ВВЕДЕНИЕ
Общей целью курса “культурология” является формирование представлений о мире как социокультурной реальности, взаимосвязи и взаимодействии всех элементов общественной жизни.
Цель дисциплины – познакомиться с историей и теорией отечественной и мировой культурологии, получить современное решение культурологических проблем, рассмотреть такие вопросы как связь культуры и природы, культуры и цивилизации, раскрыть функции культуры в обществе и другие проблемы современной культурологи в соответствии с утверждённым Министерством образования Российской Федерации Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Цель исторического раздела – получить представление о специфике и основных закономерностях развития мировой и отечественной культуры.
Задачи дисциплины – сформировать понимание процессов в мировой и отечественной культуре и способность выбора собственной мировоззренческой позиции в культуре, а также выявить связь культурных явлений с выбранной профессиональной деятельностью.
Требования к уровню освоения содержания дисциплины.
Студент, изучивший курс культурологии, должен знать назначение, состав и специфику современного культурологического знания, основные теоретические подходы, методы, принципы, законы, категории и универсальные функции культуры;
- владеть содержанием таких понятий как культура, цивилизация, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, что такое межкультурные коммуникации, культурная традиция, культурная картина мира. Культурная самоидентичность, культурная модернизация;
- понимать сложность становления культуры как особого качества человеческого существования, её сущность и необходимость воспроизводства, зависимость человека от культуры;
- иметь представление о структуре культурного пространства, типологии культур, культурных кодах: знаниях и верованиях, ценностях и идеалах, регулятивах и нормах;
- иметь понятие о динамике культуры во времени, о проблеме направленности культурных процессов, об идее цикличности культурного развития, правильно понимать специфику процессов самоорганизации в культуре, иметь представление о концепциях культурного полицентризма и множественности культур;
- знать основные этапы развития и особенности русской культуры, осознавать единство и многообразие мировых культурных процессов, правильно понимать этническое и национальное измерение культуры; различать элитарную и массовую культуру; знать современное решение проблемы: «Восток – Запад» в отечественной культуре;
- уметь оценивать достижения отечественной и мировой культуры, а также заботиться о сохранении и приумножении национального и мирового культурного наследия;
- использовать полученные знания для повышения своей общей и профессиональной культуры.
РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ
Цель исторического раздела – получить представление о специфике и основных закономерностях развития мировой и отечественной культуры
Тема 1. КУЛЬТУРА ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА
1. Проблема антропосоциогенеза.
2. Этапы развития архаической культуры.
3. Функции мифа в первобытном обществе. Первичные формы религиозности.
4. Основные виды первобытного искусства.
Историческая, археологическая и антропологическая периодизации и их роль в познании проблемы происхождения человека и культуры. Первобытное общество и его характеристика. Зарождение культуры как универсального механизма самоорганизации общественной жизни. Основные этапы формирования и развития архаической культуры. Неолитическая революция и её роль в развитии материальной и духовной культуры первобытного человека. Особенности культуры и искусства первобытного общества.
Миф как основная форма архаического сознания. Многомерность понятия “миф”. Функции мифа в первобытном обществе.
Первичные формы религиозности - анимизм, магия, фетишизм, тотемизм - как способы познания и освоения природного мира и составные части первобытной культуры.
Графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство как основные виды первобытного искусства. Роль орнамента в искусстве первобытного человека. Проявления архаики в современной культуре.
Основные понятия : антропосоциогенез, орудийно-трудовая теория, неолитическая революция, миф, мистическая сопричастность, анимизм, тотемизм, фетишизм, табу.
Вопросы для самоконтроля
1. Приведите анализ ранних форм общения с позиции современной культурной антропологии: значение обмена дарами для становления человека и его культуры (М. Мосс).
2. Какова роль «первичного монотеизма» и истоки магии и религии? (Дж. Фрезер).
3. В чём сущность «переживания «священного» и «мирского» пространства и времени в архаических ритуалах? (М. Элиаде).
4. Раскройте роль имени, возрастных инициаций, отношение к рождению и смерти. Раскройте понятие «партиципации» (Л. Леви-Брюль).
5. Что представляют собой ранние формы культуры как предмет изучения современной психологии религии (Е.А. Торчинов).
Контрольные вопросы и задания дл
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.