BigEdu.ru
» » » Социальное прогнозирование как функция социологии
Вернуться назад

Социальное прогнозирование как функция социологии

Вопрос № 14

Социальное прогнозирование как функция социологии

План

1. Роль социального прогнозирования в качественном развитии общества в целом.

2. Методы построения прогнозов.

3. Экспертная оценка – самый практикуемый метод прогнозирования:

а) критерии отбора экспертов;

б) формула и расчет самооценки экспертов;

в) функции экспертной оценки и ее отличия от информации массового опроса.

4. Ценность социального прогнозирования.

5. Вывод вариантов прогнозирования.


1 . Роль социального прогнозирования в качественном развитии общества в целом

Одна из главных функций социальной институции экспертов лежит в прогнозировании, без которого невозможно представить жизнь современного промышленного развитого общества. Отсутствие прогнозов означает подходить к разглядыванию ближайшего и далекого будущего вслепую и принимать важные решения безотносительно к будущим последствиям, благоприятным и неблагоприятным.

В основу прогнозов можно положить два методологических принципа. Во-первых, ускорение темпов экономического и социального развития. Один год нашего столетия можно сравнить с десятилетием 19 века. Во-вторых, границы роста выводятся из простой экстраполяции, нарастания количества показателей. Но диалектика показывает, что любые количественные изменения обязательно переходят в качественные. Выход при желании всегда найдется, например, в новых безотходных технологиях, в экономии энергии, минеральных ресурсов.

Больше того, человечество, имея прогнозы, сознательно ищет и находит пути к выходу. Сначала – охота и собирание, потом – переход к земледелию и скотоводству, от кочевого до оседлого способа жизни, от сел до городских поселений; освоения ресурсов Мирового океана и т.д. Все эти качественные рывки в развитии цивилизации – примеры решения возникающих противоречий.

Таким образом, установлена необходимость прогнозов для решения глобальных проблем человечества. Уже существуют и проверены на практике выделенные методы построения прогнозов.


2. Методы построения прогнозов.

В данное время отработаны методы построения прогнозов, что позволяют заглянуть в будущее. Например, метод экстраполяции, который широко используется для расчета перспективной численности населения региона, страны, континента. Именно такой метод прогнозирования используется для расчета перспективной численности населения нашей планеты.

В прогнозировании широко распространен метод исторической аналогии. Например, наша страна, попав в кризисную ситуацию, изучает опыт выхода из кризиса США в 30-ые годы 20 ст., Японии из послевоенной разрухи. Конечно, возможности использования исторического опыта ограничены новыми социально-экономическими обстоятельствами, но рациональные зерна всегда находятся и используются на практике прогнозирования глобальных проблем.

С появлением современной вычислительной техники широкое распространение получил такой метод социального прогнозирования, как математическое моделирование. Он позволяет вводить в модели десятки исходных показателей и рассчитывать варианты развития глобальных проблем. Чаще всего, математическое моделирование используется при разработке экономических и экологических прогнозов.

Реально, на практике в основном используются комбинированные методы прогнозирования, когда один и тот же прогноз делают разные группы экспертов.


3. Экспертная оценка – самый практикуемый метод прогнозирования.

Эксперт (от лат. expertus – опытный; знаток в какой-нибудь отрасли, который совершает экспертизу).

Существуют такие сферы социальной жизни, в которых невозможно использовать другие методы прогнозирования, кроме экспертных. Прежде всего, это касается тех сфер, где отсутствует необходимая и достаточная информация о прошлом или, скажем, технические возможности в большей степени зависят от одобренных решений, чем от энтузиазма новаторов.

Главным образом, критерием отбора экспертов является их компетентность, поэтому для определения компетентности используют два метода – самооценку и коллективную оценку авторитетности экспертов.

Самой простой формой самооценки экспертов есть совокупный индекс (коэффициент уровня компетентности), рассчитанный на основании оценивания экспертами своих знаний, опыта и способностей по ранговой шкале с позициями «высокий», «средний», «низкий». При этом первой позиции придают числовое значение «1», второй – «0,5», третей – «0» с учетом того, что коэффициент уровня компетентности эксперта может достигнуть значения от 1 (полная компетентность) до 0 (абсолютная некомпетентность). Этот коэффициент вычисляется по формуле:

K= (k1 + k2 + k3 ): 3,

где k1 - числовое значение самооценки экспертом уровня своих теоретических знаний, k2 - числовое значение самооценки практического опыта, k3 - числовое значение самооценки способности к прогнозированию.

Обычно к группе экспертов заведено включать тех, у кого индекс компетентности не меньше среднего (0,5) и высший ( до 1 ).

Получение первичных числовых значений самооценки (k1 , k2 , k3 ) для вычисления индекса компетентности экспертов происходит с помощью таблично – вопросительной формы.

Числовые значения самооценки экспертов

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по социологии Вопрос № 14 Социальное прогнозирование как функция социологии План 1. Роль социального прогнозирования в качественном развитии общества в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru