BigEdu.ru
» » » Сущность рынка продовольствия и направления его формирования
Вернуться назад

Сущность рынка продовольствия и направления его формирования

Агропромышленный комплекс – целостная производственно-экономическая система, возникшая на основе общественного разделения труда и интеграции с отраслями промышленности, обеспечивающими сельское хозяйство средствами производства. Термин «агропромышленный комплекс» появился в нашей стране в конце 60-х годов. Однако лишь в середине 70-х интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства получила широкое развитие. В настоящее время в агропромышленном комплексе в разных стадиях производства и обращения прямо или косвенно участвует около 80 отраслей народного хозяйства.
Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. В него входят отрасли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию, а также отрасли, специализирующиеся на производстве средств производства для сельского хозяйства и его обслуживании.
С переходом к рыночным отношениям сложившиеся экономические отношения между партнерами АПК, жестко регулируемые государством, в своей основе оказались мало эффективными. В этой системе, основной формой организации экономических отношений между предприятиями и организациями, занимающимися производством, заготовкой, переработкой, хранением и реализацией продукции в системе АПК, является хозяйственный договор [7, c.147].
Переход на рыночные условия хозяйствования отраслей и предприятий АПК сопровождается коренными изменениями экономических отношений, которые в последние годы 20 века значительно ухудшились. Приватизация перерабатывающих предприятий не способствовала укреплению производственно-экономических связей, их демонополизации, а наоборот усиливала их монопольное положение, поскольку контрольный пакет акций остается у трудовых коллективов. В результате закупочные цены почти на все виды животноводческой продукции и многие виды продукции растениеводства не покрывают даже издержек сельхозпредприятий на их производство и транспортировку.
В этих условиях более эффективной является организация собственных перерабатывающих цехов и реализация готовой к употреблению продукции потребителям через собственные сбытовые сети. Цеха по переработке животноводческой продукции средних размеров, оснащенные импортным оборудованием западноевропейских стран, где такие цеха создаются в массовом порядке, могут обеспечить сырьем сельскохозяйственные предприятия, имеющие крупные молочно-товарные фермы и животноводческие комплексы [11, с.319].
В настоящее время на промышленных предприятиях перерабатывается лишь около 30% мясного и менее 40% молочного сырья. При этом почти вся мясомолочная продукция, поставляемая перерабатывающим предприятиям является убыточной на всех трех стадиях движения к потребителю: на сельскохозяйственных предприятиях, поставляющих сырье, на предприятиях его переработки, а также в связи с государственным регулированием цен и на предприятиях и организациях торговли. Рентабельным производство животноводческой продукции является главным образом на сельскохозяйственных предприятиях, имеющих собственные цеха по переработке сельскохозяйственной продукции и собственные сбытовые сети фирменной торговли.
В связи с этим основным направлением аграрной реформы на нынешнем этапе перехода к рыночным отношениям в условиях Беларуси является превращение сельскохозяйственных предприятий из сырьевых придатков перерабатывающих предприятий и торговых фирм в производственно-коммерческие формирования с законченным циклом производства готовой к употреблению продукции и собственными сбытовыми сетями.
Весьма перспективной формой совершенствования экономических отношений в АПК Беларуси является дальнейшее углубление интеграции и кооперирования в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции на основе создания различных интеграционных форм: агрозаводов, агрофирм, агроконсорциумов, концернов, ассоциации и др. Основным критерием в регулировании взаимоотношений в интегрированных формированиях является определение вклада каждого участника в конечный результат. Механизм регулирования экономических связей между участниками интеграции при этом должен строиться на принципе равной рентабельности на всех стадиях воспроизводства конечного продукта: производства, переработки и реализации [7, c.151].
