2.1.1. Общие положения по учету основных средств 3
2.1.2. Классификация и оценка основных средств 4
2.1.3. Амортизация основных средств 7
2.1.4. Восстановление основных средств 9
2.1.5. Документальное оформление и аналитический
учет основных средств 9
2.1.6. Синтетический учет поступления и выбытия
основных средств 11
2.1.7. Инвентаризация основных средств 14
2.2. Особенности учета основных средств в бюджетных учреждениях 15
2.3. Технические средства автоматизации учета основных средств 18
2.3.1. Общий анализ современного рынка программного
обеспечения 18
2.3.2 Обзор возможностей комплекса «1С: Предприятие 7.5» 20
3.1. Предварительная настройка комплекса 25
3.1.1. Настройка констант 25
3.1.2. Настройка плана счетов и аналитического учета 26
3.1.3.Настройка справочников аналитической информации 27
3.2. Ввод входящей информации 29
3.2.1. Ввод входящих сальдо 29
3.2.2. Контроль корректности ввода входящей
информации 30
3.3. Методика повседневного применения комплекса 31
3.3.1. Средства автоматизации ввода хозяйственных операций 31
3.3.2. Автоматическое получение отчетности. 47
Современный бухгалтерский учет - это преимущественно компьютерный учет, который реализуется при помощи современных средств вычислительной техники и бухгалтерских программных продуктов. Бухгалтерская программа представляет собой достаточно сложный инструмент, предназначенный для автоматизации профессиональных функций вовсе непростой сферы человеческой деятельности. Эти факторы определяют относительную сложность применения программных продуктов для успешного и повседневного отражения хозяйственных актов в электронном формате.
Почему, казалось бы, имея на руках все необходимое для освоения программы (технические средства, литературу и т.д. и т.п.), подавляющее большинство ее пользователей не только не применяют эффективных приемов и возможностей программы, но частенько даже ничего не знают о них?
Дело в том, что бухгалтер, решившийся все-таки автоматизировать свою повседневную деятельность при помощи компьютера как правило сталкивается с рядом серьезных проблем примерно следующего содержания:
- Какую программу приобрести?
- Как обучиться работе с ней?
- Каким образом адаптировать ее к учетной политике своего учреждения?
- Как поддерживать ее в актуальном состоянии в условиях постоянного обновления законодательства?
В данной работе сделана попытка ответить на эти и ряд других вопросов применительно к учету основных средств а также предложена модель автоматизации учета основных средств на платформе широко распространенного в России комплекса «1С: Предприятие – 7.5». В этом ключе работу можно предложить в качестве практического руководства по эксплуатации, ориентированного прежде всего на бухгалтеров, собирающихся приобрести компьютерную программу или только начинающих работать с ней.
II. Обзор литературы2.1.1. Общие положения по учету основных средств
В хозяйственной деятельности любой организации особая роль принадлежит основным средствам.
Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды, определены в Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97), утвержденных приказом Минфина Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. №65н (действует с 1 января 1995 г.).
Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или за обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.
Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте (в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов) предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу, независимо от срока их полезного использования.
Под сроком полезного использования понимают период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации, определяемых для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.
Не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте также:
- специальные инструм
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.