BigEdu.ru
» » » Реализация государственной собственности в условиях смешанной экономики
Вернуться назад

Реализация государственной собственности в условиях смешанной экономики

Реализация государственной собственности в условиях смешанной экономики

Для смешанной экономики характерно многообразие форм собственности. В развитых странах наряду с частной (ведущей) собственностью существует и государственная собственность. Удельный вес госсектора в развитых странах различен. Он крайне мал в США и Японии, на европейских же государственных предприятиях производится от 10% (Германия) до 30% (Австрия) валового внутреннего продукта. На них занято от 4% (Великобритания) до 20-25% (Австрия, Германия, Франция) рабочей силы. Государственные предприятия осуществляют от 16 (Германия, Великобритания) до 13 (Франция) и даже 12 (Австрия) валовых капиталовложений в экономику. В США около 13 всей земли находится в собственности федерального правительства.

Следовательно, государство в современной смешанной экономике – это и предприниматель, и крупный инвестор, и организатор НИОКР, и потребитель конечной продукции, оно непосредственно участвует в производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг.

Госсектор в экономике выполняет две взаимосвязанные функции: служит источником доходов бюджета и выступает регулятором самых разнообразных рыночных процессов (от смягчения проблем занятости до поддержания конкуренции в прибыльных отраслях экономики).

Он обычно охватывает малодоходные отрасли производства (энергетика, часть транспорта, почта и т.д.) и социальную инфраструктуру (просвещение, наука, здравоохранение, социальное обеспечение). Среди государственных предприятий особо важное значение имеют предприятия металлургической, угольной промышленности, электроэнергетики. Во многих странах до 100 % вырабатываемой электроэнергии приходится на государственные электростанции. Даже в США, с их относительно небольшим государственным сектором, 2 % электроэнергии производится госпредприятиями. Огромную часть государственного сектора представляют военные предприятия.

В государственной собственности субъектом отношения присвоения, распоряжения и контроля выступает государство. Государственная собственность возникает 2 путями. Первый путь, когда государство строит новые предприятия за счет средств бюджета; второй – когда государство осуществляет полную или частичную национализацию, приобретая акции частных предприятий.

В результате государственная собственность реализуется по следующим каналам:

создание за счет средств государственного бюджета малоприбыльных предприятий инфраструктуры, необходимых для функционирования всей экономики (коммунальное хозяйство, энергетика, транспорт, связь);

развитие некоторых капитальных отраслей, связанных с научно-техническим прогрессом (электроника, авиация);

национализация убыточных предприятий (например, предприятий угольной промышленности).

В результате в орбите государственного предпринимательства оказываются не только инфраструктура, добывающая промышленность, но и некоторые ведущие отрасли промышленности.

Госпредприятия бывают 2 видов: государственные предприятия со статусом юридического лица и предприятия, не являющиеся юридическими лицами – подразделения государственных органов и учреждений, находящиеся под контролем государственных ведомств.

Государственные предприятия, обладающие статусом юридического лица, подразделяются на предприятия частного (коммерческого) права и предприятия публичного права.

Предприятия частного права – это, как правило, акционерные общества, государству в таких обществах принадлежат все акции или их часть. В последнем случае образуются смешанные (государственно-частные) предприятия. Смешанные предприятия с участием государственного капитала подразделяются на 2 группы.

Первую составляют предприятия, прибыльность которых не ниже частных. Как и частные, они платят налоги из прибыли, выплачивают дивиденды и проценты по ценным бумагам, капиталовложения осуществляют за свой счет. Поэтому основным источником их финансов является прибыль. При необходимости источником финансов становятся поступления от выпуска и реализации акций и облигаций. Роль государства в формировании их финансов заключается в следующем: при недостатке прибыли для финансирования капиталовложений государство оказывает помощь из средств государственного бюджета или гарантирует выплату дивидендов частным держателям акций смешанных компаний из бюджетных средств.

Вторую группу составляют компании, находящиеся на бюджетном финансировании. Их деятельность полностью определяется государством (производство и реализация продукции, определение цен, распределение прибыли). Источником капиталовложений являются финансовые средства из государственного бюджета.

Предприятия публичного права – юридически самостоятельные, хозяйственно автономные предприятия, создаваемые специальными актами законодательного органа (публичные корпорации). Их капитал не разделен на акции и целиком принадлежит государству. Деятельность государственных корпораций подотчетна парламенту, а не правительству, хотя через определенные формы (назначение директоров, предоставление субсидий) правительство может контролировать их деятельность.

В большинстве стран со смешанной экономикой государственные предприятия подчиняются отраслевым министерствам и контролируются министерством финансов. В некоторых странах существуют специальные министерства, а в Италии (где велика доля смешанных предприятий) они объединены в холдинговые структуры.

Для производства и реализации продукци

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту Реализация государственной собственности в условиях смешанной экономики Для смешанной экономики характерно многообразие форм собственности. В
Оценок: 1008 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru