Информационное обеспечение платежного баланса.
Платежный баланс - документ не бухгалтерский, а оценочный, и его достоверность и объективность во многом зависят от надежности информационной базы - источников сведений, необходимых для формирования соответствующих показателей, а также от того, насколько системно и целенаправленно обрабатываются эти исходные информационные материалы. Анализ круга источников, используемых для составления платежного баланса России, и методов обработки получаемых сведений позволяет утверждать, что публикуемый в настоящее время документ достаточно объективно отражает состояние платежей и расчетов страны, ее валютные взаимоотношения и взаимосвязи с внешним миром. При этом наблюдается позитивный процесс совершенствования информационной базы, что способствует большей полноте в отношении количественного и качественного учета и отражения явлений, происходящих в валютной сфере.
Этот процесс развивался и развивается по двум направлениям. С одной стороны, расширяется круг источников первичной информации, охватывающий все большее число учреждений и организаций - поставщиков необходимых сведений, как внутри страны, так и за рубежом. С другой стороны, улучшаются старые и разрабатываются новые методологические приемы обработки первичной информации, позволяющие точнее оценивать количественные параметры тех статей платежного баланса, которые не имеют или не поддаются прямому счету.
Систематизированные материалы об информационной базе платежного баланса России впервые были опубликованы в 1997 г.[1] Помимо собственных сведений, которыми располагал Банк России, для подготовки платежного баланса тогда использовались данные еще 10 государственных ведомств и организаций (Госкомстат, ГТК, Минфин, МВД, Минобороны, Внешэкономбанк и др.), а также информация из зарубежных источников - Национального банка Белоруссии, МВФ и МБРР.
Десятью годами позже число государственных ведомств и организаций увеличилось до 13, но к ним добавились такие отечественные источники информации, как субъекты Федерации, ММВБ, предприятия - экспортеры газа, предприятия по экспорту услуг трубопроводного транспорта, предприятия связи, ряд других предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Из-за рубежа помимо МВФ и МБРР сведения поступали от других финансовых организаций, от Международной организации труда (МОТ), а также от ряда стран – торговых партнеров России.[2]
При этом процесс получения необходимой информации интенсифицировался не только за счет расширения круга «доноров», но и за счет того, что по некоторым ведомствам увеличилось число показателей, регулярно предоставляемых Банку России для составления платежного баланса.
Информационная база платежного баланса *
| (число используемых первичных показателей) Статьи платежного баланса | Прямые данные | Оценочные данные | Всего | |||
| 1996 г. | 2006 г. | 1996 г. | 2006 г. | 1996 г. | 2006 г. | |
| Товары | 4 | 7 | 7 | 9 | 11 | 16 |
| Услуги | 12 | 35 | 2 | 18 | 14 | 53 |
| Доходы от инвестиций и оплата труда | 13 | 15 | 5 | 8 | 18 | 23 |
| Текущие трансферты | 2 | 16 | 4 | 9 | 6 | 25 |
| Капитальные трансферты | 1 | 5 | 1 | 1 | 2 | 6 |
| Прямые инвестиции | 5 | 18 | 1 | 4 | 6 | 22 |
| Портфельные инвестиции | 8 | 12 | 1 | 3 | 9 | 15 |
| Финансовые производные | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Прочие инвестиции | 47 | 55 | 4 | 9 | 51 | 64 |
| Резервные активы | 6 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| Всего | 98 | 168 | 25 | 61 | 123 | 229 |
* Подсчет по источникам, указанным в сносках 1 и 2.
Как видно, за истекшее десятилетие объем первичной информации, используемой для составления платежного баланса, почти удвоился, причем возросшее число первичных показателей, поступающих в виде регулярной отчетности и материалов специальных обследований, позволило увеличить количество и качество оценочных данных (число прямых первичных показателей выросло в 1,7 раза, а оценочных - в 2,4 раза). Заметно интенсифицировался процесс использования собственных информационных ресурсов Банка России. Если в1996 г. число прямых данных, получаемых от сторонних ведомств и организаций, преобладало над сведениями Банка России (63 против 35), то теперь наблюдается иная картина - при составлении платежного баланса за I
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.