ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС.. 4
1.1Понятие платежный баланс.4
1.2 Анализ платежного баланса РБ за 2009 – 2010 г.г.4
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ОТКРЫТОСТИ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ4
2.1 Понятие открытой экономики. 4
2.2 Характеристика открытости экономики Беларуси. 4
ГЛАВА 3. БЕЛАРУСЬ КАК ЧАСТЬ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 4
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 4
ВВЕДЕНИЕАктуальность данной темы состоит в том что, прогнозирование платежного Баланса занимает одно из важнейших мест в системе социально-экономического прогнозирования в Республике Беларусь. Это обусловливается высокой открытостью экономики, что определяет тесную связь внутреннего рынка страны с процессами, происходящими в мировой экономике, прежде всего посредством канала внешней торговли и участия в международных потоках капитала. Высокая зависимость эффективности экономики от внешнеэкономических факторов требует качественной оценки перспективной динамики внешнеэкономических операций, описываемых в первую очередь с помощью данных платежного баланса. Кроме того, важность прогнозирования внешнеэкономических отношений государства заключается в тесной связи показателейплатежного баланса с другими макроэкономическими показателями. Так, на формирование платежного баланса оказывает влияние комплекс мер денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики,а также институциональные и структурные характеристики экономики. В свою очередь, требуетсяучет параметров платежного баланса при выборе того или иного сценария макроэкономической политики.
В связи с этим возникает необходимость изучения системы прогнозирования платежного баланса в Республике Беларусь, а также качественного анализа разрабатываемых прогнозов.
Тема данной курсовой работы: «Платежный баланс Республика Беларусь и его роль в создании открытой экономики».
Источниками были как учебная литература, так и периодические издания. Аналитические же данные были взяты с официального сайта Национального банка РБ.
Основная цель данной контрольной работы является прогнозирование платежного баланса страны и ее экономических показателей во взаимодействии с внешним миром. В данной работе, основываясь на анализе статистических данных, следует доказать, что Республики Беларусь является открытой экономикой.
Основными задачами данной контрольной работы являются:
1. Проанализировать платежный баланс РБ.
2. Рассмотрение основных понятий теории открытой экономики;
3. Беларусь как часть мировой экономической системы
В главе 1 даются основные понятия: платежный баланс, анализ платежного баланса РБ.
В главе 2 Представлены законы абсолютных и относительных преимуществ, раскрываются модели открытых экономик (малая и большая открытые экономики), указываются уровни и причины открытости, анализ открытой экономики РБ.
В главе 3 перечисляются и анализируются понятия показателей, которые измеряют степени открытости экономики. По этим показателям делаются выводы о степени открытости экономики Республики Беларусь.
ГЛАВА 1. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС 1.1 Понятие платежный баланс.Платежный баланс – статистический отчет, в котором в систематическом виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определенный период времени.
Платежный баланс за определенный период представляет собой соотношение платежей и поступлений за данный отрезок времени и позволяет выявить изменения в международных экономических отношениях страны, состояние и развитие ее экономики.
Платежный баланс активен, если валютные поступления превышают платежи, и пассивен, если платежи превышают поступления.
На максимально возможном уровне обобщения платежный баланс состоит из:
· Потоков реальных ресурсов – экспорта и импорта товаров и услуг;
· Соответствующих им потоков финансовых ресурсов, являющихся оплатой за приобретение или платежом за продажу соответствующих финансовых ресурсов.
Принципы построения платежного баланса:
· Система двойной записи;
· Экономическая территория страны;
· Резиденты – нерезиденты;
· Рыночная цена;
· Время регистрации;
· Расчетная единица.
Источниками информации о платежном балансе являются:
· Таможенная статистика – сделка с товарами, зарегистрированные таможенными организациями;
· Статистика денежного сектора – данные об иностранных активах и пассивах банковской системы (ЦБ и коммерческих банков);
· Статистика внешнего долга – данные о запасах, потоках и выплатах по государственному и частному внешнему долгу резидентов нерезидентам;
· Статистические обзоры – данные о международной торговле услугами, трудовых доходах, переводах мигрантов, носящие обычно оценочный характер, поскольку собираются через периодические опросы туристических компаний, гостиниц, миграционных бюро;
· Статистика операций с иностранной валютой.
Платежный баланс дает возможность проанализировать состояние внешнего сектора страны, оценить сбалансированность движения реальных и финансовых ресурсов между странами. Тесная связь между платежным балансом и системой национальных счетов, банковской статистикой и статистикой государственных финансов позволяет проводить глубокие исследования, направленные на выявление связей между
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.