BigEdu.ru
» » » Анализ технико-экономических показателей работы РУПП "Птицефабрика "Победа"
Вернуться назад

Анализ технико-экономических показателей работы РУПП "Птицефабрика "Победа"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

"Анализ технико-экономических показателей работы РУПП "ПТИЦЕФАБРИКА "ПОБЕДА""

МИНСК, 2008

Содержание

Анализ себестоимости продукции

Анализ производственных показателей

Анализ прибыли и рентабельности предприятия

Анализ использования топливно-энергетических и кормовых ресурсов

Анализ финансового состояния предприятия

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Анализ оплаты труда и социальных гарантий работникам предприятия

Анализ работы службы управления персоналом предприятия

Литература

Анализ себестоимости продукции

Себестоимость является одной из составных частей хозяйственной деятельности предприятия и соответственно одним из важнейших элементов этого объекта управления. Анализ, выполняя одну из управленческих функций, входит в управляющую подсистему, и недостаточное его функционирование в этом звене приводит к снижению эффективности системы управления себестоимостью в целом.

В себестоимости находят выражение все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Ее показатели отражают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Основными задачами анализа себестоимости продукции являются:

Выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции.

Объективная оценка выполнения плана по себестоимости и ее изменения относительно прошлых отчетных периодов, а также соблюдения действующего законодательства, договорной и финансовой дисциплины.

Обеспечение центров ответственности по затратам необходимой аналитической информацией для оперативного управления формированием себестоимости продукции.

Содействия выработке оптимальной величины плановых затрат, плановых и нормативных калькуляций на отдельные изделия и виды продукции.

Характер этих задач свидетельствует о большой практической значимости анализа себестоимости продукции в хозяйственной деятельности предприятия.

На РУПП "Птицефабрика "Победа" наблюдается рост себестоимости продукции (табл.1).


Таблица 1

Динамика изменения себестоимости производства 1 т основных видов

товарной продукции в 2006-2008 гг., тыс. р.

Вид продукции 2006г. 2007г. 2008г.

2008г. к

2006г.,%

Зерно 85 97 147 172,9
Картофель 171 267 357 208,8
Мясо птицы 5 553 4 592 4 677 84,2
Яйцо 108 137 133 123,1
Молоко 284 285 342 120,4
Мясо КРС 2 211 2 238 3 732 168,8

Анализируя табл.1 очевидно, что происходит рост себестоимости почти всей производимой продукции. Так, стоимость зерна увеличилась на 72,9%, картофеля - на 108,8%, яйца - на 23,1%, молока - на 20,4%, мяса крупнорогатого скота - на 68,8%. Только себестоимость мяса птицы 2008г. по отношению к 2006 г. составила 84,2%.

Основной причиной роста себестоимости сельскохозяйственной продукции является удорожание материально-технических ресурсов. Это высокие цены и на бензин, и на дизельное топливо. Высокие закупочные цены на минеральные удобрения, которые необходимы для полноценного развития сельскохозяйственных культур. Дорогой ремонт сельскохозяйственной техники, которая исчерпала давно свой рабочий ресурс.

Главной причиной роста себестоимости продукции предприятия является рост цен на электроэнергию и закупочные цены кормов.

Анализ производственных показателей

Производственные результаты ведения хозяйства на предприятии в динамике за 2006-2008 гг. отражены в табл.2

Таблица 2

Производственные показатели развития

РУПП "Птицефабрика "Победа" за 2006-2008 гг.

Показатели

2006г.

2007г.

2008г.

2008г.

в%

2006г.

1 2 3 4 5

1. Валовая продукция сх в сопоставимых ценах

всего, млн. р.

1 549

1 880

2 632

163,5

в том числе растениеводства 345 506 475 137,6
животноводства 1 221 1 374 2 157 176,6

2. Валовое производство основных видов продук-

ции, тонн в т. ч. зерна

1 869

2 325

1 586

84,8

картофеля 70 86 56 80,0
мяса КРС 57 63 79 136,8
молока 1 273 1 528 1 793 1

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономике БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Кафедра менеджмента РЕФЕРАТ на тему: "Анализ технико-экономических
Оценок: 1007 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru