BigEdu.ru
» » Методические рекомендации по организации образовательного процесса по географии в 11 классе в IV четверти.
Вернуться назад

Методические рекомендации по организации образовательного процесса по географии в 11 классе в IV четверти.

Методические рекомендации по организации образовательного

процесса по географии в 11 классе в IV четверти

В целях оказания методической помощи педагогам, работающим в 11 классе в 2009/2010 учебном году, предлагаем материал по проведению уроков для второго полугодия текущего учебного года.

В методических разработках, которые предлагают авторы, главный упор сделан на оптимизацию образовательного процесса, организацию активной познавательной деятельности школьников по максимальному усвоению материала на уроке, в том числе отработку предметных умений, и минимизацию домашнего задания. Важным компонентом в структуре урока выступает закрепление изучаемого, которое проводится как параллельно с изучением отдельных блоков материала, так и в конце урока после изучения всего объема. Это будет способствовать снижению затрат времени у учащихся на подготовку домашнего задания.

В целях повышения эффективности образовательного процесса рекомендуется использовать:

В 11 кл. :

- лекционно-семинарскую форму обучения, выполнение практикумов,

написание рефератов, защиту проектов, ведение диалогов и дискуссий;

- методические приёмы для развития географического мышления и интереса к предмету;

- использовать материалы СМИ по экономическим, социальным,

экологическим и другим вопросам развития общества.

- знакомство с отраслями хозяйства, в которых востребованы

географические знания;

Обращаем внимание, что по курсу «Общая география» разработаны примерные планы всех уроков, которые проводятся во втором полугодии текущего учебного года.

Раздел V. Глобальные проблемы

Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении

Тема: «Сущность понятия «глобальные проблемы». Геоэкологические проблемы» (§ 28)

Цели:

обеспечить усвоение понятий: глобальные проблемы, природное разнообразие;

организовать деятельность по углублению и обобщению знаний о типах природоохранных территорий, и основных направлениях природоохранной деятельности;

создать условия для осознания сущности геоэкологических проблем, причин их возникновения и обострения на современном этапе развития общества, роли международного сотрудничества и географической науки в их решении, определения районов мира со сложной экологической ситуацией;

обеспечить условия для мотивации учащихся на выполнение практической работы краеведческого характера и организации подготовки материалов для ее выполнения.

Оборудование: «Политическая карта мира», справочники, энциклопедии и другие дополнительные источники информации. На доске (таблица) эпиграф «Мысли глобально, действуй локально».

Тип, форма урока: изучение нового материала; конференция

План конференции (примерный)

1. Сущность понятия «Глобальные проблемы человечества».

2. Геоэкология как наука и ее задачи.

3. Геоэкологические проблемы.

4. Потеря продуктивности земли (опустынивание).

5. Разрушение озонового экрана.

6. Усиление парникового эффекта.

7. Проблема обеспечения пресной водой.

8. Проблема загрязнения Мирового океана.

9. Проблема сохранения видового разнообразия растений и животных.

Ход урока

Изучение нового материала

Актуализация знаний:

- Почему возникают проблемы планетарного масштаба?

- Какие проблемы человечества вы знаете?

Содержание беседы и знакомство с текстом учебного пособия подводит учащихся к усвоению понятия «глобальные проблемы», осознанию их актуальности.

Далее учащиеся анализируют таблицу учебного пособия «Динамика воздействия мирового хозяйства на биосферу» и делают вывод, о степени отрицательного влияния на состояние биосферы различных показателей.

Учитель формулирует определение науки «геоэкология» и знакомит учащихся с ее задачами. Называет глобальные геоэкологические проблемы и вместе с учащимися делает вывод о лидерстве геоэкологических проблемы как фокусе глобальных проблем человечества.

Этот вывод является мотивационным и позволяет сделать переход к рассмотрению вопросов конференции.

Учащиеся докладчики знакомят класс с особенностями геоэкологических проблем на основе заранее подготовленного в группах материала:

· 1 гр. – Потеря продуктивности земли – опустынивание.

· 2 гр. – Разрушение озонового экрана.

· 3 гр. – Усиление парникового эффекта.

· 4 гр. – Проблема обеспечения пресной водой.

· 5 гр. – Проблема загрязнения Мирового океана.

· 6 гр. – Проблема сохранения видового разнообразия растений и животных.

План докладов может быть следующим:

1. Сущность проблемы.

2. Причины возникновения проблемы.

3. Пути решения проблемы.

(Время выступлений учащихся ограничивается 3 – 4 минутами).

Как общий вывод конференции учащиеся обсуждают и записывают в тетрадь следующие возможные пути решения геоэкологических проблем:

1. Возникновение и деятельность разного рода движений и организаций (общественных, частных государственных либо организаций смешанного типа), например «Green Peace´a» и др.

2. Существование государственных или общественны

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты Методические рекомендации по организации образовательного процесса по географии в 11 классе в IV четверти В целях оказания методической
Оценок: 1018 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru