BigEdu.ru
» » » Текущий бухгалтерский учет и стоимостное измерение документация, оценка и калькуляция
Вернуться назад

Текущий бухгалтерский учет и стоимостное измерение документация, оценка и калькуляция

ТЕКУЩИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ И СТОИМОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ: ДОКУМЕНТАЦИЯ, ОЦЕНКА И

КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ.

1. Общее понятие о документе и бухгалтерская документация. Классификация бухгалтерских документов.

2. Организация документооборота.

3. Оценка и калькуляция – основа стоимостного отражения затрат в организации.

4. Сущность, значение и виды инвентаризации.

1. Первичные наблюдения – первое начальное звено в цепочке функционирования хозяйственного учёта. От того, как оно будет выполнено, зависит полнота и достоверность учётной информации. По результатам первичного наблюдения составляется документ. Первичному документу присущи сплошное и документальное оформление совершенных хозяйственных операций. Документ является основанием и подтверждением хозяйственной записи. Все хозяйственные записи оформляются первичным учетным документом. На их основании ведется бухгалтерский учет.

Документация – оформление экономического события хозяйственной операции соответствующим первичным документом.

Бухгалтерская документация представляет собой:

1. первичный бухгалтерский документ,

2. учетные регистры,

3. бухгалтерскую отчетность.

С помощью документов осуществляется постоянное наблюдение за движением материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Документ подписывают лица, наделённые соответствующими правами. Таким образом, лицо, подписавшее документ, контролирует законность и целесообразность совершённой операции. Как правило, бухгалтерский документ подготавливается на бланке установленной формы, отпечатанном типографским способом.

Учётный бланк – разграфлённый лист бумаги в виде строк, граф с заранее отпечатанными в них реквизитами, куда заносятся сведения о хозяйственных операциях.

Реквизит – это строго оговорённая часть документа.

Реквизиты подразделяются:

1. призначные (отражают наименование объектов учёта),

2.содержательные (раскрывают характеристику объекта учёта).

Первичный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, должен быть составлен и принят к учёту по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации межотраслевого назначения, разработанной Госкомстатом РФ.

Существуют типовые формы документации, применяемые в отдельных отраслях экономики. При оформлении тех операций, для которых не предусмотрены типовые формы, составляются документы произвольной формы. Эти документы приобретают юридическую силу только при наличии соответствующих реквизитов (ст. 9 ФЗ).

Указание в документе необходимых реквизитов называется составлением документа.

Наличие в документе необходимых разрешительных подписей, резолюций, печатей, штампов (в зависимости от назначения документа) называется оформлением документа.

Движение документа от его создания проходит 3 этапа:

1. приёмка по форме и существу,

2. обработка документа,

3. хранение в бухгалтерии или архиве организации.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ.

Сущность документов и их место в хозяйственной деятельности организации отражена в их классификации:

1) по назначению:

a) распорядительные,

b) оправдательные,

c) бухгалтерского оформления,

d) комбинированные;

a) распорядительные документы дают право на совершение определённых действий, разрешённых распоряжением соответствующего должностного лица (доверенность на получение материальных ценностей);

b) оправдательные документы подтверждают, что указанные действия выполнены тем лицом, которое представляет указанный документ (авансовый отчёт);

c) документы бухгалтерского оформления самостоятельного значения не имеют, но на их основании готовятся учётные записи для обработки информации и использования её в учётном процессе (справка – расчёт, бухгалтерская справка);

d) комбинированные документы имеют признаки всех вышеуказанных документов;

2) по порядку формирования:

a) первичные,

b) сводные;

Первичные документы определяют каждую совершившуюся операцию.

Сводные документы составляются на основании первичных документов.

3) по способу использования:

a) разовые,

b) накопительные;

Разовые документы составляются единовременно.

Накопительные документы формируют информацию об однородных хозяйственных операциях.

4) по месту составления:

a) внутренние,

b) внешние;

5) по количеству учётных позиций:

a) однопозиционные,

b) многопозиционные (многострочные);

6) по способу заполнения:

a) составленные вручную,

b) на пишущей машинке,

c) полученные автоматизированным путём.

2.Процесс движения учётных документов, начиная от их составления, приёмки и обработки на всех стадиях, заканчивая сдачей их в архив, называется документооборотом .

Организация документооборота лежит на главном бухгалтере. В его функции входит разработка правилдокументооборота и технологии обработки учётной информации, представленных в виде графика документооборота.

Назначение графика: осуществление систематического контроля за составлением и сроками первичных и сводных документов и передачи их в бухгалтерию.

Процесс обработки документов:

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту ТЕКУЩИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ И СТОИМОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ: ДОКУМЕНТАЦИЯ, ОЦЕНКА И КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ. 1. Общее понятие о документе и
Оценок: 1009 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru