BigEdu.ru
» » » Классификация производственных затрат и система их учета
Вернуться назад

Классификация производственных затрат и система их учета

Введение

В настоящее время, в период становления системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, его стандартизации, которые происходят в условиях развития рыночных отношений, особенно важно и актуально осознать суть управленческого учета и его применимость в российской действительности, в особенности в отдельных отраслях, таких как агропромышленный комплекс (АПК).

На сегодня наиболее развитой отраслью в исследовании вопросов управленческого учета и корпоративного управления является металлургия. С одной стороны, в металлургии сохраняются многие традиционные отраслевые особенности деятельности и, с другой стороны, в России сложились огромные металлургические корпорации, которые по масштабу деятельности, классификации специалистов, уровню развития управленческих и информационных технологий не уступают иностранным компаниям. Намного отстают в становлении и совершенствовании управленческого учета агропромышленные предприятия. Здесь практически отсутствуют и законодательные, и нормативные, и рекомендательные материалы.

Сегодня в создании элементов управленческого учета в агропромышленном комплексе придерживаются, в основном, Рекомендаций положения по учету затрат в сельскохозяйственном производстве, которые нуждаются в постоянной корректировке.

Для построения эффективной системы управленческого учета необходимо интегрировать в нее систему производственного учета, что позволит исключить дублирование документации, повысить производительность и снизить издержки, связанные с обслуживанием системы.

Целью работы является рассмотрение практической организации учета производственных затрат в ОАО «им. Генерала Ватутина». Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- раскрыть сущность учета производственных затрат;

- рассмотреть направления учета производственных затрат;

- определить задачи, решаемые на основе учета производственных затрат;

- обосновать необходимость управления затратами;

- рассмотреть организацию учета производственных затрат на конкретном предприятии.

Методическую и теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные, нормативно-справочные документы, научно-методическая литература, материалы семинаров и конференций, а так же в процессе работы использовались общенаучные методы познания, такие как группировка и сравнение, научная абстракция и моделирование, логические и исторические подходы к исследованию.

Объектом исследования в данной работе выбрано сельскохозяйственное предприятие ОАО «им. Генерала Ватутина». Основным видом деятельности общества является производство, хранение, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции и оказание услуг сельскохозяйственным производителям. В процессе написания работы были изучены бухгалтерские данные, характеризующие затраты ОАО «им. Генерала Ватутина», за 2007-2008 года.

Курсовая работа состоит из введения, шести частей, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения.

1. Организационно-экономическая характеристика

ОАО «им. Генерала Ватутина»

Открытое акционерное общество «имени Генерала Ватутина» учреждено и действует в порядке, предусмотренном Федеральным Законом «Об акционерных обществах» от 26. 12. 1995 года № 208 – Ф3, Гражданским кодексом РФ, учредительными документами и другими законодательными актами РФ.

Общество является коммерческой организацией, учредителями которой являются: Валуйский Комбинат Растительных Масел – 73,3% обыкновенных акций в уставном капитале; физические лица – 26,7 % в уставном капитале.

Местонахождение общества город Валуйки, улица Ленина, 134 «А».

Целью создания и деятельности общества является производство, реализация сельскохозяйственной продукции и извлечение прибыли в интересах участников общества, а также удовлетворение потребностей участников в указанной продукции.

Основным видом деятельности общества является производство, хранение, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции и оказание услуг сельскохозяйственным производителям.

ОАО «им. Генерала Ватутина» зарегистрировано Постановлением Главы города Валуйки и Валуйского района 13 марта 2000 года № 219. Вкладом акционеров в счет подписанных ими акций явились здания, сооружения, оборудования и другие ценности.

Поставщиками общества является ЗАО «Легас», ЗАО «Красногвардейскагропромснаб», ЗАО «Белгородоблагроснаб», ОАО «Валуйская нефтебаза», ООО «Валуйская АЗС», ОАО «Белгородэнерго», ООО «Нива Черноземье», УОХ «Центральное» п. Майский, колхоз «Мичурина» Воронежской области и другие.

Основные конкуренты хозяйства: ООО «Агронасоновское», ООО «Агро- Валуйки», ОАО «Оскольские просторы». Они тоже продают свою продукцию – ОАО «Валуйский КРМ», АООТ «Валуйки – сахар», ОАО «Молоко», ОАО «Уразовский элеватор».

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор хозяйства Перов Вячеслав Михайлович. Учреждена бухгалтерская служба, возглавляемая главным бухгалтером Букиной Надеждой Егоровной, состоящая из десяти бухгалтеров. Каждый участок учетного процесса автоматизирован.

Учетная политика утверждается приказом директора, при этом определяются правила документооборота и технология обработки учетной информации. Учетная политик

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту Введение В настоящее время, в период становления системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, его стандартизации, которые происходят в
Оценок: 1009 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru