МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРНАЯ АКАДЕМИЯ УКРИНЫ
по дисциплине
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
Подготовил: студент группы ТМ 95-1
Якушев А.С.
Проверила: доцент кафедры прикладной
экономики Вагонова А. Г.
Днепропетровск
_______________
1999
1. Введение
Темой данной курсовой работы является организация и планирование машиностроительного производства. Работа над курсовым проектом основана на конкретном материале предприятия (в данном случае на материалах днепропетровского завода горно-щахтного оборудования) на котором проходила преддипломная практика.
Вопросы технологии, экономики, организации и планирования производства решены в соответствии с задачами, стоящими перед данным предприятием и соответственно всей машиностроительной промышленности Украины в целом.
Актуальность проекта в том, что при помощи внедрения новой технологии, нового оборудования и приспособлений, соответствующей всему этому кадровой политики и ценообразования повышается рентабельность изготовления продукции, а значит и получение больших прибылей данного предприятия.
| 1 | Введение | 2 |
| 2 | Характеристика объекта | 4 |
| 3 | Организационный отдел | 5 |
| 3.1 Определение потребного количества оборудования и его загрузка | 5 | |
| 3.2 Определение потребного количества основных рабочих | 8 | |
| 3.3. Определение потребного количества вспомогательных рабочих, ИТР, СКП, МОП. | 9 | |
| 4 | Экономическая часть | 10 |
| 4.1. Определение затрат на основные материалы | 10 | |
| 4.2. Фонд оплаты труда производственных рабочих | 10 | |
| 4.3. Расчет фонда оплаты труда вспомогательных рабочих, ИТР, СКП и МОП | 12 | |
| 4.4. Расчет отдельных статей цеховых расходов | 13 | |
| 4.5. Калькуляция единицы продукции (изделия) | 15 | |
| 4.6.Технико-экономические показатели участка | 16 | |
| 4.7. Расчет годового экономического эффекта | 17 | |
| 5 | Выводы | 18 |
| Приложение | 19 | |
| Литература | 19 |
2. Характеристика участка, цеха, предприятия.
Шестой (механический) цех Днепропетровского завода горношахтного оборудования (ГШО) имеет в наличии:
1) промышленно-производственного персонала:
основных рабочих-59 чел.,
вспомогательных – 38 чел.,
специалистов - 9 чел.,
служащих - 1 чел.
Всего - 115 чел.
2) станочный парк цеха насчитывает 78 станков
среди них токарных – 34
фрезерных – 28
сверлильных – 11
расточных – 3
протяжных – 1
3) В цехе производятся детали широкой номенклатуры. Среди них оставляющие гусеничных ходов УГ-70 такие как крышка подшипника 148.01.00.112, ответная крышка подшипника 149.01.00.112, оси 149.01.00.136, рамы гусеничных ходов УГ-70, валы КДР 5.12.11.006, втулки, крышки КДР 5.12.11.012, КДР 5.12.11.013. Выполняются покрасочные и сборочные операции.
Для нужд города Днепропетровска и региона выполняется обработка корпусов , крышек и других комплектующих водопроводных задвижек широкой номенклатуры.
3. Организационный отдел
3.1. Определение потребного количества оборудования и его загрузка
Эффективный годовой фонд времени работы одного станка в часах при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями может быть рассчитан по формуле:
Fд=[(Fк-Fв) ·tсм -Fппд·1] ·S ·Kp,
Fд=[(366-110)·8-2 × 1]·1·0,96=1964,1 ч.
где
Fк – число календарных дней в году;
Fв – количество выходных и праздничных дней в расчетном году;
tсм – продолжительность смены, ч;
Fппд – количество предпраздничных дней (продолжительностью рабочего дня меньше на час);
S – число смен работы оборудования;
Kp - коэффициент, учитывающий время пребывания станка в ремонте.
В серийном производстве расчетное количество оборудования (станков) подсчитывают по формуле:
Ср – расчетное количество станков данного типа, шт;
N – годовой объем выпуска деталей, шт;
Fд – эффективный годовой фонд производственного времени оборудования, ч.
При обработке детали «Крышка подшипника» используются такие станки:
654РФ3 (операция 005, фрезерная с ЧПУ, tшк =6,15 мин);
654РФ3 (операция 010, фрезерно-сверлильная с ЧПУ, tшк =12,31 мин);
Установочная плита (операция 015, слесарная, tшк =20 мин);
ИР500МФ4 (операция 020 фрезерно-сверлильная, tшк =48,38 мин),:
Установочная плита (операция 025, слесарная, tшк =20 мин);
Стол БТК(операция 030, контрольная, t
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.