То Кен Сик - д-р экон. наук, зав. кафедрой «Управление»; Бирюков Д. Ю. - асп. Института истории, социологии и управления
Устойчивое развитие российской экономики в перспективе будет определяться темпами и объемами воспроизводства минерально-сырьевой базы. Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» за счет проведения геологоразведочных работ на территориях континентального шельфа планируется расширенное воспроизводство запасов углеводородного сырья. Для поисково-разведочных работ на шельфе характерны высокая стоимость и низкая эффективность. Это основная причина недостаточной интенсивности изучения и освоения шельфа. Необходимо применять современные рыночные инструменты для совершенствования организации геологоразведочного процесса на шельфе, в частности - аутсорсинг.
Проблемы организации геологоразведочного процесса на континентальном шельфе
В настоящее время большинство месторождений углеводородов на суше значительно выработаны. Главная роль в восполнении сырьевой базы России отводится шельфовой зоне, где 65% территорий являются перспективными для разработки нефти и газа [1].
Достижение высокого уровня добычи нефти требует соответствующего наращивания запасов и планомерного перевода прогнозных ресурсов в достоверные. Поиск и разведка месторождений нефти и газа представляют собой непрерывный геологоразведочный процесс.
Геологоразведочный процесс - совокупность взаимосвязанных, применяемых в определенной последовательности работ по изучению недр, обеспечивающих подготовку разведанных запасов нефти, газового конденсата и природного газа для промышленного освоения [2].
Особенности геологоразведочного процесса на континентальном шельфе:
проведение работ в морской акватории;
высокая стоимость поисково-разведочных работ;
малая изученность геологическими методами.
В нефтегазовом секторе России геологоразведочные работы выполняют дочерние компании (компании-операторы), как правило, принадлежащие крупным вертикально-интегрированным нефтегазовым холдингам. В случае открытия месторождения они становятся операторами добычных проектов. Однако 90% и более физических объемов работ выполняют сторонние сервисные компании, специализирующиеся на бурении, проведении геофизических исследований, испытаниях скважин и других видах работ (рис. 1). Независимых геологоразведочных компаний практически нет, что связано, прежде всего, с особенностями геологоразведочного процесса на континентальном шельфе.
Рис. 1. Схема организации геологоразведочного процесса
Опыт проведения геологоразведочных работ на континентальном шельфе Сахалина показал, что существующая система организации геологоразведочного процесса имеет ряд недостатков, оказывающих негативное влияние на эффективность поисково-разведочных работ.
Ресурсная база современной и перспективной нефтегазодобычи на шельфе Сахалина была заложена еще в советское время. В период с 1975 по 1992 годы на шельфе Сахалина было пробурено 75 скважин, в т.ч.: 63 скважины суммарным объемом 133 567 метров на охотоморском шельфе СевероВосточного Сахалина и 12 скважин суммарным объемом 30 265 м на япономорском шельфе Юго-Западного Сахалина (табл. 1).
Таблица 1
Периоды и объемы бурения на шельфе Сахалина
| Периоды | Количество скважин, ед. | Метраж, м |
| 1975-1992 годы | 75 | 163 832 |
| 1993-2003 годы | - | - |
| 2004-2013 годы | 15 | 45 000 |
В советский период на шельфе Северо-Восточного Сахалина было открыто 8 месторождений нефти и газа. Для открытия и разведки одного месторождения понадобилось в среднем 7,5 скважины; эффективность бурения составила примерно 10 тыс. тонн нефтяного эквивалента на погонный метр; на шельфе Северо-Восточного Сахалина эффективность бурения превысила 13 тыс. тонн нефтяного эквивалента на погонный метр.
Но достижения в освоении открытых в советское время на сахалинском шельфе месторождений не сопровождаются равнозначными успехами поисковых работ в постсоветский период. В 2003 году были выданы поисковые лицензии на участки в пределах тендеров Сахалин - 3, 4, 5 и 6. Поисковое бурение здесь было возобновлено лишь в 2004 году: в период с 2004 по 2007 годы было пробурено 8 скважин суммарным объемом 25 023 погонных метров. Результатом буровых работ новейшего периода стало открытие только двух месторождений: в 2006 году нефтегазоконденсатного месторождения Кайганско- Васюканское-море, в 2008 году газоконденсатное месторождение Северо- Венинское.
Организации геологоразведочного процесса на континентальном шельфе характерно:
неразвитость российского рынка сервисных услуг;
краткосрочный характер взаимодействия между геологоразведочными и сервисными компаниями;
разобщенность геологоразведочных компаний, отсутствие практики обмена опытом;
конкуренция внутри отрасли за ресурсы (трудовые, производственные).
Очевидно, что возникает необходимость в совершенствовании организации геологоразведочного процесса на континентальном шельфе для обеспечения роста эффективности и снижения стоимости поисково-разведочных работ, повышения достоверност
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.