BigEdu.ru
» » » Финансовый анализ в работе бухгалтера, менеджера и аудитора
Вернуться назад

Финансовый анализ в работе бухгалтера, менеджера и аудитора

Традиционно основной функцией бухгалтерского учета считается контрольная функция. Вместе с тем всегда было очевидным, что богатая информационная база, формируемая в рамках бухгалтерского учета, существенная гибкость в ее наполнении, предоставляют хорошие возможности и для аналитических расчетов, что становится особенно актуальным по мере развития рыночных отношений. Не случайно аналитическая компонента бухгалтерского учета постепенно становится все более значимой.
В России к настоящему времени сложились два основных подхода к пониманию сути финансового анализа. Согласно первому, финансовый анализ понимается в широком аспекте и охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента, т.е. связанные с управлением финансами хозяйствующего субъекта в контексте окружающей среды, включая и рынок капитала. Второй подход ограничивает сферу его охвата анализом бухгалтерской отчетности.
В содержательном плане финансовый анализ можно представлять как процесс, заключающийся в идентификации, систематизации и аналитической обработке доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа.
К основным особенностям финансового анализа относятся:
обеспечение общей характеристики имущественного и финансового положения предприятия;
приоритетность оценок: (а) платежеспособности, (б) финансовой устойчивости и (в) рентабельности;
базирование на общедоступной информации;
информационное обеспечение решений тактического и стратегического характера;
доступность к результатам анализа любых пользователей;
возможность унификации состава и содержания счетно-аналитических процедур;
доминанта денежного измерителя в системе критериев;
высокий уровень достоверности и верифицируемости итогов анализа (в пределах достоверности данных публичной отчетности).
Финансово ориентированный анализ, как определенная часть аналитических расчетов вообще, является прерогативой более узкой группы специалистов, хотя его результатами пользуются очень многие заинтересованные лица. С определенной степенью условности можно выделить четыре категории лиц, которые непосредственно и профессионально вынуждены заниматься подобным анализом: это бухгалтеры, финансовые менеджеры, аудиторы и финансовые аналитики. Ниже будет дана краткая характеристика особенностей соответствующего раздела их работы.
1. Анализ в работе бухгалтера
В нашей стране анализ в практической экономике был изначально тесно связан с бухгалтерией. Логика этой связи достаточно очевидна: с одной стороны, именно в бухгалтерии всегда есть данные в стоимостной оценке об активах и обязательствах предприятия. Поэтому вольно или невольно бухгалтеры вынуждены делать хотя бы самые элементарные аналитические расчеты. С другой стороны, техника бухгалтерского учета не вполне очевидна для непосвященного, поэтому несмотря на обилие цифрового материала любой пользователь учетных данных вынужден делать (или просить об этом бухгалтера) некоторые аналитические группировки и рассчитывать показатели, в принципе не предусмотренные системой двойной записи, но весьма полезные для формирования суждения об имущественном и финансовом положении предприятия.
Еще одна причина связи анализа с бухгалтерским учетом обусловлена тем обстоятельством, что именно с учетом традиционно связывают осуществление функции контроля за деятельностью предприятия в целом, его подразделений, отдельных лиц и операций. Поскольку любой контроль подразумевает по крайней мере сравнение некоторых показателей, полученных результатов, совершенных действий, с неизбежностью возникает необходимость в проведении хотя бы самых элементарных аналитических расчетов.
В условиях рыночной экономики, когда бухгалтерские данные становятся, по сути, единственным достоверным источником информации, значимость аналитических процедур в работе бухгалтеров (в том числе и рядовых) существенно усиливается. Можно отметить по крайней мере следующие обстоятельства:
Во-первых, происходит резкое усиление значимости и, в известном смысле, обособление в самостоятельный раздел управленческого учета.
Во-вторых, работа бухгалтера все в большей степени меняется по существу, поскольку технические, процедурные действия перекладываются на компьютер, высвобождается время для более интеллектуальной деятельности, в частности по оптимизации управленческих решений.
В-третьих, интернационализация бизнеса и усиление роли финансовых рынков приводят к необходимости внесения существенных изменений в систему общепринятых принципов регулирования бухгалтерского учета — речь идет, прежде всего, об усилении роли международных стандартов бухгалтерского учета.
В-четвертых, учет и контроль по центрам ответственности, получающий все большее признание во многих странах мира, также предусматривает достаточно большой объем аналитической работы, в том числе и от бухгалтеров.
Ради объективности следует признать, что отечественным бухгалтерам традиционно свойственна определенная аллергия в отношении аналитических процедур. Эта черта не является какой-то принципиально новой, многие российские ученые, усилиями которых формировалась теория бухгалтерского учета, еще в конце XIX — начале XX вв. указывали на необходимость усиления аналитической подготовки бухгалтеров и финансистов, в частности, путем введения в типовые программы их подготовки курса коммерческих и финансовых вычислений.
С этой далеко не самой лучшей традицией отечественной бухгалтерской профессии в ближайшие годы все же придется расстаться; этого требует практика ведения бизнеса, этому способствуют и изменения в системе подготовки профессиональных бухгалтеров.