Целесообразность создания интеграционных формирований основывается на материальной заинтересованности всех участников в конечных результатах, дополнительно получаемых доходах от улучшения ассортимента, качества и выгодного сбыта конечной продукции, а также от использования резервов повышения эффективности агропромышленного комплекса и сокращения потерь, образующихся на стыках сельскохозяйственных, перерабатывающих и других смежных с ними предприятий и организаций. Например, исчезает как таковая категория закупочной цены. Перерабатывающие предприятия сырье от хозяйств получают без оплаты, перерабатывают его и направляют готовую продукцию и торговлю также без оплаты. Это исключает необходимость получения банковских кредитов и уплаты процентов по ним, которые перерабатывающие предприятия использовали для оплаты поставляемого им сырья, а торгующие организации – для предоплаты за поставляемую им готовую продукцию. По имеющимся расчетам только этот фактор позволяет снизить себестоимость продукции до 30%. Резко сокращаются потери при переработке сельскохозяйственной продукции. Например, потери от переработки мясной продукции на мясокомбинатах Республики Беларусь достигают 22-24%, а на сельскохозяйственных предприятий, имеющих цеха переработки, они составляют 14-16%.
В условиях рыночной экономики наиболее распространенными формами сближения экономических интересов первой и второй сфер АПК является прямые хозяйственные связи, бартерные сделки, лизинговые операции, различные формы государственного протекционизма и др.
Нынешний этап формирования и развития АПК состоит в установлении прямого, устойчивого и долгосрочного соединения производственной, торгово-сбытовой и внешнеэкономической сфер деятельности, преобразовании его в динамичную, сбалансированную и оптимально функционирующую производственно–коммерческую систему. В такой системе центральным звеном и завершающим этапом производственно–хозяйственной деятельности любого предприятия, любого предпринимателя становится торгово-сбытовая сфера. Поэтому основным принципом и исходным пунктом перехода АПК к рыночным отношениям должно стать превращение колхозов и совхозов в производственно–коммерческие формирования с замкнутым циклом производства конечной продукции и собственными сбытовыми сетями, включая экспорт сельскохозяйственной продукции.
Основным условием превращения колхозов и совхозов в производственно–коммерческие формирования рыночного типа является коммерциализация производства, которая означает, что вся производственно–сбытовая деятельность предприятия должна быть направлена на адаптацию сельскохозяйственного производства к требованиям рынка. При этом в центре внимания должна стоять сбытовые вопросы и работа всех подразделений предприятия должны быть направлена на конкурентоспособность продукции и обеспечение спроса потребителей.
Завершающим этапом и решающим фактором перехода АПК к рынку является организация фирменной торговли на основе создания собственной, независимой от государственной сети, ориентированный на внутренний и в значительной степени на внешний рынок. Поставки продукции государству необходимо рассматривать как своего рода продналог, а средства для социально–экономического развития следует изыскивать на рынке [11, c.324].
Например, белорусские колхозы и совхозы совместно с предприятиями потребительской кооперации и другими субъектами хозяйствования РФ могут создавать сбытовые сети, белорусско–российские, производственно–сбытовые фирмы и другие совместные формирования. На базе белорусских сельскохозяйственных предприятий могут создаваться совместные перерабатывающие предприятия с западными партнерами, поставляющими новейшее оборудование, технологии и так далее. Используя преимущества и льготы, представляемые для совместных предприятий, для западных партнеров облегчается продвижение на белорусский, а через него и на российский рынки не только с оборудованием, но и с товарами. Для белорусской стороны открывается доступ к передовым, западным технологиям, создаются возможности импортного оборудования без валютных затрат, облегчаются условия экспорта продукции, так как свою долю партнеры, как правило, получают не деньгами, а продукцией.
В заключение следует повторить, что для ускорения продвижения своей продукции на внешние рынки наиболее приемлемым является создание совместных с иностранными партнерами предприятий по переработке и реализации совместно производимой продукции. Завершающим этапом формирования продовольственного рынку является организация фирменной торговли на основе создания собственной, независимой от государственной сети, ориентированный на внутренний и в значительной степени на внешний рынок.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Рефераты по экономике Агропромышленный комплекс – целостная производственно-экономическая система, возникшая на основе общественного разделения труда и интеграции с
Оценок: 199 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru