СОДЕРЖАНИЕ
1. Экономика аудиторской деятельности
2. Этический кодекс аудитора
3. Юридическая ответственность аудитора (аудиторской фирмы)
4. Страхование ответственности аудиторов и аудиторских фирм
1. Экономика аудиторской деятельности
В сложившейся мировой практике аудит является коммерческой деятельностью, осуществляемой специализированными организациями в сфере производства и оказания профессиональных услуг. Услуги аудиторских фирм связаны с обработкой и с квалифицированной оценкой информационных систем и информационных ресурсов, которые в соответствии с законодательством большинства экономически развитых стран являются товаром.
Источник прибыли аудиторских фирм — результат вложения специальных знаний и применение специальных технологий и методик для создания конечного продукта — аудиторского заключения.
Таким образом, товаром, реализуемым аудиторскими фирмами, является квалифицированное мнение специалиста, позволяющее потенциальным пользователям аудиторских услуг принимать решения об использовании своих средств и извлечении на основании этого дополнительного дохода.
Производственно-коммерческий цикл аудиторской фирмы состоит из четырех стадий:
1) получения входящей информации;
2) производства информационных систем и информационных ресурсов;
3) хранения информационных ресурсов;
4) реализации конечного продукта (оказание аудиторских услуг).
Исходной информацией для аудиторских фирм служит:
• законодательно-нормативная информация, получаемая ими за плату из официальных бюллетеней, периодической печати, информационно-справочных баз данных («Консультант», «Гарант» и т.п.), а также непосредственно от информационных служб законодательных и исполнительных органов государственной власти;
• справочная и методическая информация, получаемая из научных, специальных и справочных изданий, Интернета, публикаций, а также в ходе проведения семинаров, конференций, симпозиумов и т.п.;
• маркетинговая информация (т.е. информация о конкурентах и потенциальных клиентах), получаемая из общедоступных источников (СМИ, Интернета и др.), а также на договорной основе от специализированных фирм;
• информация об аудируемой системе, предоставляемая на договорной основе клиентом для аудита.
Процесс производства в аудите заключается в соединении исходной информации с профессиональными знаниями и навыками аудиторского и обслуживающего персонала для создания информации в виде аудиторского заключения. Этот процесс состоит в осмыслении и систематизации исходной информации, ее обработке на основе создаваемых внутри фирмы методик и формировании исходящей информации в соответствии с международными, национальными и внутрифирменными аудиторскими стандартами. Конечная цель (и смысл) аудита — оценка достоверности информации о состоянии бизнеса клиента. Ввиду публичности института аудита процесс контроля качества технологических процессов в данном виде деятельности строго регламентируется профессиональными стандартами и занимает одно из ключевых мест в системе базовых бизнес-процессов.
Специфика процесса оказания профессиональных аудиторских услуг заключается в следующем. Во-первых, в большинстве аудиторских фирм маркетинг и продажи интегрированы. Как правило, один из партнеров, закрепленный за крупным клиентом, сам же и убеждает его порекомендовать услуги фирмы знакомым руководителям других компаний. Во-вторых, фаза оказания услуг в аудите (особенно в аудите опережающей информации) зачастую неотделима от фаз получения исходной информации (устное консультирование) и обработки информации (аудиторская проверка). При осуществлении проверки аудитор большую часть времени непосредственно взаимодействует с клиентом.
Это диктует необходимость жесткого контроля качества не только продукта на выходе, но и всей технологической цепочки.
Стадия хранения аудиторских информационных ресурсов отличается от стадии хранения материалов и готовой продукции промышленными предприятиями. Материалы (сырье) и готовая продукция промышленных предприятий хранятся относительно короткий промежуток времени. Хранение завершается их физической утратой для предприятия, что в бухгалтерском учете отражается списанием. Передача же клиенту исходного продукта аудиторской фирмой (например, выдача аудиторского заключения) не означает для последней его физическую потерю. В связи с этим если для промышленного предприятия на стадиях хранения материалов и готовой продукции основная проблема заключается в минимизации времени данных стадий, то для аудиторских фирм одним из основных направлений повышения качества и стоимости предоставляемых услуг является такая организация документооборота и хранения информационных ресурсов, которая бы позволила оперативно пользоваться ими на протяжении всего времени функционирования фирмы.
Особенность фазы хранения ресурсов аудиторской фирмы вытекает из специфических свойств информации и знаний как факторов производства. Эти свойства заключаются в том, что и после переработки исходной информации в производную, и при передаче конечной информации клиенту аудиторская фирма не лишается ни исходной, ни производной, ни конечной информации.
Отличительной особенностью информационных ресурсов как раз и является возможность их многократного использования без потери потребительских свойств. Ввиду этого хранению в аудит
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.