BigEdu.ru
» » Как известно, взаимодействие света с агрегированными металлическими наночастицами приводит к возникновению сил, действующих между наведенными дипольными (или мультипольными) моментами частиц.
Вернуться назад

Как известно, взаимодействие света с агрегированными металлическими наночастицами приводит к возникновению сил, действующих между наведенными дипольными (или мультипольными) моментами частиц.

СВЕТОИНДУЦИРОВАННАЯ ДИНАМИКА АГРЕГИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОЧАСТИЦ

С.В. Перминов, В.П. Драчев, С.Г. Раутиан

Реферат

Как известно, взаимодействие света с агрегированными металлическими наночастицами приводит к возникновению сил, действующих между наведенными дипольными (или мультипольными) моментами частиц. В результате частицы агрегата испытывают светоиндуцированное движение в направление нового положения равновесия, которое задается параметрами излучения и динамическими свойствами наноагрегата – подвижностью частиц и потенциалом их связи. Таким образом, существующие модели оптических свойств металлических нанокомпозитов, базирующиеся на концепции неподвижных наночастиц (с заданными координатами) не могут считаться вполне адекватными, поскольку изменение геометрии агрегата, в общем случае, приводит к сильному изменению наведенных на частицах моментов, а также распределения поля.

В данной работе впервые произведен последовательный учет светоиндуцированного движения агрегированных наночастиц посредством совместного решения уравнений связанных диполей (описывающих диполь-дипольное взаимодействие наведенных моментов) и ньютоновских уравнений движения наночастиц под действием наведенных сил. Для модельного объекта – агрегата из 5-ти наночастиц серебра с реалистичными механическими и оптическими параметрами проведено моделирование ряда процессов: нелинейного поглощения, нелинейного рассеяния и рассеяния пробной волны. Показано, что светоиндуцированная динамика частиц является механизмом оптической нелинейности наноагрегата, не изучавшимся ранее. Согласно расчетам, нелинейные добавки к поглощаемой мощности и сечению рассеяния велики (сравнимы с соответствующими значениями для слабого поля), а частотная зависимость имеет сложный, знакопеременный и немонотонный характер, в частности, содержит особенность.

Выполнены оценки величин и времен отклика светоиндуцированных сил и указано на возможные приложения для диагностики сверхмалых сил (например, в больших молекулах, в частности, ДНК), а также для целей механического манипулирования посредством света.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты СВЕТОИНДУЦИРОВАННАЯ ДИНАМИКА АГРЕГИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОЧАСТИЦ С.В. Перминов, В.П. Драчев, С.Г. Раутиан Реферат Как известно,
Оценок: 1029 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru