BigEdu.ru
» » Стивен Р. Уилсон, Фелисия Робертс, Джессика Джэй Рэк и Джули И. Дэлани материнская вербальная агрессия как показатель поведения матери и ребенка во время игры ()
Вернуться назад

Стивен Р. Уилсон, Фелисия Робертс, Джессика Джэй Рэк и Джули И. Дэлани материнская вербальная агрессия как показатель поведения матери и ребенка во время игры ()

Стивен Р. Уилсон, Фелисия Робертс, Джессика Джэй Рэк и Джули И. Дэлани

МАТЕРИНСКАЯ ВЕРБАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ ИГРЫ

(реферат)

Steven R. Wilson, Felicia Roberts, Jessica J. Rack, & Julie E. Delaney. Mothers’ Trait Verbal Aggressiveness as a Predictor of Maternal and Child Behavior During Playtime Interactions // Human Communication Research. – July 2008. – Vol. 34, Number 3. – pp. 392–422

В науке о коммуникации накопился довольно большой опыт исследования вербальной агрессии, которую можно определить как «стремление критиковать личность человека или его мнение в отношении различных тем в разговоре». (Infante, 1987, с.164). В области семейного воспитания исследователи установили прямую связь между родительской вербальной агрессией и негативной ответной реакцией со стороны детей по отношению к сверстникам.

Вербальная агрессия может возникать при несоответствующем исполнении родительских обязанностей или в ситуациях, как правило, не вызывающих вербально агрессивное поведение. Данное исследование, проведенное группой психологов и лингвистов из Университета Пэрдью, США, под руководством Стивена Уилсона и Фелисии Робертс, изучает связь между материнской агрессией и поведением матери и ребенка во время коротких игровых периодов. Исследователи указывают на то, что материнская вербальная агрессия проявляется в поведении даже во время коротких игровых взаимодействий, при которых ситуативные возбудители вербальной агрессии по большому счету отсутствуют.

В проведенном исследователями эксперименте приняли участие 40 матерей-добровольцев с различной степенью агрессивности в характере. Ученые предложили женщинам поиграть в течение 10 минут со своими детьми в возрасте от трех до восьми лет, при этом в процесс общения матери и ребенка никто не вмешивался, проводилось только видеонаблюдение. Для оценки поведения матери изучались 6-секундные отрезки игрового времени. Наблюдение велось по двум критериям: контроль/требовательность и поддержка/отзывчивость. Для оценки поведения ребенка изучались 30-секундные отрезки игрового времени. Наблюдение велось по двум направлениям: степень сотрудничества и степень вовлеченности ребенка в игру.

В ходе эксперимента предполагалось подтвердить либо опровергнуть четыре гипотезы, выдвинутые учеными: 1) чем чаще мать критикует ребенка за короткое время игрового взаимодействия, тем выше у нее уровень вербальной агрессии; 2) уровень материнской вербальной агрессии напрямую зависит от того, как часто мать дает ребенку прямые указания к действию; 3) уровень материнской вербальной агрессии находится в обратной зависимости от того, как часто мать хвалит ребенка и интересуется его психологическим состоянием; 4) чем активнее сотрудничество ребенка с матерью, тем ниже у нее уровень вербальной агрессии.

В результате проведенного количественного анализа статистических данных вторая и четвертая гипотезы подтвердились полученными цифрами. Так, выяснилось, что матери, склонные к вербальной агрессии, проявляли высокий уровень контроля собственных детей во время игры, направляя их действия в среднем каждые 12 секунд. Женщины, показавшие низкий уровень агрессии, контролировали своих детей примерно вдвое реже. Однако у исследователей появились основания для опровержения первой гипотезы. Возможной причиной тому стало то, что все матери в целом редко критиковали своих детей. Количественные показатели не подтвердили также и третью гипотезу, поскольку не была замечена связь между вербальной агрессией матери и частотой вынесения похвалы ребенку и вопросов о его психологическом состоянии.

В результате проведенного эксперимента перед учеными возникли новые вопросы, которые могут лечь в основу будущих исследований. Например, ученых заинтересовало, что именно скрывается за стремлением родителей довлеть над ребенком, унижая его достоинство и ограничивая свободу, а также могут ли такие модели материнского поведения, как критика ребенка, отличаться качественно в зависимости от уровня материнской вербальной агрессии. Авторы реферируемой статьи подчеркивают особую эффективность комбинированного использования количественных и качественных методов анализа данных, а также высказываются о перспективности метода наблюдения в подобных экспериментах.

Реферат подготовила Екатерина Хильченко ,

Волгоградский государственный педагогический университет.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты Стивен Р. Уилсон, Фелисия Робертс, Джессика Джэй Рэк и Джули И. Дэлани МАТЕРИНСКАЯ ВЕРБАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА ВО
Оценок: 1008 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru