Целью аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учета затрат на производство продукции (работ, услуг) действующим в РФ в проверяемом периоде нормативным документам.
Основными задачами аудита для достижения указанной цели являются:
- проверка правильности отнесения расходов в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг);
- оценка синтетического и аналитического учета включаемых в себестоимость затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг);
- оценка полноты и правильности отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности;
- проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с формированием себестоимости продукции (работ, услуг) в целях налогообложения;
- проверка правильности формирования себестоимости продукции (работ, услуг) по объектам калькулирования затрат;
- проверка правильности проведения инвентаризации незавершенного производства и отражения в учете ее результатов.
Объектами аудита по учету затрат на производство продукции (работ, услуг) являются следующие показатели:
- затраты в незавершенном производстве и издержках обращения;
- себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг;
- произведенные организацией затраты, в том числе: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты.
На данном этапе в общую программу аудита целесообразно включать следующие вопросы:
- Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета.
- Аудит оформления первичных учетных документов.
- Правомерность включения в состав затрат на производство расходов, произведенных организацией.
- Организация аналитического учета затрат на производство.
- Правильность группировки затрат по местам их возникновения (производствам, цехам, участкам).
- Учет затрат вспомогательных производств, в том числе:
- правомерность учета затрат на счете 23 и их списания;
- правильность отражения реализации услуг вспомогательных производств но сторону и исчисления налога на добавленную стоимость.
- Правомерность отнесения расходов к общепроизводственным и распределение их по объектам калькулирования .
- Правомерность отнесения расходов к общехозяйственным и распределение их по объектам калькулирования .
- Правильность учета корректировок производственных затрат для целей налогообложения прибыли.
- Оценка незавершенного производства и ее соответствие принятой учетной политике. Правильность распределения затрат между готовой продукцией и незавершенным производством.
- Своевременность включения затрат на производство в себестоимость продукции (работ, услуг).
- Правильность учета расходов будущих периодов и своевременность их списания на издержки производства.
- Документальное оформление брака в производстве и правомерность списания потерь от брака.
- Правильность учета полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих их обособленный учет.
- Инвентаризация незавершенного производства и правильность отражения ее результатов.
В качестве источников получения информации о проверяемом объекте могут служить:
- Унифицированные документы, служащие основанием для отражения в учете операций по учету затрат на производство продукции (работ, услуг): требования-накладные (ф. М-11), лимитно-заборные карты (ф. М-8), расчетно-платежные ведомости (ф. Т-49), путевые листы легкового автомобиля (ф. 3), путевые листы грузового автомобиля (ф. 4- С, 4-П).
Применение бланков устаревших и произвольных форм не допускается. В отдельных случаях, при наличии соответствующих технических средств, возможно создание первичных документов на машиночитаемых носителях информации. При этом обязательно должны быть соблюдены требования положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете.
- Документы (типовые формы не утверждены), служащие основанием для отражения в учете операций по учету затрат на производство.
- Справки бухгалтерии – для включения издержек производства в себестоимость продукции (работ, услуг).
- Расчеты налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды – для списания на затраты производства расходов по налогам в бюджет и отчислениям во внебюджетные фонды.
- В организациях, применяющих единую журнально-ордерную форму учета – учетные регистры, используемые для отражения хозяйственных операций по учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): журналы-ордера №1, №2, №2/1, №3, №6, №7, №8, №9, №10, №10/1, №11, №14, ведомости №9, №12, №13, №14, №15, №16.
Последовательность работ при проведении аудиторской проверки можно разделить на 3 этапа: ознакомительный , основной, заключительный.
На ознакомительном этапе аудитор рассматривает вопросы:
- Проверка наличия приказов о проведении оценки незавершенного производства.
- Проверка наличия приказов о принятии в организации методов распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов по объектам калькулирования .
- Проверка наличия приказов о на
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.