Министерство образования и науки РФ
Новосибирский государственный технический университет
Факультет бизнеса
Кафедра экономики сервиса
Контрольная работа по курсу «Страноведение»
Тема: Республика Маврикий
Выполнил:
студент Гареева К.О.
Заочный факультет
шифр 130851750
группа ОТЗ-509
Проверил:
ст. преподаватель
каф. экономики сервиса
Шмакова Г.В.
Новосибирск, 2009
Содержание
Введение
1. История
2. Географическое и политическое положение
3. Природные ресурсы
4. Население и культура
5. Хозяйство и экономика
Заключение
Список источников
Приложения
Введение
Когда уходит реальность, остаются мечты о далеких, таинственных островах, окруженных только небом и океаном, об изумрудно-зеленых тропических садах и слепящей синевы прозрачных лагунах. В теплых водах Индийского океана, оставив суету, тщету и условности света, затерялся маленький рай - сказочный остров Маврикий.
Все на острове Маврикий шепчет волшебством: очарование и тепло жителей, дышащая древностью пестрая культура трех частей света, великолепные девственные пляжи в объятии коралловых рифов, прозрачные голубые лагуны, богатые сокровища подводного мира, странные и прекрасные пейзажи, королевский шарм отелей, искушенная кухня, пьянящие ароматы красочных креольских рынков, роскошная тропическая растительность, огненные леса бугенвилей, водопады и горы - как рай до грехопадения.
Нельзя передать словами то очарование, которое пленит туристов в этом райском уголке, но в своей работе я хотела бы подробней описать это маленькое государство, рассказать о его истории, народе, природе, культуре и других интересных данных.
1. История
О Маврикии задолго до высадки португальцев в 1510году знали арабские мореплаватели (на карте мира, изданной в Европе в 1502, он был нанесен под арабским названием «Дина-машрик» («Восточный остров»), а Родригес как «Дина-ароби» («Пустынный остров»). А по распространённой версии необитаемый остров Маврикий был открыт в начале XVI века португальцем Д. Фернандишем в 1510г. и получил название Сишна, по имени одного из португальских кораблей.
В 1598 году остров был занят голландцами и получил название по латинской форме имени Морица Оранского. Первоначально остров служил только временной стоянкой для торговых кораблей. Первое поселение голландцев на острове возникло в 1638, а первым рождённым на острове ребёнком считается Симон ван дер Стел. Стали создаваться плантации сахарного тростника, хлопчатника, табака, разводиться скот. Для этого были завезены рабы с Мадагаскара.
Число жителей острова в годы голландской колонизации достигало около 300 человек, включая рабов. Однако в 1710 голландцы покинули Маврикий, спасаясь от нашествия расплодившихся крыс, проникших на остров с европейских кораблей.
В 1715 остров переходит во владение Франции и переименовывается в Иль-де-Франс. В 1721 французы основали своё первое постоянное поселение на острове. За годы французской колонизации на Иль-де-Франс было построено несколько фортов, проложены дороги, сооружена судоверфь. В 1735 население острова насчитывало почти 1 тыс. человек (200 белых, остальные — рабы из Африки и Мадагаскара).
Во второй половине XVIII-го века на Иль-де-Франс переселились группы колонистов из Бретани и Нормандии; одновременно были ввезены новые партии рабов из Африки и Мадагаскара. Труд рабов применялся на плантациях сахарного тростника, кофе; на острове стали выращивать кукурузу, маниок, гвоздичное дерево, индиго, различные овощи и фрукты.
В 1810 после победы, одержанной английскими войсками над французскими гарнизонами, остров перешёл во владение Британии. В 1814 по Парижскому договору Иль-де-Франс официально стал британской колонией, и ему возвращается название Маврикий.
К началу английской колонизации население Маврикия составляло около 70 тыс. человек (из них свыше 50 тыс. — рабы). В 1835 рабство было отменено. К тому времени число рабов составляло 77 тыс. (из 96 тыс. жителей). Для сельскохозяйственных работ на Маврикий с 1830-х годов стали ввозить рабочих из Индии (ещё раньше, с 1829, стали прибывать рабочие из Китая). К 1861 году число иммигрантов индийского происхождения достигло почти 300 тысяч. На Маврикии быстро увеличивалось производство сахара, началось выращивание чая, табака.
Остров Родригес был открыт в 1528 португальским мореплавателем Диего Родригесом (Don Diego Rodriguez). В 1691—1693гг.. был оккупирован голландцами. В XVIII веке колонизирован французами, которые ввозили на свои плантации негров-рабов. С 1810г. по 1968г. островом владели англичане, после чего он стал владением государства Маврикий.
12 марта 1968г. Маврикий был объявлен независимым государством в составе британского Содружества.
С начала 1968 года стали происходить столкновения между представителями азиатской части населения и креолами (неграми и мулатами). В 1970-71 годах прошли крупные забастовки во многих секторах экономики, с требованиями увеличения зарплаты. В декабре 1971 года правительство Маврикия ввело чрезвычайное положение, действовавшее непрерывно до марта 1978 года. Были арестованы лидеры радикальной левой партии Маврикийское Боевое Движение, запрещена деятельность профсоюзов, связан
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.