2. Анализ в работе финансового менеджера
Профессия финансового менеджера появилась в отечественной практике сравнительно недавно — в связи с внедрением элементов рыночной экономики. Финансовый менеджер как специалист по управлению финансами в данном предприятии отвечает за широкий круг вопросов, которые с известной долей условности можно сгруппировать в четыре раздела: (а) планово-аналитическое обеспечение деятельности; (б) обоснование инвестиционных решений; (в) поиск и аналитическое обоснование целесообразности привлечения определенных источников финансирования; (г) управление текущей финансовой деятельностью. Каждый из упомянутых разделов (направлений) деятельности финансового менеджера с очевидностью подразумевает достаточно большой набор аналитических действий. Перечислим лишь некоторые задачи, решаемые финансовыми менеджерами и требующие безусловного аналитического обоснования.
В рамках планово-аналитического обеспечения деятельности предприятия осуществляются разработка системы планов и анализ финансовой устойчивости на рынке капитала. В частности, здесь дается аналитическое обоснование:
стратегического и финансового планов предприятия, а также бизнес-планов по отдельным направлениям его деятельности;
активов предприятия и источников их финансирования;
величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности;
источников дополнительного финансирования;
системы финансового и управленческого контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.
Второе направление предусматривает анализ и оценку долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера:
оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные);
целесообразность и эффективность вложений в основные средства, их состав и структура;
оптимальность оборотных средств (в целом и по видам);
эффективность финансовых вложений.
Третье направление предполагает детальную аналитическую оценку:
объема требуемых финансовых ресурсов;
формы их предоставления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность);
методов мобилизации финансовых ресурсов;
степени доступности и времени предоставления (доступность финансовых ресурсов может определяться условиями договора; финансы должны быть доступны в нужном объеме и в нужное время);
затрат, связанных с привлечением данного вида ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предоставления данного источника средств);
риска, ассоциируемого с данным источником средств (так, с позиции предприятия капитал собственников как источник средств гораздо менее рисков, чем срочная ссуда банка).
В рамках четвертого направления выполняются анализ и обоснование:
политики отношений с кредиторами (воспользоваться ли предоставляемой скидкой, какая партия заказа сырья и материалов наиболее оптимальна, какая схема поставки наименее рискова и т.п.);
политики отношений с дебиторами (какой договор по временному и содержательному параметрам целесообразно заключить с данным клиентом, какую систему расчетов избрать, предоставить ли скидку и др.);
эффективности взаимоотношений с учреждениями банковской системы по кредитованию текущей деятельности; объемов страховых запасов по отдельным видам оборотных активов.
Принятие решений в рамках выделенных направлений осуществляется в результате анализа альтернативных решений, учитывающих компромисс между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.
3. Анализ в работе аудитора
Если поначалу аудит нередко воспринимался как некий аналог ревизионной проверки, лишь поименованной новым иностранным словом, то со временем подобное представление стало меняться как с позиции правовой интерпретации этого вида деятельности, так и в содержательном плане. Осуществление контрольной функции — лишь одна из задач аудитора; не менее важны и другие, в число которых входит предоставление всевозможных услуг консультационного характера. Независимо от вида предоставляемых услуг аудитору в отличие от ревизора приходится значительное время уделять аналитическим расчетам и решению оптимизационных задач.
В системе аудита аналитические процедуры, представляя собой один из видов аудиторских процедур по существу, состоят в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности проверяемого экономического субъекта. Эти процедуры носят многоцелевой характер, однако их основной целью является выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, определяющих области потенциального риска и требующих особого внимания аудитора.
Основная цель проведения аналитических процедур дополняется рядом целевых установок, в известном смысле носящих вспомогательный или конкретизирующий характер. Среди них:
изучение деятельности экономического субъекта;
оценка финансового положения экономического субъекта и перспектив непрерывности его деятельности;
выявление фактов искажения бухгалтерской отчетности;
сокращение числа детальных аудиторских процедур;
обеспечение тестирования в целях получения ответов на возникшие вопросы.
Значимость и содержание аналитических процедур зависят от многих факторов и, в частности, от того, на каком этапе находятся взаимоотношения аудиторской компании и клиента (потенциального или фактического), какой вид услуг оказывается аудиторской компанией клиенту в соответствии с заключенным договором.
Рассмотренными категориями лиц, естественно, не исчерпывается круг потенциальных аналитиков. Сюда относятся и те лица (физические и юридические), кто вынужден периодически заниматься финансово-ориентированными аналитическими расчетами: инвесторы, поставщики различных видов ресурсов, кредиторы, представители государственных органов, граждане и др. Причины, побуждающие их к подобному анализу, определяются спецификой соответствующей ситуации и легко могут быть сформулированы. Например, очевидно, что никакой поставщик не будет заключать наобум договор о поставке своей продукции — оформлению договорных отношений всегда предшествует некоторый анализ имущественного и финансового положения будущего контрагента; безусловно, глубина анализа может существенно варьировать: от простейшего, проводимого собственными силами и заключающегося, например, в ознакомлении с последним годовым отчетом контрагента, до весьма детального и проводимого, в частности, с привлечением профессиональных экспертов.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Рефераты по экономике Традиционно основной функцией бухгалтерского учета считается контрольная функция. Вместе с тем всегда было очевидным, что богатая информационная
Оценок: 529 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru