ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
Предмет: « ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ »
Тема: Совершенствование организации основного производства в мелкоштучном цехе булочно- кондитерского комбината
Студент IV курса
Специальность: 080502
Шифр: 6405-Э-07
Рузаков В.Е.
Москва – 2009 г.
Содержание
1 Введение……………………………………………………………….3
2 Методика расчета экономической эффективности от
внедрения новой техники…………………………………………………5
3 Определение затрат на внедрение новой техники………………….10
4 Расчет условно-годовой экономии от внедрения
бункерных агрегатов………………………………………………12
5 Расчет экономической эффективности от
внедрения бункерных агрегатов………………………………….17
6 Изменения технико-экономических показателей в
результате внедрения бункерных агрегатов……………………18
7 Выводы и предложения…………………………………………….19
8 Список литературы………………………………………………….20
Введение
В настоящее время во всем мире быстрыми темпами происходит автоматизация производства. Это позволяет существенно уменьшить число рабочих мест на предприятиях и тем самым увеличить доход на этих предприятиях.
Существует большое количество средств автоматизации, и одним из этих средств является автоматизация работы устройств с помощью бункерного агрегата
Теоретически автоматизировать можно абсолютно любое устройство, которое управляется с помощью электрических сигналов (например сигналы при замыкании).
Не составляют исключения и машины, использующиеся в мелкоштучном цехе булочно-кондитерского комбината. К ним также можно подключить электронную схему, основу которой будет составлять бункерного агрегата. Мы остановимся на тестомесильных машинах “Стандарт”.
Эти тестомесильные машины подвергаются заменам на многих булочно-кондитерских комбинатах. Они заменяются на бункерные агрегаты. При этом теряются огромные средства, так затраты на внедрение новых агрегатов достаточно велики.
После замены, управление тестомесильными машинами может быть осуществлено всего лишь одним человеком. Для этого необходимо будет осуществить связь микроконтроллерной схемы с компьютером. Эта связь будет являться программой. Для написания программы требуется программист, но его время работы не будет большим, а следовательно и его заработная плата существенно не скажется на расходах предприятия.
Кроме автоматизации управления, с помощью микроконтроллерной схемы можно будет снимать графики состояния работы тестомесильной машины, что имеет практическую пользу:
1. Выявление неисправностей в работе тестомесильной машины (со всеми вытекающими последствиями: сохранение денежных средств и т.д.).
2. Возможность обучения персонала на анализируемых компьютером графиках.
Необходимо сказать о перспективе внедрения данного устройства. Кроме управления тестомесильными машинами, в микроконтроллер можно вложить программу управления другими устройствами и машинами на комбинате. Например: освещением, сигнализацией и т.п.
В результате внедрения уменьшится уровень человеческого фактора, т.е. исчезнет большинство ошибок, которые случайно может совершить человек.
Примечание :
В качестве примера дан расчет годового экономического эффекта от внедрения 3 тестомесильных бункерных агрегатов вместо 4 тестомесильных машин типа «Стандарт» на хлебозаводе.
Методика расчета экономической эффективности от внедрения новой техники
Основные показатели экономической эффективности внедрения новой техники
1. годовой экономический эффект от внедрения новой техники;
2. эффективность единовременных затрат на создание новой техники;
3. срок окупаемости единовременных затрат на создание новой техники.
Эти показатели могут быть как ожидаемыми, позволяющими судить об экономической эффективности планируемой к использованию новой техники, так и фактическими, оценивающими эффективность существующего оборудования.
1.1 Понятие и методы определения годового экономического эффекта от внедрения новой техники.
Экономический эффект может быть определён как разница приведенных затрат до внедрения и после внедрения новой техники.
Если автоматизированная система внедряется вместо ручной системы работы с техникой, то разница приведенных затрат определяется соответственно между автоматизированной и ручной системами.
В этом случае стоимость затрат по базовому варианту включает только текущие затраты при базисной технологии:
-трудовые затраты работников, занятых работой за новой техникой;
-текущие материальные затраты (энергозатраты, техническое обслуживание оборудования);
-амортизацию основных фондов, используемых новой техникой.
Если внедряется новая техника вместо старой, то разница приведенных затрат определяется между затратами новой и старой техникой.
Затраты при внедряемой новой технологии включают:
-текущие материальные затраты;
-единовременные затраты на создание новой техники.
Если внедря
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.