1. ВВЕДЕНИЕ
Пищевая промышленность встречается практически всюду, где постоянно проживают люди. Этому способствует разнообразие используемого сырья и повсеместное потребление пищевых продуктов.
В маленьком городе, где улицы на перечет, где время течет медленно и не сулит избытка впечатлений, простые радости жизни обретают особый вкус. Например, вкус настоящего теплого хлеба, без которого невозможно представить родной дом. Хлеб является основным продуктом питания, потребляемым ежедневно. За всю жизнь человек съедает в общей сложности 15 тонн хлеба, причем основная его часть потребляется не отдельно, а заодно с другими продуктами питания, то есть хлеб выступает как необходимая добавка почти к любой пище.
Предприятие, о котором я излагаю в данном реферате, занимается производством изделий из муки различного сорта. К таким изделиям относится хлеб разных видов, а также большой ассортимент хлебобулочных изделий[1] .
Уже многие года в дома петровчан поставляет пышные, ароматные буханки одно из старейших предприятий города - «Петровскхлеб», в данный момент который является Закрытым Акционерным Обществом.
Работа состоит из:
• Сведений представленных архивом предприятия;
• Документов краеведческого музея;
• Газетных статей;
• Бесед с бывшими рабочими (пенсионерами) хлебокомбината;
• Рассказов моей бабушки.
Цель работы: познакомится с историей возникновения и развития предприятия.
Задачи работы: 1. изучить имеющийся материал.
2. Показать на примере ЗАО «Петровскхлеб» развитие пищевой промышленности в городе Петровске.
■
2. ИСТОРИЯ ЗАО «ПЕТРОВСКХЛЕБ»
5 октября 1935 года был основан петровский Районный пищевой комбинат (нынешний хлебокомбинат). Производство шло в пекарни №1, пекарни №2 и пекарни №3, все было ручной работы, а число рабочих составляло всего 34 человека. В Райпищекомбинате выпускалось ситро,
оладьевая мука, кисель и конфеты. У предприятия, в селе Антиповка, было свое подсобное хозяйство: фруктовый сад и поля с зерновыми культурами. Позднее, когда численность рабочих стала постепенно возрастать, началась выпечка хлеба и хлебобулочных изделий таких, как: плюшки, витушки, бублики, баранки, сушки, сухари и многое другое. Количество изделий доходило до 25 тонн в сутки.
В 1953 году пекарня представляла собой маленький деревянный цех. Замес хлеба производился на машине ХТШ (старой марки). Выпекали хлеб в печах с ручной посадкой и ручной выборкой. Печь топили сланцем, хлеб развозили по Саратовской и Пензенской областям гужевым транспортом (на лошадях). Директором в это время был Родин. На пекарне было четыре сменных технолога и четыре сменных хлебных бригады, которые работали в три смены.
В 1955 году началась реконструкция и в этом деле пекарне охотно помогали местные власти. Строители увеличили площадь некоторых помещений, пристроили душевые и раздевалки, затем начали обкладывать здание кирпичом. Вместо маленького домика на углу улиц Марата и 1 Мая построили новый административный корпус. Купили новое оборудование, а в 1956 году поставили тесто делители для формового хлеба. Печи стали топить углем и к зданию провели водопровод (до этого воду возили в бочках на машинах).
В 1965 - 1966 годах вдобавок ко всему начали издавать пряники и печенья. Готовые изделия отправляли по заказам вагонами.
1 апреля 1966 года Райпищекомбинат переименовали в Хлебокомбинат.
В 1968 году к зданию подвели газ, и печи стали отапливаться газом. Директор хлебокомбината был В.Н.Овчинников. Затем стали устанавливать новое оборудование: тестоделитель на мелкоштучные изделия, на бараночные изделия; для выпечки баранок сделали печь с ошпарочной зоной и хлебохранилище под плёночной зоной. Выработка изделий увеличилась до 30 тонн в сутки. В этом же году для перевозки хлеба Петровская Авторота (ныне АТП) выделила хлебокомбинату транспорт. Таким образом появилась возможность переправлять хлеб и хлебобулочные изделия не только в вагонах и на гужевом транспорте, но и на специализированных автомобилях.
В 1976 году хлебокомбинат переехал на улицу Чернышевского.
Позднее появились мастерские для слесарей, а старые душевые заменили новыми. Затем пристроили здание экспедиции (кратковременное хлебохранилище). В 1982 году начали производить сухарь сдобный. Для его изготовления было закуплено новое оборудование. В сутки производили 14-15 наименований хлебных изделий. В смене работали 12 человек: четыре бригады по 8 часов круглосуточно: мастер, оператор, тестовод, засыпщик муки, дрожжевод, формовщик хлеба, три пекаря, дежурный слесарь и сменный технолог.
Труд был тяжёлый, людей не хватало, поэтому на работу приходилось привлекать военнослужащих и людей, отбывающих пятнадцатисуточное наказание.
В сентябре 1987 года хлебокомбинат возглавил В.В.Климов. С его приходом связаны те преобразования и инновации, которые имеются на предприятии до сих пор.
В 1994 году предприятие было приватизировано, хлебокомбинат стал ТОО «Петровскхлеб». Основной его продукцией являлись хлеб и хлебобулочные изделия. В 1995 году открылась линия по производству макаронных изделий, в 1996 году - кондитерский цех. Численность рабочих возросла до 150 человек и их стали снабжать специальной одеждой.
После приватизации территория предприятия была в разрушенн
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.