BigEdu.ru
» » » Трудовой стаж в сфере социального обеспечения. Пособия гражданам, имеющим детей
Вернуться назад

Трудовой стаж в сфере социального обеспечения. Пособия гражданам, имеющим детей

ГОУ ВПО "РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОВОЛЖСКИЙ (г. Саратов) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Контрольная работа по дисциплине

"ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ "

Вопросы:

1). Трудовой стаж в сфере социального обеспечения.

2). Пособия гражданам, имеющим детей.

3). Решение задачи.

Выполнила: студентка 5 курса 66 группы

полного срока обучения

Рожко Светлана Александровна

САРАТОВ 2011 г.

Вопросы

ВОПРОС №1

Трудовой стаж в наиболее общем виде определяется как "время трудовой деятельности работника",[1] его жизнь в труде. Такое определение широкое, оно не раскрывает правовое содержание и целевое назначение данного понятия. В связи с этим предлагается конкретизировать это определение, указав дополнительные признаки, имеющие юридические признаки. С учётом этих признаков трудовой стаж можно определить как суммарную продолжительность трудовой или общественно полезной деятельности и других, указанных в законе периодов (независимо от того, где и когда они имели место и были ли в них перерывы), с которыми связаны определённые правовые последствия (право на пенсию, пособие по временной нетрудоспособности, некоторые социальные льготы).

Трудовой стаж имеет значение во многих сферах. Он учитывается при предоставлении оплачиваемых отпусков, занятии определённых должностей и т.д. Однако наибольшее значение он имеет в правовом регулировании отношений в сфере социального обеспечения. В одних случаях с ним связывается само право на получение соответствующего материального обеспечения, в других - его размер, в третьих - и то, и другое.

Периоды, засчитываемые в трудовой стаж, подсчитываются по их фактической продолжительности календарно, то есть со дня начала работы до дня её окончания, включая дни отдыха, праздничные и другие нерабочие дни. Начало и окончание соответствующего периода, как правило, указывается в документах - трудовой книжке, справке о работе, военном билете и т.д. Если в документах отсутствуют точные даты и указаны лишь месяцы или годы, то началом или окончанием работы (службы) условно считается середина года (1июля) или середина месяца (15-е число). Любые виды деятельности на общественных началах без оплаты в трудовой стаж не засчитываются.

Российские нормативные правовые акты и наука права социального обеспечения выделяют несколько видов трудового стажа. В недалёком прошлом трудовой стаж классифицировался на три вида: общий, специальный и непрерывный трудовой стаж. Сравнительно недавно стал выделяться как особый, четвёртый вид трудового стажа, имеющий специфические содержание и юридическую значимость, - страховой трудовой стаж.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

С учётом страхового стажа подсчитывается индивидуальный коэффициент пенсионера, который используется для исчисления трудовых страховых пенсий (по желанию пенсионера) и увеличения пенсии в связи с ростом оплаты труда. [2]

Согласно статье 7 Закона о трудовых пенсиях, трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа, а для назначения трудовой пенсии по старости на общих основаниях необходимо иметь 25 лет страхового стажа и 20 лет - для женщин. Страховой стаж необходим также и для трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В страховой стаж включаются следующие периоды :

работы, выполняемые застрахованными лицами на территории РФ и за её пределами; - период прохождения военной службы; - период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности; - период получения пособия по безработице; - период содержания под стражей лиц, необоснованно привлечённых к уголовной ответственности; - период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом Iгруппы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой или иной общественно-полезной деятельности.

Отличие от специального и непрерывного - длительность перерывов в трудовой деятельности, причины увольнения, условия, место и характер работы для общего стажа значения не имеют. [3]

Общий стаж имеет юридическое значение в пенсионном обеспечении. Он является одним из основных юридических фактов , с которым связано право на пенсию по старости, по инвалидности вследствие общего заболевания и по случаю потери кормильца, умершего вследствие такого же заболевания; длительность общего трудового стажа обычно влияет на размер названных пенсий, в том числе на минимальный и максимальный.

Закон предусматривает несколько видов трудовой деятельности, которые учитываются при исчислении данного стажа: период работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федера

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по государству и праву ГОУ ВПО "РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ПОВОЛЖСКИЙ (г. Саратов) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)
Оценок: 1010 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru