BigEdu.ru
» » » Субъекты экономического поведения в командной экономике
Вернуться назад

Субъекты экономического поведения в командной экономике

Содержание

Введение. 2

1. Особенности экономического поведения субъектов командной экономики. 4

2. Экономическое поведение субъектов рыночной экономики. 7

3. Затраты каждой системы координации экономической деятельности. 13

Заключение. 15

Список использованной литературы.. 16

Введение

Рыночная экономика есть общественная система разделения труда в условиях частной собственности на средства производства. Все ее участники выступают от своего имени, но действия каждого из них, наряду с удовлетворением собственных нужд, направлены на удовлетворение нужд других людей. Действуя, каждый оказывает услуги окружающим его людям и получает услуги от них. Каждый сам по себе является и средством, и целью: конечной целью для себя и средством для других людей в их попытках добиться собственных целей.

Важной особенностью рынка является система социального сотрудничества (партнерства), которая возникает в процессе комплементарного обмена экономическими ценностями между преследующими свои индивидуальные цели людьми. Система разделения труда и соответствующая ей система рыночного обмена специализирует экономических агентов, диверсифицируя их отношения в громадном диапазоне значений.

Таким образом, экономические агенты, действующие в различных секторах экономики и находящиеся в отношениях комплементарного обмена друг с другом, объективно заинтересованы в поддержании динамического равновесия в процессе перераспределения выгод и издержек между ними.

В этом контексте все субъекты экономического поведения (независимо от их статусов и специализации) являются передаточными (транзитными) звеньями в бесконечной сети экономического обмена. В ее рамках каждый субъект, преследуя свои персональные интересы, пытается оптимизировать их в процессе ценового приспособления к конъюнктуре спроса и предложения, обмениваясь экономическими ценностями с себе подобными. На этой основе структурируется сложнейшая система взаимообмена ценностями, основная тенденция развития которой базируется на обеспечении устойчивых, длительных и гарантированных связей между большинством агентов рынка. Последние могут оптимизировать свой экономический интерес преимущественно при условии перераспределения предельных выгод и издержек между своими партнерами.

Одним из важных компонентов взаимовыгодного взаимодействия и согласования предельных норм замещения благ между экономическими агентами является обмен информацией между ними.

Все субъекты экономического обмена в той или иной форме (степени) выполняют посреднические функции по отношению друг к другу, т. е. являются источниками знания для других партнеров рынка. Это знание транслируется по цепочкам экономического обмена, постоянно сокращая издержки поиска информации и повышая его эффективность. Таким образом, посредничество в его различных специализированных (профессиональных и непрофессиональных) формах является имманентным свойством рыночного поведения, объективной функцией каждого, кто вступает в рыночный обмен, независимо от того, осознает он это или нет.

Цель работы – выявить отличия экономического поведения субъектов экономических отношений в командной и рыночной экономиках.

1. Особенности экономического поведения субъектов командной экономики

В СССР принуждение осуществлялось в рамках командной системы: плановики отдавали приказы производителям. Объем выпуска в такой экономике зависел от усилий производителей, а пропорции его распределения между плановиками и производителями - от уровня и характера принуждения, применяемого плановиками и не сдерживаемого законом

Какова была мотивация перечисленных категорий субъектов? Рассмотрим производителей, максимизирующих превышение дохода над вложенными усилиями. Для них это - цель, заданная "сверху". Советские плановики еще в 1929-1930 гг. обнаружили, что даже при социализме любовь к труду в отсутствие "кнута и пряника" не достаточна, чтобы обеспечить мотивацию рабочих и управляющих. В то же время плановики были движимы внутренней мотивацией: они хотели построить новое общество и государство на основе тяжелой и военной промышленности. Для этого им необходимо было извлекать и распределять по собственному усмотрению излишек ресурсов, который мы назовем "рентой".

Принуждение имело три аспекта. Первым была мобилизация: плановики изымали конечный продукт у производителей, возвращая им основной заработок, а остальное удерживали в качестве ренты и распределяли в соответствии с целями народнохозяйственного развития и обороны [4, С.123].

Вторым аспектом принуждения был контроль; плановики обязывали производителей вести учет затрат и выпуска. Проблема состоит в том, что осуществление контроля сопряжено с издержками. Плановики не могли получить в свое распоряжение всю валовую продукцию без полицейских мер, связанных с деятельностью органов охраны, транспортной милиции, инспекторов, бухгалтерии на предприятиях и в министерствах, отделов материальных балансов в министерствах и Госплане и т.д. В сущности, плановики не могли даже посчитать объем конечной валовой продукции без агрегирования ее в терминах плановых цен, а показатель "валовой продукции в неизменных (позже сопоставимых) ценах" стал представлять собой инфляционную сделку между производителями и плановиками. Таким образом, плановики стояли перед выбором: контролировать и нести расходы на контроль, либо не контролировать, а знач

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономике Содержание Введение. 2 1. Особенности экономического поведения субъектов командной экономики. 4 2. Экономическое поведение субъектов рыночной
Оценок: 1008 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru