BigEdu.ru

Предмет гражданского права

Предмет гражданского права


Содержание

1. Механизм правового регулирования

2. Предмет и метод гражданского права

1. Механизм правового регулирования

Под механизмом правового регулирования понимают «совокупность правовых средств (норм права, правоотношений и правоприменительных актов) при помощи которых государство осуществляет правовое воздействие на общественные отношения…»[1] .

Цель механизма правового регулирования – обеспечение беспрепятственного движения интересов субъектов к ценностям, т.е. гарантированность их справедливого удовлетворения.

Существенное значение для понимания сущности правового регулирования тех или иных общественных отношений имеет его предмет или сфера правового регулирования.

Определение предмета правового регулирования любой из отраслей права вызывает известные трудности и, как правило, является дискуссионным. Необходимость исследования этого вопроса обусловлена тем, что предмет правового регулирования является наиболее надежным и «…единственным материальным внеправовым основанием дифференциации советского права по отраслям»[2] .

Обусловлено это тем, что сфера правового регулирования постоянно изменяется, причем, с различной скоростью. Зависит этот процесс от стабильности общества и его институтов, интенсивности преобразований в экономике, социальной и иных сферах нашего общества.

Условно можно выделить следующие стадии правового регулирования : стадия «осознания необходимости правового регулирования»; стадия «внедрения» правовых норм, регулирующих общественные отношения; стадия «воздействия» и реализации правовых норм.

В первой стадии государство и общество приходят к выводу о необходимости изменения, запрета и / или контроля развивающихся правоотношений, в связи с чем, наступает энергичный процесс создания правовых норм.

Для второй стадии характерно осуществление очерченных правовыми нормами правомочий в установленных пределах.

Последней стадией достигается цель правового регулирования.

Соответственно этим стадиям выделяют и элементы правового регулирования : нормы права, возникающие на основе действующих норм правоотношения, акты реализации юридических прав и обязанностей[3] .

Эффективность правового регулирования общественных отношений оценивают по результатам воздействия норм на складывающиеся общественные отношения (результаты практического воплощения норм в жизнь).

Цели и задачи общества и государства для их успешной реализации с помощью правового регулирования получают, по общему правилу, конкретизацию и детализацию в отраслях права. Так, такая цель как восстановление законности, наказание виновного за совершение общественно-опасного деяния, предупреждение совершения преступлений, решается в рамках уголовного права.

Право как явление обладает довольно жесткой многоуровневой, иерархической структурой. Для права каждой страны, особенно романо-германского типа, к которым принадлежит и российское право, характерны дифференциация на относительно автономные, устойчивые части – институты, образующие, в свою очередь, ассоциации, группы и объединения.

Центральным звеном структуры права являются отрасли. Коренной вопрос при делении права на отрасли – выделение факторов, от которых и зависит то или иное деление права.

В советской юридической литературе в свое время за основу был принят предмет правового регулирования – те общественные отношения, которые право регулирует. Существуют административные отношения, значит необходимо административное право, есть сфера трудовых отношений и тут – трудовое право, победил колхозный способ производства сельскохозяйственной продукции – стало зарождаться колхозное право.

Между тем отрасли права отличаются как раз тем, что для них характерно юридически своеобразное регулирование не с позиций предмета регулирования, а с точки зрения самой их природы.

В настоящее время юридическая наука подошла к выводу о том, что отрасли права – это не просто зоны юридического регулирования, не система норм, объединенных «по предмету», а своеобразные подразделения, реально существующие в самом содержании права. Причем именно юридические особенности или особые режимы регулирования определенных общественных отношений являются сердцевиной рассматриваемого явления.

Под юридическим режимом понимают особую систему регулятивного воздействия , которая характеризуется следующими чертами : особым порядком формирования содержания прав и обязанностей; наличием единых принципов правового регулирования; особым порядком осуществления правомочий; спецификой санкций и способов их реализации[4] .

Отраслевой режим характеризуется следующими компонентами : наличием общих принципов и положений, пронизывающих содержание данной отрасли; наличием специфических средств и приемов регулирования.

Отраслевые методы в каждой отрасли права в сочетании со всей совокупностью способов правового воздействия (дозволения, запреты, позитивные обязывания) получают своеобразное выражение. Это также отражается на правовом статусе субъектов рассматриваемых правоотношений – одной из главных черт каждой отрасли с позиций применяемого метода и механизма регулирования.

В связи с этим, отрасли права обычно подразделяют : профилирующие (базовые), специальные,

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по государству и праву Предмет гражданского права Содержание 1. Механизм правового регулирования 2. Предмет и метод гражданского права 1. Механизм правового
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru