BigEdu.ru
» » » Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов
Вернуться назад

Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов

Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов

Аудит, бухучёт, налогообложение - Источник:

Поделиться | Автор: Н.Ш. Шустрова, генеральный директор аудиторской фирмы "СЛАГОС", член Палаты налоговых консультантов

Источник: Журнал

ВВЕДЕНИЕ

Еще несколько лет тому назад торговля горюче-смазочными материалами (ГСМ) была распространена в сфере довольно узкого круга предприятий и организаций. Однако в настоящее время в силу своей практически 100-процентной ликвидности и высокой рентабельности данный вид предпринимательской деятельности превратился в один из самых популярных. Множество предприятий и организаций, никогда ранее не занимавшихся торговлей ГСМ, оказались вовлеченными в этот процесс. Поэтому у многих организаций возникают вопросы, связанные с особенностями правового регулирования и налогообложения деятельности по производству и реализации ГСМ.

Расходы на горюче-смазочные материалы (ГСМ): бензин, дизельное топливо, керосин, дизельное и автотракторное масла, сжатый и сжиженный газ, используемые в качестве моторного топлива, а также расходы на другие технические и специальные жидкости, применяемые при эксплуатации транспортных средств, являются ежедневными расходами предприятий, которые используют автотранспорт в хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет ГСМ ведется в соответствии с ПБУ 5/011. Планом счетов и Инструкцией по его применению2 предусмотрено отражение учета ГСМ на счете 10 «Материалы», субсчет 3 «Топливо». На этом субсчете учитываются наличие и движение ГСМ, предназначенных для эксплуатации транспортных средств.

Предприятия могут открывать к субсчету «Топливо» отдельные субсчета для учета топлива на складе, топлива в баках автотранспорта, топлива по талонам, топливным картам и т.д.

Например, на счете 10-3, субсчет 1 «Топливо на складах» учитываются наличие и движение всех видов ГСМ, полученных для эксплуатации транспортных средств: по дебету отражается поступление ГСМ на основании первичных учетных документов, по кредиту производится списание ГСМ на основании ведомостей учета выдачи ГСМ, требований, лимитно-заборных ведомостей, накладных.

Отпуск ГСМ материально ответственным лицам и водителям отражается проводкой Д 10-3, субсчет 2 «Топливо в баках транспортных средств» — К 10-3-1. Иными словами, на счете 10-3- 2 учитываются ГСМ, полученные водителями.

Счет 10-3, субсчет 3 «Нефтепродукты по талонам и топливным картам» предназначен для учета талонов на ГСМ, если договором заправки, заключенным с поставщиком ГСМ, предусмотрено, что право собственности на ГСМ переходит в момент передачи талонов и топливных карт. Учет ведется в единицах измерения, указанных на приобретенных талонах, и в стоимостном выражении.

Для получения более точного аналитического учета ГСМ по отдельным материально ответственным лицам, по видам и маркам нефтепродуктов предприятия могут открывать субсчета третьего порядка. Например:

10-3-1-1 «Бензин на складе» — по маркам;

10-3-1-2 «Дизельное топливо на складе» — по видам;

10-3-1-3 «Специальные масла на складе» — по видам.

Учет поступления ГСМ на предприятие

Приобретение ГСМ за наличный расчет на автозаправочных станциях (АЗС)

Сотрудникам предприятия, имеющим право получать денежные средства под отчет на основании распоряжения (приказа) руководителя, выдаются из кассы наличные для приобретения ГСМ. Сумма таких средств обычно устанавливается исходя из величины стоимости средненедельного расхода топлива, а при работе в междугородном или межобластном сообщении — исходя из величины стоимости расхода топлива на выполнение производственного задания.

В бухгалтерском учете операции по выдаче наличных денежных средств под отчет для закупки ГСМ отражаются проводкой:

Д 71 «Расчеты с подотчетными лицами» — К 50 «Касса» — выданы наличные деньги под отчет.

По истечении установленного срока водитель организации, получивший денежные средства на приобретение ГСМ, обязан представить в бухгалтерию авансовый отчет по унифицированной форме № АО-13 с приложением всех оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы.

К авансовому отчету прилагаются чеки ККТ, выдаваемые АЗС. Кассовый чек должен содержать:

наименование организации-продавца (АЗС);

ИНН организации-продавца;

номер кассового аппарата;

номер и дату выдачи чека;

стоимость ГСМ;

марку ГСМ, количество топлива и цену за единицу.

Наличие чека ККТ с необходимыми реквизитами является основанием для отнесения в состав расходов, принимаемых для целей налогообложения, стоимости ГСМ, использованных в производственной деятельности предприятия. Аналитический учет по счету 71 ведется по каждой сумме, выданной под отчет.

Пример 1. Водителю предприятия выданы денежные средства под отчет на приобретение ГСМ в сумме 6000 руб. на период с 3 марта по 9 июля 2008 г. Водитель 10 июля представил в бухгалтерию авансовый отчет с приложением чеков ККТ на сумму 4720 руб., в том числе:

от 3 марта на сумму 1475 руб. (29,5 руб./ л Ч 50 л);

от 5 марта на сумму 1475 руб. (29,5 руб./ л Ч50 л);

от 7 марта на сумму 1770 руб. (29,5 руб./ л Ч60 л).

Остаток неиспользованных денежных средств (1280 руб.) водитель сдал в кассу.

В учете будут сделаны следующие записи:

Д 71 — К 50 — 6000 руб. — выданы денежные средства по

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Аудит, бухучёт, налогообложение - Источник: Поделиться | Автор: Н.Ш. Шустрова, генеральный директор
Оценок: 1007 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru