Тема: Японская поэзия со славянской душой.
Цель: познакомить учащихся с культурой Японии, ее древними обычаями, религией, особенностями мировоззрения японского народа; познакомить с жизнью и творчеством Мацуо Басе, Сайге; путем сравнения произведений японской поэзии (русский, украинский (переводы), японский(в транскрипции) языки) и русской поэзии показать единство литературного процесса; развивать умение сопоставлять, определять главное; развивать навыки выразительного чтения и навыки создания проектной работы; воспитывать культуру связной речи, культуру ответов: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность; прививать интерес к культуре народов мира; расширять кругозор.
Тип урока: интегрированный (русский, украинский, японский языки), усвоение новых знаний.
Методы и приемы: слово учителя, работа с эпиграфами, виртуальная экскурсия, беседа, ответы на проблемные вопросы, словесное рисование, «Цепочка», составить соответствие, выразительное и комментированное чтение, ролевая игра, «Свободный микрофон», работа с текстом, работа в группах, парах, аутотренинг.
Опережающее задание: группе учащихся подготовить проектную работу о жизненном и творческом пути Мацуо Басе, Сайге.
Словарь по теме: икебана, бонсай, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку (хайку), Мацуо Басе, Сайге.
Оборудование: портреты Мацуо Басе, Сайге; карта Японии, иллюстративный материал (пейзажи Японии); мультимедийная презентация урока; документальный фильм на DVD; музыка; карточки с заданиями; учебник; тексты хокку и танка; краски; кисти, лист самооценки.
Ход урока
То, что не высказал,
Сильнее того, что не сказал
Из японской поэзии
Вы бросали в нас цветами
Незнакомого искусства,
Непонятнымы словам и
Опьяняя наши чувства.
Н. Гумилев
I. Мотивация познавательной деятельности учащихся, сообщение темы и цели урока.
1.Учитель вместе с учениками формулируют цель урока.
На доске - запись, но некоторые слова закрыты. Учащиеся дают свой вариант, потом читают запись.
Активно сотрудничать,
Креативно мыслить,
Литературу изучать!
2. Вступительное слово учителя .
Классическая японская культура - неповторимый образец гармонии между человеком и окружающим миром. Внимание к субъективному восприятию этого мира человеком, многочисленные оттенки эмоциональной палитры человеческой души, глубокий философский смысл каждой строки-все это присуще ее произведениям. Чтобы понять культуру народа, надо ознакомиться с особенностями исторического развития страны, ее традициями
3.Обращение к эпиграфам, обсуждение, записи в тетради.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1.Задания для формирования поликультурной компетентности.
- Посмотрите на карту, вспомните, что вам известно о Японии из курса географии?
Территория Японии состоит из 4 000 островов в Тихом океане, 3/4 территории занимают возвышенности и горы; 2/3 - леса и кустарники.
Особенности менталитета: сосредоточенность на внутреннем мире, тонкое чувство природы, наблюдения за изменениями в природе (наблюдения за расцветающими деревьями сакуры-национальный праздник японцев и в наше время); отвращение к сочетанию искусственного и естественного (в домах современных японцев не увидишь искусственных растений).
- Что мы записываем в конспекте, определяя особенности формирования ментальности японцев, особенности их мировосприятия?
Запись в тетради:
«Не сотвори, а найди и открой».
«Тайна искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное, любоваться невидимым».
2.Задание:
- Давайте вместе вспомним символы жизни и культуры Японии.
Ответ на вопрос (используем метод «Цепочка»).
- Какие слова в вашем сознании связаны с культурой Японии? (Икебана, оригами, чайная церемония, бонсай, сумо, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку (хайку), Мацуо Басе, Сайге).
- Оригами - традиционное японское искусство рукоделия из белой бумаги.Существует ли подобное в украинской культуре? (Витинанки-искусство вырезания узоров из бумаги).
- Икебана - вторая жизнь цветов, прикладное искусство композиции, связано с мировоззрением японцев, особенностями мышления. Его цель-воссоздать природу. Выполняется из веточек сосны, бамбука, цветущих веточек сливы и вишни, плодов, семян, корешков. Икебана занимаются люди с изысканным вкусом. В японских домах отведена особая ниша. Конкурсы устраиваются при искусственном освещении. Основу икебана составляет композиция линий по принципу «трех плоскостей»: три основные ветви.
3. Рассказ учителя о иероглифическом письме.Ролевая игра.Учащиеся учатся писать иероглифы.
4. Проверка усвоенного материала.Задание для формирования социальной компетентности.
- В чем сказалось влияние китайской культуры на развитие японской литературы?
- В чем заключается важная особенность культуры Японии ?
5.
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.