BigEdu.ru
» » » Место жительства граждан. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим
Вернуться назад

Место жительства граждан. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Правоведение

Тема: Место жительства граждан. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим

Содержание

Введение. 3

1.Место жительства граждан. 5

2.Безвестное отсутствие. 9

3. Объявление гражданина умершим. 14

Заключение. 20

Список литературы.. 22


Введение

Одним из важнейших факторов формирования правовой государственности и развития демократии в России служит упрочение прав и свобод человека, законодательно провозглашенных на уровне высоких международных стандартов. На первом плане ныне оказались проблемы гарантий прав и свобод. Это в полной мере относится к свободе передвижения и выбора места жительства. Значение данной свободы для человека, да и общества, исключительно высоко, поскольку с ее реализацией непосредственно связана жизнедеятельность людей в различных сферах личной и общественной жизни. Конституционное признание Россией свободы каждого передвигаться, выбирать место пребывания и жительства привело к определенным позитивным результатам в плане ее использования, в частности к отмене системы прописки граждан по месту жительства. Здесь, однако, еще существует много социальных и правовых проблем, решение которых необходимо для того, чтобы данная свобода осуществлялась полноценно всеми гражданами сообразно своему изначальному демократическому смыслу и содержанию.

В соответствии со ст. 27, ч.1 Конституции РФ[1] , каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В 1992 г. право на свободу передвижения и выбор места жительства стало конституционной нормой.

Место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Роль и значение института безвестного отсутствия резко возрастают в экстремальных ситуациях. Так обстояло дело в годы войны, когда произошло разъединение миллионов семей, многие из которых так и не смогли воссоединиться. После распада Союза ССР и возникновения целого ряда конфликтов на межнациональной и этнической почве как на территории России, так и в ставших независимыми государствах, входивших ранее в состав Союза, вновь участились случаи, когда для устранения неопределенности в гражданских правоотношениях приходится обращаться к институту безвестного отсутствия.

Стремление упорядочить и поддержать определенность имущественных отношений с участием гражданина, который длительное время отсутствует по своему месту жительства, вызвало к жизни появление институтов признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42-44 ГК[2] ) и объявления гражданина умершим (ст. 45, 46). Главным общим формальным признаком обоих этих институтов является то, что они могут быть применены только по решению суда, принимаемому по заявлению заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 42, п. 1 ст. 45) по правилам ст. 252-257 ГПК РФ.

Цель данной работы – рассмотреть сущность таких институтов как: место жительства граждан, безвестное отсутствие, объявление гражданина умершим.

1.Место жительства граждан.

Термин "местожительство" используется в многочисленных международно-правовых документах, например в ст. 2 Конвенции «О защите прав и основных свобод человека» указано: "Каждый человек, который законно находится на территории любого государства, в пределах этой территории имеет право на свободное передвижение и свободу выбора местожительства. Осуществление этих прав не подлежит ни одному ограничению, за исключением тех, которые вводятся согласно Закону и необходимые в демократическом обществе в интересах национальной или общественной безопасности, с целью поддержания общественного порядка, предотвращение преступлений, для защиты здоровья или морали или с целью защиты прав и свобод других людей".

Норма ст. 13 Общей Декларации Прав Человека установила право каждого человека свободно передвигаться и избирать себе местожительство в пределах каждого государства.

Ст. 12 Пакта «О гражданских и политических правах» предусматривает, что каждому, кто законно находится на территории любого государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК).

Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др., а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ[3] .

Место жительства гражданина должно быть определено с достаточной точностью. Мало, например, назвать только населенный пункт, надо указать улицу, номер

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по государству и праву КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Дисциплина: Правоведение Тема: Место жительства граждан. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru