BigEdu.ru
» » » Прекордильеры и Пампинские сьерры
Вернуться назад

Прекордильеры и Пампинские сьерры

Страна Прекордильер (Предгорных хребтов) и Пампинских (или Пампасских) сьерр лежит к западу от равнин южного Чако и Пампы. Высокие, поросшие лесом горные хребты чередуются в ней с обширными-полупустынными впадинами. Общей чертой ландшафтов являются контрасты в рельефе, климате, растительности и хозяйственном освоении территории. Общий фон поверхности образуют возвышенные равнины, над которыми поднимаются крутостенные массивы, средней высотой в 2500— 4000 м, а по соседству с Андами достигающие и 5000—6000 м. Происхождение массивов различно В одних случаях — это глыбы древнейших до-кембрийских структур — Пампинские Сьерры (восточные массивы), в других — палеозойские сооружения — Прекордильеры (к западу от 68° з. д.) и блоки Восточной Кордильеры (на крайнем севере). Но все они подверглись длительному разрушению и выравниванию и реагировалина горообразовательные движения в Андах как дифференцированными поднятиями и опусканиями, так и расколами, разломами и даже вулканизмом. Меридиональные сбросы превратили горные массивы в относительно узкие хребты со сглаженными платообразными гребнями и крутыми склонами. Хребты возвышаются на 1600—2000 м над разделяющими их продольными депрессиями, представленными или узкими, вытянутыми долинами — вальес или обширными полуоткрытыми больсонами. Продукты разрушения, скапливающиеся в депрессиях, повысили их уровень до 1000—1300 м, а вблизи Анд —до 2000—2500 м; только наиболее восточные впадины лежат очень низко: Салинас-Грандес (Большой солончак) на высоте 17 м и озеро Мар-Чикита (Маленькое море) на высоте 70 м над у. м. Всей стране, вследствие ее положения в центральной части материка и в дождевой тени Анд, свойственна континентальность и засушли-•вость климата. Осадки выпадают неравномерно как в году, так и по территории. В дождливый год может в 20 раз больше выпасть осадков, чем в засушливый. Континентальность проявляется в резких колебаниях суточных и абсолютных показателей температуры. При теплых зимах со средней температурой самого холодного месяца 8—12°С морозы могут достигать —5°. Количество осадков уменьшается по направлению с востока на запад. В этом же направлении значительно увеличивается доля летних осадков. Хребты Сальты и Тукумана в летнее время еще-захватываются влажными воздушными массами с северо-востока, однако Катамарки они уже не достигают (осадков в Тукумане — 959 мм в год, в Катамарке — 337 мм). До Кордовы летом доходят ветры муссонного типа с Атлантики (осадков 713 мм), но они почти полностью иссушаются к Мендосе (194 мм). Зимой вся страна находится под воздействием субтропического антициклона. Из преобладания восточного переноса воздушных масс вытекает еще одна характернейшая черта: влага перехватывается восточными склонами хребтов.

Западные склоны и внутренние депрессии получают 100— 120 мм в год. Восточные склоны являются своеобразными климатическими оазисами на общем фоне полупустыни.Экспозиция склонов усиливает ландшафтную «чересполосицу» страны. На восточных склонах зарождаются реки, восточные склоны оказываются более размытыми, у их подножия формируются широкие конусы выноса, восточные склоны покрыты наиболее богатой древесной растительностью. Каждый хребет несет на себе два различных типа ландшафта. С хребтов сбегают маломощные водотоки. Продольные межгорные долины (вальес) облегчают выработку широких речных долин, по которым между боковыми конусами выноса медленно извиваются реки, вздувающиеся после каждого дождя и пересыхающие в засуху. Господствует боковая эрозия. Речная сеть очень редка и разобщена. Котлови-ны-больсоны являются часто местными бассейнами внутреннего стока, где потоки со склонов исчезают в собственных наносах. Даже в том случае, если они успевают найти выход из больсонов, они теряются в песках, соленых болотах или озерах, которые оказываются на их дальнейшем пути. Чаще всего, прежде чем они иссякнут, их разбирают на орошение плодородных аллювиальных почв, образующихся в понижениях. Иногда для этой цели используются подземные воды, особенно артезианские, формированию которых способствует котловшюобразное строение местности. На более влажном севере процессы латеритизации и распада органических остатков протекают интенсивней, и образующиеся коричнево-красные почвы довольно богаты органическим веществом. На них возделываются, в основном, сахарный тростник, затем рис, кукуруза,фрукты и кормовые травы. Субтропический оазис Мендосы с серо-коричневыми почвами — важнейший виноградарский и винодельческий район. Естественный покров днищ котловин и нижних частей склонов представлен лишь ксерофитными кустарниками типа монте. Средний пояс (400—1600 м) восточных склонов на севере представлен еще довольно густыми лесами, переходными от тропического к субтропическому типу. С первым их роднит присутствие древовидных папоротников, обилие лиан и эпифитов, со вторым — наличие жестколистных вечнозеленых деревьев и кустарников. Выше 2500 м начинается горная злаковая степь. В южных районах леса светлее и образованы альгарробо (Prosopis juliflora), кебрачо (Aspidosperma quebracho), чаньяром (Gourliaea de-corticans) и др., на западных склонах, у подножий которых часты всхюлмления дюн и глыбовые россыпи, растут только колючие кустарники и кактусы, поднимающиеся до 4000 м высоты. Равнины юго-запада являются преимущественно полупустыней с сероземами, обогащенными солями. Скудные травянистые участки и кустарниковые заросли полупустыни используются под выпас овец и коз.

Очень большие территории в стране занимают солончаки (салин

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по географии Страна Прекордильер (Предгорных хребтов) и Пампинских (или Пампасских) сьерр лежит к западу от равнин южного Чако и Пампы. Высокие, поросшие лесом
Оценок: 1006 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru