АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
Кафедра экономической теории
КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему:
«Информация и изменение характера производственной функции в условиях НТР»
Автор работы
Студентка 2 курса ГУЭ-4 Толкачёва Е.Г.
Руководитель
Преподаватель Ильин Н.Л.
МИНСК 2006
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОНЯТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ИНФОРМАЦИИ 6
1.1. СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ 7
1.1.1. Не вещество не энергия… 7
1.1.2. Что такое информация 7
1.2. Понятие информационного взрыва 10
1.3. Понятие информационной революции 11
1.4. Понятие информационной формации 13
2. ПОНЯТИЕ ПРИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИИ 17
2.1. Модификация производственной функции: теоритетические подходы 17
2.2. Производственная функция 24
3. ЭНДОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ ИНФОРМАЦИИ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
ВВЕДЕНИЕ
Стремительный рост темпов научно-технической революции и компьютеризации всех сфер деятельности общества привели к выделению некоторых понятий, казавшихся обыденными и тривиальными еще несколько лет назад. Такими феноменами, занимающими в нашей повседневной жизни все более значимое место, становятся информация и порождаемые ею производные понятия.
Экспоненциальный прирост количества информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.
Информация все активнее начинает выполнять функции, которые традиционно принадлежали материальным компонентам экономической системы. В частности, информация становится средством производства, сырьем, товаром, капиталом, обслуживающим производственные процессы.
Подобное течение экономических процессов требует принципиально новых качеств от людей, участвующих в производстве и управляющих его ходом. Прежде всего, необходимы глубокие знания методологии развития систем и управления трансформационными процессами. Переход к информационным товарам и услугам заставляет коренным образом трансформировать и социально-экономические отношения, которые были основой построения общества.
Общемировые тенденции постиндустриального развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением информации как общенаучного феномена (предмет исследования) и исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на социальные процессы (объект исследования). Информация как важнейший фактор производства, вовлекает в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирует информационный потенциал социально-экономической системы.
Современная научно-техническая революция является составной частью более широкого явления, связанного с переходом мирового сообщества в новое цивилизационное состояние. Третья (после агрикультурной и индустриальной) цивилизационная революция кардинальным образом меняет основы жизнеустройства человечества, его материально-производственные, социокультурные и духовные условия существования и развития. (Современная цивилизационная революция включает в себя три основные составляющие: информационную революцию, биотехнологическую революцию и интенсивную глобализацию социальной жизни.)
Наиболее характерные особенности современной фазы НТР связанны с резким увеличением объема материального производства, "обвальным" наращиванием знаний, сокращением времени между появлением знаний и их использованием в инженерно-конструкторских разработках. В виду активной социогенной функции технологии и техногенной роли общества возникает замкнутая система "технология-общество", где значительное место отводится информационным технологиям. Последние вызывают наиболее радикальные преобразования не только в материальном производстве, но и в социальной, духовной сферах жизни современного общества.
В зависимости от тех или иных направлений экономии производственных ресурсов различают несколько видов интенсификации: трудосберегающая, капиталосберегающая, всесторонняя.
Трудосберегающий вид интенсификации предполагает, что новая техника вытесняет из производства рабочую силу. В этом случае скорость роста выпуска продукции опережает темпы изменения численности работников. Такой процесс в широких масштабах происходил в результате первой промышленнойреволюции, на индустриальной стадии производства.
Капиталосберегающий вид интенсификации: благодаря применению более эффективных машин и оборудования, сырья и материалов достигается экономное расходование средств производства. Эти изменения в наибольшей мере стали проявляться на начальном этапе НТР, когда широко осваивались высокопроизводительное автоматическое оборудование, удешевлявшее продукцию, а также достижения химии полимеров и другие высокоэффективные вещественные факторы производства.
Наконец, всесторонняя интенсификация – это такое направление экономического прогресса, при котором используются все указанные формы ресурсосбережения. Тога экономятся и тр
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.