BigEdu.ru
» » » Социально-экономическое положение Республики Башкортостан
Вернуться назад

Социально-экономическое положение Республики Башкортостан

Показатели, характеризующие итоги социально-экономического развития республики за 2009 год представлены по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.

Индекс промышленного производства составил 96,6% к январю декабрю 2008г., 108% - к декабрю 2008г.

Аграрный сектор остается одной из важнейших сфер экономики Республики Башкортостан. По объему производства продукции сельского хозяйства республика стабильно входит в первую пятерку регионов Российской Федерации. Объем продукции сельского хозяйства по предварительным расчетам в 2009г. составил 101% в сопоставимой оценке к уровню 2008г. На долю сельскохозяйственных организаций приходилось 30,6% произведенной продукции, населения - 64,8%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 4,6% (в 2008г. 36,8%; 57,5%; 5,7% соответственно).

Строительство стало одним из первых секторов экономики, ощутивших на себе финансово-экономический кризис. Снижение инвестиционной активности предприятий и организаций республики в первую очередь отразилось на работе строительных организаций. Объем работ и услуг, выполненных по виду деятельности «Строительство», за 2009г. составил 76,7% к январю-декабрю 2008г. В 2009г. по объемам вводимого жилья республике удалось сохранить уровень 2008г.

Деятельность транспорта в 2009г. характеризовалась снижением объема перевозок грузов и грузооборота. Грузооборот всех видов транспорта, в январе-декабре 2009г. на 10% меньше объема января-декабря 2008г.

Оборот розничной торговли в 2009г. составил 98% в сопоставимых ценах к 2008г. По абсолютному показателю оборота розничной торговли Республика Башкортостан входит в первую десятку среди всех регионов Российской Федерации и занимает первое место в Приволжском федеральном округе. В структуре формирования оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров в 2009г. составил 49,9%, непродовольственных товаров - 50,1% (в 2008г. - соответственно 48,8% и 51,2%).

Оборот оптовой торговли в 2009г. составил 91,4% к уровню 2008г. В структуре оборота оптовой торговли удельный вес организаций оптовой торговли составил 67,5% (в 2008г. - 67,7%), организаций других видов экономической деятельности соответственно - 32,5% (32,3%).

Индекс потребительских цен на все товары и платные услуги в 2009г. по республике составил 108,3%, по России - 108,8%. Уровень инфляции на потребительском рынке в 2009г. составил 8,3% - это минимальный показатель за период наблюдения с 1992г.

Реальные располагаемые денежные доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен в январе-ноябре 2009г. к январю-ноябрю 2008г. составил 101,2%. В целом по России данный показатель составил 101,1%.

Начисленная среднемесячная заработная плата одного работника республики с учетом предприятий малого предпринимательства в январе-ноябре 2009г. составила 14712,3 рублей (107,4% к январю-ноябрю 2008г.). Реальная заработная плата (с учетом индекса потребительских цен) в январе-ноябре 2009г. против января-ноября 2008г. составила 97,1%, при этом размер реальной оплаты труда в Республике Башкортостан в течение года был выше среднероссийского уровня. Наиболее высокая заработная плата складывалась у работников, занятых в производстве нефтепродуктов, в добыче полезных ископаемых, в финансовой деятельности, в химическом производстве. Самая низкая заработная плата у работников сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (54% от среднереспубликанского уровня). Сохраняется отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования.

По данным Сатистического регистра хозяйствующих субъектов (Статрегистра) на 1 января 2010г. число учтенных хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений) составило 84080 единиц, в том числе прошедших перерегистрацию - 78959. В разрезе видов экономической деятельности наибольшее число хозяйствующих субъектов учтено в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 28,7% от общего количества; операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг - 17,1%; строительстве - 11,5%; обрабатывающих производствах - 9%; предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 8,2%.

В январе-сентябре 2009г. в республике действовало более 27,3 тыс. малых предприятий (в том числе 21,7 тыс. - микропредприятия), 402 - средних предприятия. По количеству малых (без микропредприятий) и средних предприятий республика занимает соответственно 3-е и 4-е места среди регионов Приволжского федерального округа.

Среднесписочная численность работающих по полному кругу организаций в январе-ноябре 2009г. составила 1262,9 тыс. человек (по сравнению с январем-ноябрем 2008г. меньше на 5,6%). Преобладающая часть занятого населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях. Среднесписочная численность работающих на них составила 969 тыс. человек. Кроме того, для работы на крупных и средних предприятиях привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 37 тыс. человек, это на 4,2% меньше, чем в январе-ноябре 2008г.

В 2009г. сохраняется проблема сокращения рабочего времени и высвобождения работников.

Демографическая ситуация в 2009г. характеризовалась ростом рождаемости, снижением сме

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономике Показатели, характеризующие итоги социально-экономического развития республики за 2009 год представлены по данным территориального органа Федеральной
Оценок: 1015 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru