом. В меж­от­рас­ле­вом ас­пек­те кон­ку­рен­ция фор­ми­ру­ет сред­нюю нор­му при­бы­ли, ве­дет к пе­ре­рас­пре­де­ле­нию до­хо­да ме­ж­ду от­рас­ля­ми, ре­гу­ли­ру­ет про­пор­ции про­из­вод­ст­ва, осу­ще­ст­в­ля­ет эко­но­ми­че­ский от­бор, по­ощ­ря­ет силь­ней­ших. В пе­ри­од пе­ре­хо­да к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке кон­ку­рен­ция долж­на спо­соб­ст­во­вать пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти, ин­тен­сив­но­му раз­ви­тию эко­но­ми­ки, обес­пе­чи­вать ус­ко­рен­ное вне­дре­ние на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са в про­из­вод­ст­во, бо­лее пол­ное удов­ле­тво­ре­ние по­треб­но­стей в раз­но­об­раз­ной вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ной про­дук­ции и ус­лу­гах, ох­ра­нять по­тре­би­те­лей от дик­та­та про­из­во­ди­те­лей, бо­роть­ся с мо­но­по­ли­ей.

Кон­ку­рен­ция яв­ля­ет­ся важ­ной пред­по­сыл­кой в пе­ре­груп­пи­ров­ке ре­сур­сов, упо­ря­до­че­нии цен; сти­му­лом вы­сту­па­ет мощ­ный фак­тор бо­лее вы­год­ных ус­ло­вий про­из­вод­ст­ва и сбы­та то­ва­ров. Для со­вре­мен­ной кон­ку­рен­ции ха­рак­тер­ны тех­ни­че­ское пре­вос­ход­ст­во, ка­че­ст­во и на­деж­ность про­дук­ции. Кон­ку­рен­ция долж­на за­ин­те­ре­со­вы­вать пред­при­ни­ма­те­лей, на­це­ли­вать про­из­вод­ст­во на удов­ле­тво­ре­ние ры­ноч­но­го спро­са, а че­рез не­го - на ме­няю­щие­ся по­треб­но­сти, по­вы­ше­ние ка­че­ст­ва про­дук­ции, ус­луг.

Глав­ное ус­ло­вие, спо­соб­ст­вую­щее раз­ви­тию кон­ку­рен­ции, – эф­фек­тив­ное дав­ле­ние на не­рен­та­бель­ное про­из­вод­ст­во, раз­ви­тие рын­ка, борь­ба с мо­но­по­ли­ей. У по­тре­би­те­лей дол­жен быть вы­бор, что­бы за­ста­вить про­из­во­ди­те­лей счи­тать­ся с по­тре­би­тель­ским спро­сом.

Фак­то­ры кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ фир­мы

Вы­со­кая кон­ку­рен­то­спо­соб­ность лю­бой про­дук­ции, в том чис­ле и ин­но­ва­ци­он­ной, ба­зи­ру­ет­ся на кон­ку­рент­ных пре­иму­ще­ст­вах ор­га­ни­за­ции, про­из­во­дя­щей эту про­дук­цию. Кон­ку­рент­ное пре­иму­ще­ст­во по­лу­ча­ют фир­мы:

· Ба­зи­рую­щие­ся в тех ре­гио­нах, ко­то­рые по­зво­ля­ют наи­бо­лее бы­ст­ро на­ко­пить спе­циа­ли­зи­ро­ван­ные ре­сур­сы и на­вы­ки;

· Ес­ли в ре­гио­не ба­зи­ро­ва­ния фир­мы име­ет­ся бо­лее дос­туп­ная и точ­ная ин­фор­ма­ция о по­треб­но­стях в то­ва­рах и тех­но­ло­ги­ях;

· Ес­ли сов­па­да­ют ин­те­ре­сы вла­дель­цев, ме­нед­же­ров и пер­со­на­ла;

· Ес­ли в рас­по­ря­же­нии фир­мы име­ют­ся де­ше­вые или уни­каль­но вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ные фак­то­ры, важ­ные при кон­ку­рен­ции в кон­крет­ной от­рас­ли.

Ос­нов­ные ви­ды кон­ку­рен­ции

Доб­ро­со­ве­ст­ная кон­ку­рен­ция

Эф­фек­тив­ная кон­ку­рен­ция долж­на быть доб­ро­со­ве­ст­ной, т.е. не ущем­ляю­щей пра­ва по­тре­би­те­лей и не ис­поль­зую­щей ме­то­ды, за­пре­щен­ные за­ко­ном. Доб­ро­со­ве­ст­ная и эф­фек­тив­ная кон­ку­рен­ция долж­на под­кре­п­лять­ся пра­во­вы­ми га­ран­тия­ми со сто­ро­ны го­су­дар­ст­ва. Го­су­дар­ст­во, оп­ре­де­ляя и обес­пе­чи­вая пра­ви­ла взаи­мо­дей­ст­вия на рын­ке, до­би­ва­ет­ся ком­про­мис­са за счет под­чи­не­ния ин­те­ре­сов пред­при­ни­ма­те­ля го­су­дар­ст­ва ин­те­ре­сам по­тре­би­те­ля.

Чис­тая кон­ку­рен­ция на­блю­да­ет­ся в от­рас­лях с боль­шим ко­ли­че­ст­вом кон­ку­рен­тов и не тре­бу­ет ре­гу­ли­ро­ва­ния со сто­ро­ны го­су­дар­ст­ва, при не­боль­шом ко­ли­че­ст­ве она пре­вра­ща­ет­ся в со­пер­ни­че­ст­во.

Раз­ли­ча­ют сле­дую­щие ви­ды кон­ку­рен­ции: чис­тую кон­ку­рен­цию ме­ж­ду фир­ма­ми, мо­но­по­ли­сти­че­скую, внут­ри­фир­мен­ную, функ­цио­наль­ную, пред­мет­ную, ви­до­вую.

Чис­тая кон­ку­рен­ция ме­ж­ду фир­ма­ми пред­по­ла­га­ет, что фир­мы, вы­хо­дя на ры­нок, ни­как друг с дру­гом не кон­так­ти­ру­ют и сво­бод­но бо­рют­ся за по­тре­би­те­ля.

Внут­ри­фир­мен­ная кон­ку­рен­ция – под­раз­де­ле­ния од­ной фир­мы кон­ку­ри­ру­ют в об­лас­ти улуч­ше­ния ка­че­ст­ва про­дук­та. Ре­зуль­та­ты об­на­ру­жи­ва­ют­ся пу­тем срав­не­ния фи­нан­со­вых до­ку­мен­тов.

Функ­цио­наль­ная кон­ку­рен­ция воз­ни­ка­ет из-за то­го, что лю­бую по­треб­ность мож­но удов­ле­тво­рить раз­но­об­раз­ны­ми спо­со­ба­ми, по­это­му все

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по менеджменту Конкуренция в инновационном менеджменте По­ня­тие кон­ку­рен­ции Кон­ку­рен­ция – свой­ст­вен­ная то­вар­но­му про­из­вод­ст­ву борь­ба
Оценок: 1015 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru