BigEdu.ru
» » » Оборот розничной торговли анализ и определение резервов роста
Вернуться назад

Оборот розничной торговли анализ и определение резервов роста

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и планирования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика предприятия»

на тему: «Оборот розничной торговли: анализ и определение резервов роста»

на материалах: ООО “Спецэлектромонтаж”

Выполнил:

Ф.И.О.

Руководитель:

___________________

Красноярск 2009


Оглавление

1. Теоретические и методические аспекты анализа оборота розничной торговли

1.1. Оборот розничной торговли: понятие, состав, виды и их классификация

1.2. Методика анализа оборота розничной торговли коммерческого предприятия

1.3. Резервы роста оборота розничной торговли в коммерческом предприятии

2. Анализ оборота коммерческого предприятия

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности коммерческого предприятия

2.2. Анализ динамики и структуры оборота розничной торговли

2.3. Факторный анализ оборота розничной торговли

3. Резервы роста оборота розничной торговли коммерческого предприятия

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия розничной торговли является объем товарооборота. Этот показатель формируется под влиянием множества факторов. Главным из них является спрос потребителей, который в свою очередь зависит от изменения доходов населения, цен на товары и услуги и других факторов.

Также нужно отметить, что оборот розничной торговли считается одним из важнейших показателей предприятий торговли - характеризует объем их деятельности, от которого зависит размер получаемых предприятиями доходов и прибыли. В связи с этим изучению, анализу оборота розничной торговли должно уделяться особое значение.

В динамике оборот розничной торговли находят отражение изменение объемов производства, с одной стороны, изменение благосостояния населения – с другой. Розничный товарооборот оказывает существенное влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций.

От объёма и структуры товарооборота зависят валовая прибыль, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др. В то же время издержки и прибыль конкретных видов продукции влияют на структуру товарооборота. Поэтому объем товарооборота должен обосновываться, с одной стороны, спросом, который необходимо прогнозировать, а с другой стороны – должен формироваться с учетом критериев выгодности.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы предопределили выбор темы курсовой работы.

Цель работы – анализ оборота розничной торговли и разработка рекомендаций для его увеличения.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:

1. изучить теоретические основы и методические вопросы формирования оборота розничной торговли;

2. проанализировать динамику объема и структуры оборота розничной торговли предприятия;

3. осуществить анализ влияющих факторов на объем оборота розничной торговли;

4. разработать рекомендации по увеличению объема оборота.

Объектом исследования является предприятие розничной торговли ООО «Спецэлектромонтаж», осуществляющий свою деятельность на потребительском рынке села Ермаковское Красноярского края.

Предмет исследования – оборот розничной торговли.

Теоретической основой дл написания курсовой работы являются труды отечественных экономистов по теме исследования, нормативные и законодательные документы, бухгалтерская отчетность и материалы собственных исследований.

Методической основой является использование различных методов анализа оборота розничной торговли: метод абсолютных и относительных величин, индексный метод и др.

Общий объем работы 65 стр. Работа иллюстрирована пятнадцатью таблицами, пятью рисунками. Библиографический список включает 54 источника.

1. Теоретические и методические аспекты анализа оборота розничной торговли

1.1. Оборот розничной торговли: понятие, состав, виды и их классификация

Розничный товарооборот представляет собой последнюю, конечную стадию движения товаров в сфере обращения, когда они переходят в сферу потребления посредством осуществления акта купли-продажи. При этом товары потребляются полностью или образуют фонд личного потребления.

Розничный товарооборот – это продажа потребительских товаров за наличный расчет населению независимо от каналов реализации [5, С. 68].

Товарооборот - объем продажи товаров и оказания услуг в денежном выражении за определенный период времени. Розничный товарооборот - объем продажи товаров и оказания услуг населению для личного, семейного, домашнего использования [41, С. 32].

Соответственно розничный товарооборот - это количественный показатель, характеризующий объем продаж, он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем их обмена на денежные доходы. Продукты, произведенные для реализации, и ден

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономике ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ
Оценок: 1094 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru