1. Общая характеристика анализируемого объекта.
1.1. Ретроспективная справка о создании, функционировании и перспективах развития объекта.
Торговая сеть "Техносила" создана в 1993 году, когда в Москве был открыт первый магазин по адресу Монтажная улица, дом 7. Затем был открыт магазин "Триумф" на Кутузовском проспекте , который был позже перенесён на более просторную площадь около Парка Победы, напротив Триумфальной Арки ( ныне магазин ТЕХНОСИЛА). Затем появился магазин в центре Москвы на Пушечной улице . Единый бренд "Техносила" появился в 1997 году – все магазины под разными названиями стали носить одно имя. За первые шесть лет работы сети в Москве открылось 9 магазинов. В середине 1999 года в сеть также вошли 8 магазинов "Диал Электроникс" – к этому времени сделка по слиянию с конкурирующей сетью была окончательно завершена.
Первые региональные магазины были открыты в центре Санкт-Петербурга и в Екатеринбурге. В 2007 году сеть "Техносила" вышла в 19 новых городов. В декабре 2002 года сеть пополнилась еще одним - самым большим магазином – площадью около 5 000 кв.м., расположенном в торгово-развлекательном центре "МЕГА Мол". Основатели компании с самого ее создания имели амбициозные планы - стать лидером на рынке бытовой техники и электроники, создавая магазины, отвечающие запросам даже самых взыскательных потребителей. Все это объединило название сети "Техносила", которое соединило два понятия - "техника" и "сила" и олицетворило собой образ технологичности, силы и стабильности. В соответствие с образом, была разработана и стилистика - четкие, "мужские" шрифты, контрастные зелено-белые цвета. «Техносила» является одним из наиболее эффективных трафикообразующих якорных операторов среди российских ритейлеров электроники и бытовой техники, привлекающих покупателей в ТЦ и ТРЦ. В России существует дефицит качественных площадей под гипермаркеты, поэтому многие арендаторы выбрали в качестве партнера именно «Техносилу».
На сегодняшний день «Техносила» насчитывает 124 собственных магазина в 66 городах России. С 2006 года в сети стартовала программа франчайзинга. C 2005 года работает Интернет-магазин сети.
1.2. Анализ организационно-правовой и уставной деятельности.
«Техносила» - общество с ограниченной ответственностью. Ранее сеть «Техносила» входила в группу компаний «СВ», владельцами которой являются Вячеслав и Виктор Зайцевы. Весной 2010 года, по информации газеты «Ведомости», сеть, испытывавшая проблемы с платежеспособностью, перешла под контроль МДМ Банка. Президент — Вячеслав Зайцев.
Основные направления деятельности: Розничная и оптовая продажа всех видов электроники и сопутствующих товаров, сервис.«Техносила» также активно развивает направление электронная торговля. На март 2009 года открыто 17 интернет-магазинов — в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Кемерово, Краснодаре, Новосибирске, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Томске, Тюмени, Уфе, Челябинске и Ярославле.
«Техносила» выпускает бытовую технику под собственными торговыми марками TECHNO и WELLTON. В логистическую систему «Техносилы» входят 8 региональных распределительных центров: в Волгограде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Воронеже и Казани.
2. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия.
| Показатели | За отчётный период | За аналогичный период предыдущего года | Изменения «+», «-» в % |
| Выручка | 117006000 | 134872000 | -15,3 |
| Себестоимость | 1122080 | 1392040 | 24 |
| Прибыль от реализации | 159900 | 557100 | +248,4 |
| Чистая прибыль | 2300 | 49900 | -334,8 |
| Среднесписочная численность работников | 7000 | 7000 | |
| Производительность труда | 16715 | 19267 | -15 |
| Средегодовая стоимость о.ф. | 599770 | 599770 | |
| Фондоотдача | 195 | 225 | -15 |
| Фондовооружённость | 85,7 | 85,7 | |
| Среднегодовая заработная плата | 13555030 | 3915040 | +71,1 |
| Годовой фонд оплаты труда | 27110060 | 7830080 | +71,1 |
| Собственный капитал | 1139000 | 1117000 | +1,9 |
| Заёмный капитал | 120916400 | 121758400 | -0,7 |
| Рентабельность капитала | 0,2 | 4,5 | -2111 |
| Коэффициент оборачиваемости капитала | 0,96 | 1,01 | -5,2 |
| Коэффициент текущей ликвидности | 1,11 | 1,07 | +3,6 |
| Коэффициент абсолютной ликвидности | 0,0001 | 0,0001 | |
| Коэффициент быстрой ликвидности | 1,11 | 1,07 | +3,6 |
Наблюдается снижение выручки в отчётном периоде по сравнению с предшествующим. Прибыль значительно снизилась по сравнению с предыдущим отчётным периодом, чт
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.