BigEdu.ru
» » » Экономика железного транспорта
Вернуться назад

Экономика железного транспорта

Аннотация:

В представленной курсовой работе составлен план грузовых перевозок и работы подвижного состава на отделении дороги.

Страниц – 37

Таблиц –33

Рисунков – 5

Литература – 5

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….

Исходные данные………………………………………………………………..

Раздел 1. Расчет показателей плана грузовых перевозок на отделении

дороги…………………………………………………………………

Раздел 2. Определение объема работы подвижного состава……………….....

2.1. Расчет объема работы вагонов………………………………………… ...

2.2. Расчет работы в тонна-километрах брутто………………………………

2.3. Расчет пробега и количества поездов по участкам и направлениям….

2.4. Пробег поездных и маневровых локомотивов………………………….

2.5. Потребный парк поездных локомотивов………………………………..

2.6. Рабочий парк грузовых вагонов………………………………………….

Раздел 3. Определение качественных показателей использования

подвижного состава…………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………………….

.

Введение

Планирование грузовых перевозок, дающих свыше 80% общей выручки железнодорожного транспорта, имеет большое практическое значение и является исходной базой всей системы производственно-хозяйственного планирования в отрасли. Переход к рыночным отношениям привел к существенным изменениям порядка планирования перевозок, хотя и не снизил значимости этого процесса для железных дорог. Главные изменения связаны с переходом от централизованной системы разработки планов и распределения перевозок между видами транспорта к рыночным маркетинговым принципам и методам формирования платежеспособного спроса на перевозки грузов и другие транспортные услуги.

Основные задачи планирования перевозок грузов в современных условиях заключаются в следующем:

- формирование платежеспособного спроса на перевозки и определение достоверной информации об объемах, структуре и направлениях перевозок грузов для разработки технического плана и финансово-экономических показателей работы железных дорог;

- максимально возможный учет в планах перевозок запросов и пожеланий клиентуры по качеству их транспортного обслуживания и условиям перевозок;

- обеспечение конкурентоспособности железных дорог и широкого взаимодействия с пользователями и другими видами транспорта;

- обеспечение рациональности использования транспортом ресурсов и эффективности работы железных дорог;

- учет возможностей своевременной корректировки планов перехода на другие варианты плана в зависимости от изменения конъюнктуры рынка и спроса на транспортные услуги.

Основными методами планирования перевозок грузов являются балансовые и оптимизационные с использованием принципов маркетинга и современных информационных технологий. При разработке планов перевозок широко используются экономико-математические методы прогнозирования показателей.

На железнодорожном транспорте разрабатываются следующие виды планов перевозок грузов:

1. Стратегические (перспективные, долгосрочные) на 5 – 10 и более лет;

2. Текущие (годовые);

3. Оперативные (квартальные, месячные).

Стратегические и текущие планы перевозок разрабатывают по сети в целом, по железным дорогам и их подразделениям, а оперативные - по железным дорогам и их подразделениям.

Стратегические планы служат основой для выработки стратегии развития отрасли и железной дороги, реконструкции и развития материально-технической базы железнодорожного транспорта. Поэтому в них особое внимание уделяется анализу транспортного и товарного рынков, изменениям в размещении производительных сил, определению прогноза грузовых потоков по направлениям, участкам и направлениям, участкам и узлам железных дорог, развитию смешанных перевозок и научно-технического прогресса на транспорте.

Текущие годовые планы – прогнозы перевозок более детальны и предусматривают разработку плана по основным массовым грузам: каменному углю и коксу, нефтяным и лесным грузам, руде, цементы и т. д. всего планируют около 14 групповых наименований номенклатуры грузов, составляющих приметно 80% всего грузооборота железных дорог.

Наиболее подробными и точными являются оперативные планы перевозок. Они разрабатываются более широкой номенклатуре грузов и служат исходной информацией для составления технического плана работы железных дорог и определение размеров передачи вагонов по стыкам дорог. В месячных развернутых планах – прогнозах, в отличие от перспективных и годовых, указывают, кроме объемов перевозок, также корреспонденцию грузов, в том числе отправителей и станции отправления дороги и станции назначения груза в местном сообщении. Оперативные планы перевозок разрабатывают дорожные центры фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) и их агентства, а в квартальных планах учитывают более 40 наименований грузов, а в месячных – около тысячи наименований тарифно-статистической номенклатуры грузов. В этих планах особо выделяют перевозку грузов в смешанном сообщении, перевозки импортных грузов и грузов, перевозимых в контейнерах.

Исходные данные

Рис. 1 .- Схема отделения железной дороги.

План погрузки и выгрузки грузов

Таблица 1.2 – План погрузки и выгрузки грузов, тыс. т. в год

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономикеАннотация: В представленной курсовой работе составлен план грузовых перевозок и работы подвижного состава на отделении дороги. Страниц – 37
Оценок: 1026 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru