BigEdu.ru
» » » Сущность и содержание бухгалтерского учета
Вернуться назад

Сущность и содержание бухгалтерского учета

РЕФЕРАТ

по курсу "Бухгалтерский учет и аудит"

по теме: "Сущность и содержание бухгалтерского учета"

Хозяйственный учет - виды и учетные измерители

Хозяйственный учет состоит из следующих процессов: наблюдения, измерения, регистрации и систематизации фактов общественного воспроизводства.


Наблюдаемые факты и явления измеряют в соответствующих единицах (тоннах, литрах и т.п.) и регистрируют в первичных документах. Данные первичных документов систематизируют и записывают в специальные учетные регистры.

Рис.1. Виды учетных измерителей

Для объективной оценки имущества организации и хозяйственных процессов пользуются натуральными, трудовыми и денежными измерителями.

Натуральные измерители используют для учета соответствующих объектов учета в физических единицах массы (килограммы, тонны), длины (сантиметры, метры), объема (литры, кубические метры), количества.

Трудовые измерители используют для характеристики количества затраченного рабочего времени в днях, часах, минутах. На предприятиях их применяют в сочетании с натуральными, например, при установлении норм выработки, вычислении производительности труда.

Денежные измерители позволяют вести учет имущества организации и все хозяйственные операции в единой стоимостной оценке (в рублях и копейках), что позволяет сравнивать данные о размерах имущества организаций, себестоимости продукции и результатах финансово-хозяйственной деятельности.

Для большей эффективности денежный измеритель используют в сочетании с натуральными и трудовыми (при расчете уровня средней заработной платы, исчислении себестоимости единицы продукции).


Рис.2. Виды хозяйственного учета

Различают следующие виды хозяйственного учета: статистический, оперативный и бухгалтерский.

Статистический учет изучает массовые общественные явления и процессы, определяя их закономерности и взаимосвязи, что позволяет исчислять количественные и качественные показатели производительности труда организации, объема производства, заработной платы. Полученные результаты обрабатывают и обобщают в масштабе районов, областей, республик, отдельных видов экономической деятельности, и страны в целом.

Оперативный учет применяют для наблюдения и контроля за отдельными фактами и операциями хозяйственной деятельности, организаций, с целью оперативного реагирования на изменяющуюся экономическую коньюктуру.

Бухгалтерский учет служит для регистрации, систематизации и обобщения хозяйственных операций организаций, позволяя определить результативность, её функционирования в целом.

В бухгалтерском учете отражаются все виды имущества организации и все операции, вызывающие его движение, поэтому его необходимо вести постоянно, с охватом всех без исключения хозяйственных операций по движению имуществом.

Основные пользователи бухгалтерской информации и задачи бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. [3]


Рис.3. Основные пользователи бухгалтерской информации


Рис.4. Основные задачи бухгалтерского учета

Основные задачи бухгалтерского учета:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. [3]

Правила ведения бухгалтерского учета. Допущения и требования, применяемые в бухгалтерском учете

На основании ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности определены основные правила по ведению бухгалтерского учета на территории Российской Федерации: организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на корреспондирующих счетах рабочего плана счетов организации, который разрабатывается на основе утверждаемого Плана счетов бухгалтерского учета Министерством финансов РФ; бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и на русском языке; обязательно осуществляется документирование всех хозяйственных операций, а также по каждой из операций формируется пакет первичных оправдательных документов; с целью систематизации и накопления информации содержащейся в первичных документах, используются учетные регистры, разрабатываемые Министерством финансов РФ, органами, которым предоставлено право регулирования

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту РЕФЕРАТ по курсу "Бухгалтерский учет и аудит" по теме: "Сущность и содержание бухгалтерского учета" Хозяйственный учет - виды
Оценок: 1010 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru