BigEdu.ru
» » » Понимающая социология Макса Вебера
Вернуться назад

Понимающая социология Макса Вебера

Понимающая социология Макса Вебера.

Основоположник понимающей социологии и теории социального действия. Разрабатывал концепцию идеальных типов (определенных образов-схем, используемых как наиболее удобный способ упорядочивания эмпирического материала). Эта концепция служила обоснованием научного плюрализма в социологии.

Понимающая социология

Необходимость понимания предмета своего исследования, согласно Веберу, отличает социологию от естественных наук. Вебер не противопоставляет «понимание» «причинному объяснению», а напротив, тесно их связывает.

Социология, также как и история, должна брать в качестве исходного пункта своих исследований поведение индивида или группы индивидов. Отдельный индивид и его поведение является «простейшим единством» как социологии, так и истории.

Принцип «понимания» оказывается критерием, с помощью которого отделяется сфера, релевантная для социолога, от той, которая не может быть предметом социологического исследования. Задача социологии – свести категории определенного рода действий людей к «понятным» действиям, т.е. к действиям отдельных участников.

«Специфически важным для понимающей социологии является прежде всего поведение , которое, во-первых , по субъективно предполагаемому действующим лицом смыслу соотнесено с поведением других людей, во-вторых , определено также этим его осмысленным соотнесением и, в-третьих , может быть, исходя из этого (субъективно) предполагаемого смысла, понятно объяснено».

Разработка методологии: важнейшим является анализ содержания, форм и механизмов социального действия, а также системы социальных конструктов, названной Вебером «идеальными типами». Термин «понимающая социология» введен в противовес позитивизму и материализму в социологии.

Общество конструируется индивидами в их духовном бытии. Для его изучения Вебер и разрабатывает метод.

Социальное действие

Социальное действие – термин введен Вебером, означает простейшую единицу социальной действительности.

Предметом социологии является действие в субъективно понимаемом смысле.

Социология должна быть понимающей, т.к. действие индивидуально осмыслено. Социальным действием являются не все действия. Условия социального действия:

1. если это сознательное действие, обладающее рациональной осмысленностью;

2. если оно ориентировано не только на поведение вещных объектов, но и на поведение других людей, либо только на поведение других людей.

Типы социального действия:

Целерациональное действие – характеризуется однозначностью и ясностью осознания действующим субъектом своей цели, рационально соотнесенной с отчетливо осмысленными средствами, адекватными для достижения поставленной цели;

Ценностно-рациональное действие – основано на вере в безусловную ценность самого этого действия, взятого в своей ценностной определенности как нечто самодостаточное и независимое от его возможных результатов. Заключается не в достижении какой-либо внешней цели, а в его собственном определенном характере;

Аффективное – основано на определенном эмоциональном состоянии действующего лица (любовь, гнев, страх, страсть и т.д.). Находится за пределами осмысленного человеческого поведения;

Традиционное действие – основано на привычке к определенным действиям, получающим в связи с этим почти автоматический характер и минимально опосредовано целеполаганием.

Идеальные типы

Все 4 типа с точки зрения методологии, по своему характеру являются идеальными типами. Идеальные типы – некоторые обобщения, с помощью которых исследователь анализирует действительность и классифицирует изучаемые социальные факты.

Типология действий:

· Более или менее приближено достигнутый правильный тип;

· Целерационально ориентированный тип;

· Действие более или менее осознанно и более или менее однозначно, Целерационально ориентировано;

· Действие, ориентированное нецелерационально, но понятное по свому смыслу;

· Действие, по смыслу более или менее понятное, но ориентирование, однако, нарушено вторжением непонятых элементов;

· Совершенно непонятные психические и физические факты в человеке и связанные с ним.

Чистая модель целенаправленного действия – методологическое средство социологического и исторического исследования.

Примерами идеальных типов социальных явлений могут быть: социальные действия, инстинкты, отношения, формы общественной организации, историко-культурные феномены, экономические отношения и т.д.

Сам идеальный тип не является гипотезой, не охватывает конкретной реальности. Идеальный тип – это предельное понятие, с которым сравнивается социальная реальность для того, чтобы выявить в ней сущностные моменты. Различия между действительным ходом поведения и его идеально типической конструкцией облегчает открытие мотивов и условий, раскрывающих сущностную ситуацию. Идеальный тип – логический конструкт, не являющийся чисто позитивным. Идеальные конструкты должны удовлетворять ряду условий :

1. они не должны противопоставляться уже добытому научному знанию;

2. в них должна быть показана и доказана причинная связь элементов, вводимых в идеальный тип с другими его элемен

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по социологии Понимающая социология Макса Вебера. Основоположник понимающей социологии и теории социального действия. Разрабатывал концепцию идеальных типов
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru