BigEdu.ru
» » » Планирование на предприятии 22
Вернуться назад

Планирование на предприятии 22

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Новотроицкий филиал

Ка­фед­ра гу­ма­ни­тар­ных и социально-экономических наук

Контрольная работа №1

по дисциплине: «Планирование на предприятии»

вариант №4

Выполнил студент: Бурдастова А.В.
группы: ЭиУ – 06 – 55з
№ зачетной книжки 06Н324
Проверил: Юдина В.Н.

Новотроицк – 2010

Задача 1

Составить баланс производственных мощностей, указать наличие мощностей на конец года и среднегодовых. Определить показатели использования произ­водственных мощностей. Исходные данные представлены в таблице 1. Приводятся ход решения, расчетные формулы и подробные расчеты.

Таблица 1- Баланс производственных мощностей, млн. т

Виды продукции

Планируе

мый выпуск

Мощность на начало года Прирост мощностей Выбытие мощностей Мощность на конец года Среднегодовая мощность Коэфф. использования мощности
ввод новых орг-тех. мероприятия всего
чугун 11 11 7 6 13 6 18 9,33 1,18
сталь 10 10 6 5 11 7 14 11,5 0,87
прокат 9 12 6 7 13 5 20 12,25 0,73

Сроки ввода мощностей за счет новых объектов и выбытия их, а также мероприятий плана повышения эффективности производства представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сроки ввода и выбытия мощностей

Ввод

Осуществление

мероприятий

Вывод
Чугун 11 августа 1 ноября 15 февраля
Сталь 6 марта 12 августа 30 апреля
Прокат 1 сентября 21 октября 1 июня

Решение:

Среднегодовая мощность (Мс):

Мс = Мн + Мс(вв) – Мс(выб)

Мс = Мн + Мо + Мр ± Му – Мв

Мвв =

Рассчитаем отдельно среднегодовую вводимую и выводимую мощности:

Среднегодовые вводимые мощности, млн.т.:

по чугуну: = 3,33

по стали: = 6,17

по прокату: = 3,17

Среднегодовые выводимые мощности, млн.т.:

по чугуну: = 5

по стали: = 4,67

по прокату: = 2,92

Среднегодовая мощность, млн.т.:

по чугуну: 11 + 3,33 – 5 = 9,33

по стали: 10 + 6,17 – 4,67 = 11,5

по прокату: 12 + 3,17 – 2,92 = 12,25

Коэффициент использования мощностей:

Км =

по чугуну: = 1,18

по стали: = 0,87

по прокату: = 0,73

Выводы:

План составлен не оптимально, поскольку коэффициент использования мощностей по чугуну более единицы (составляет 118%), а по стали и по прокату имеется большой резерв для использования (соответственно 87% и 73% - оборудование простаивает).

Поэтому необходимо скорректировать план таким образом, чтобы все три показателя были близки по значениям и приближены к отметке 97-98%, что будет является оптимальным уровнем.

Для того чтобы по чугуну план был более оптимальным необходимо либо уменьшить выпуск продукции, либо увеличить прирост мощностей путем ввода новых или орг-тех. мероприятий (за счет увеличения количества либо осуществление мероприятий раньше по времени). Вариант снижения показателя выбытия мощностей (уменьшения количества либо увеличения времени использования) не предлагается, т.к. может привести к авариям из-за изношенного оборудования.

Что касается данных по стали и прокату, то необходимо наоборот увеличить коэффициент использования мощностей, например увеличением выпуска продукции.

Задача 2

Определитьобъем реализованной, валовой и товарной продукции. Исходные дан­ные приведены в таблице ниже.

Показатель Значение показателя
Основная продукция предприятия, млн р. 524
Услуги промышленного характера, млн р. 52

Стоимость полуфабрикатов собственного производства, млн р.

В том числе для собственного производства, %

54

34

Прирост незавершенного производства на конец года, млн р. 42
Остатки готовой продукции на складе, млн р.:
на начало года 84
на конец года 34

Решение:

Объем товарной продукции = 524 + 52 + 54·0,66 = 611,64 млн.р.

Объем валовой продукции = 611,64 + 42 = 653,64 млн.р.

Объем реализованной продукции = 611,64 +

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономике Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный
Оценок: 1011 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru