Производство – фундамент экономики.
Экономика появляется там и тогда, где люди переходят от собирательства даров природы к сотворению жизненных благ, к созиданию, изготовлению нужных им объектов. Такая деятельность называется производством, а её результат – продуктом, продукцией. Производство следует понимать как процесс создания различных видов экономического продукта в его материально-вещественной форме, а также в виде услуг, в производстве информации и других духовных ценностей.
Таким образом, всякая созидательная деятельность человека является производством, так как направлена на получение нового продукта труда независимо от сферы приложения труда, физического или умственного. Отсюда следует: то, что человек создает новый продукт, энергию, информацию или преобразует их своим трудом, это и есть производство.
Сюда же можно отнести и биологическую и физиологическую природу человека, например, ведь воспитание детей в семье не является своего рода производством? Поэтому вопрос что считать производством, а что нет, остается до сих пор открытым.
Часть конечного продукта, используемого для непосредственного удовлетворения потребностей человека, и применимую в домашнем хозяйстве, называют потребительским товаром (предметами потребления). Продукт может быть также не конечным, а промежуточным, если его потребляют как сырье, полуфабрикат, расходный материал для производства другого продукта, действительно конечного. Такой продукт называется продукцией для производственного потребления.
Структура производства.
Человек, проживший в условиях доиндустриндустриальной экономики, обычно отождествляет производство с такой сферой деятельности, которая создает материальные блага. Характерен для XVIII в., например, такой факт, Известный английский экономист Адам Смит считал, что богатство общества созидает только производительный труд - работа по созданию материальных благ. К непроизводительным занятиям он отнес услуги таких профессий, как "священники, юристы, врачи, писатели... актеры, паяцы, музыканты, оперные певцы, танцовщики и пр." *
* Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т. 1. М., 1935. С. 279.
Но современная экономическая теория отражает новую хозяйственную действительность. Для конца XX в. и начала XXI в. характерна новейшая структура постиндустриального производства. Она имеет ряд отличительных черт.
1. Новейшее производство способно обеспечить массовое удовлетворение всего круга действительных и перспективных потребностей.
2. Нынешняя экономика включает две дополняющие друг друга сферы производства: материальное (создает вещественное богатство) и нематериальное (создает духовные, нравственные и иные ценности - произведения духовной культуры, искусства, науки и т. п.).
3. В современное производство органически входит особая сфера услуг. Услуга - такой вид целесообразной деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой-либо потребности.
Услуги подразделяются на два вида, которые соответствуют сферам производственной деятельности. Различают материальные услуги (их осуществляют грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля, жилищно-бытовое обслуживание и др.) и нематериальные услуги (их оказывают просвещение, здравоохранение, научное обслуживание, искусство, социальное обслуживание, кредитование, страхование и т.п.).
Сейчас в структуре производства особо выделяется инфраструктура- совокупность видов хозяйств, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Она делится на две группы:
производственная инфраструктура , непосредственно обслуживающая материальное производство (строительство и эксплуатация шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов; энергетическое хозяйство; железнодорожное хозяйство; водоснабжение, канализация и т. п.);
Непроизводственная (или социальная) инфраструктура , которая опосредованно связана с процессом производства (подготовка кадров, школьное и высшее образование, здравоохранение и др.).
Факторы производства.
Факторы производства являются главным составляющим его процесса. На них держится всё, что производит и чем пользуется человек. Совокупность производственных факторов сводится к триаде: земля, труд, капитал. В ряде учебников по экономике последних лет в наше сознание пытаются внедрить «четвертый фактор производства» - предпринимательство, но некоторым авторам даже этого мало, в итоге появляется еще один «фактор» - предприимчивость(!).
Под "землей" подразумеваются вещества и силы, которые природа бесплатно предоставляет в помощь человеку — в виде земли и воды, воздуха, света и тепла. Под "трудом" понимается экономическая работа человека, будь то руками или головой". То есть, соединение человека со средствами производства даёт результат производственного процесса – продукт труда, без чего жизнь людей на Земле невозможна. Следовательно, фактор труд уже включает и человеческий фактор тоже. А если так, то нововведенные «факторы», вроде предпринимательства или предприимчивости не имеют смысла, так как они не минуют человека и не существуют сами по себе, изначально закладываясь в человеческом труде. К "капиталу" относят весь накопленный запас средств для производства материальных благ и для достижения тех выгод, кот
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.