Средняя школа № г. Минска
Реферат на тему:
Развитие внешне-экономических связей Республики Беларусь со странами СНГ и дальнего зарубежья в условиях глобализации мировой экономики
Выполнила:
Классный руководитель:
Минск
Содержание
Введение.................................................................................................. 3
Глава 1. Особенности экономического развития Республики Беларусь.............................................. 5
Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ на современном этапе 12
Глава 3. Беларусь как часть мировой экономической системы.................................. 18
Заключение........................................................................................ 23
Список использованной литературы.......................... 24
Введение
На современном этапе социально-экономического развития наша республика переживает особый период своей новейшей истории. Его специфика обусловлена совмещением трех чрезвычайно важных и сложных задач: рыночной трансформацией экономики, созданием Союзного государства России и Беларуси, интегрированием в мировое хозяйство. В ходе этого процесса в стране реализуется линия на открытость своей внутренней экономики, чтобы включиться в систему мирохозяйственных связей в качестве равноправного участника.
Как известно, развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международный хозяйственный обмен, который ведет к созданию единой мировой экономики. Все страны мира развиваются по общим экономическим законам, что обусловливает приоритет экономического характера международных отношений.
Постоянно усложняющаяся структура потребностей, редкость и удаленность ресурсов требуют все более эффективных средств обмена не только между регионами внутри отдельного государства, но и между самими государствами и мировыми регионами. Экономическое развитие и прирост населения в разных странах мира происходят неравномерно, что также вызывает необходимость расширять международные обмены, которые содействуют развитию новых рынков (товаров, услуг, труда, информационных, финансовых и др.),импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно-техническим, производственным, культурным и прочим внешнеэкономическим связям.
Особенно динамичный характер тенденция к расширению международных экономических отношений приобрела в XX веке. Можно без преувеличения сказать, что он войдет в историю как столетие беспрецендентного, взрывного роста внешнеэкономических связей во всех формах: торговли, вывоза капитала, производственного кооперирования, научно-технического взаимодействия, миграции рабочей силы.
Возрастание экономической открытости меняет соотношение внутренних и внешних факторов развития. Если на ранних стадиях интернационализация хозяйственной жизни решающая роль принадлежала внутренним факторам, то по мере вовлечения национально-хозяйственного комплекса в мировую экономику внешнее воздействие становится все более решающим в выборе экономической стратегии. В этом случае государственная экономическая политика концентрируется на приспособлении национального хозяйства к новой системе мирохозяйственных связей, которые сегодня функционируют иначе, чем в прошлом.
Нынешний этап интернационализации хозяйственной жизни именуется в совокупности глобализацией мировой экономики. Уже сегодня глобализация определяет и в ближайшем будущем будет определять современный облик мира.
Доминирующими в этом тысячелетии будут процессы региональной интеграции (регионализации) во всех сферах жизнедеятельности общества. Создаются региональные экономические, военно-политические и иные союзы. Значительно увеличилась экономическая мощь транснациональных корпораций (ТНК) и мультинациональных корпораций. Их финансовые возможности нередко превышают совокупный потенциал не только отдельных стран, но и целых регионов. Сегодня частный капитал имеет больше ресурсов, чем центральный банк даже такой страны как США. Ежемесячно мировой финансовый рынок перемещает более 3 млрд. долл. США из страны в страну, из них 2 — не контролируется государствами или другими официальными институтами.
Увеличивается разрыв в уровнях жизни народов, темпах научно-технического развития, концентрации капитала. Обостряется борьба за рынки сбыта как между промышленно-развитыми странами, так и между транснациональными корпорациями. Происходит передел мирового рынка ресурсов и, прежде всего, рынка энергоресурсов. В результате интенсификации хозяйственной деятельности углубляется кризис системы “общество—природа”. Сегодня скорость антропогенных нарушений природы выше скорости ее самовосстановления.
Чтобы не остаться на обочине мирового прогресса, ответить на вызовы глобализации, Республике Беларусь, которая является страной с переходной экономикой, необходимо органически вписаться в современную систему мирохозяйственных связей. Это и обусловливает актуальность темы данного реферата.
В работе делается попытка проанализировать состояние внешнеэкономических связей Республики Беларусь с учетом особенностей исторического развития государства и процессов глобализации мировой экономики.
Реферат включает три главы и список использованной литературы.
Глава 1. Особенности экономическог
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.