BigEdu.ru
» » » Фамилизм и феминизм как теоретические течения в изучении семьи. Немоногамные модели брака и семьи
Вернуться назад

Фамилизм и феминизм как теоретические течения в изучении семьи. Немоногамные модели брака и семьи

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНЕ И

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Контрольная работа № 1

Тема: Фамилизм и феминизм как теоретические течения в изучении семьи

Специальность: Социальная работа

Фамилия: Зуй Имя : Елена Отчество: Владимировна

Дата поступления работы

Рецензент : Крапивка И.А.


Содержание

Введение

1 Фамилизм и феминизм как теоретические течения в изучении семьи

1.1 Понятие термина «фамилистика», его определение в социологической науке о семье

1.2 Феминология как наука и учебная дисциплина

2 Немоногамные модели брака и семьи

2.1 Понятие определение «полигамный брак», формы полигамии. Альтернативные модели семьи

2.2 Проблемы и противоречия полигамного брака

Заключение

Список использованных источников


Введение

В социологии семьи существует множество подходов и критериев определения семьи как объекта социологического изучения, что вполне согласуется с его сложностью и многокомпонентностью.

Самое простое определение, понятное даже на уровне обыденного сознания, легко сформулировать: семья — отношения между супругами, родителями и детьми. Члены этой конкретно-исторической системы связаны родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью.

Понимание семьи предполагает ее пространственную локализацию — жилище, совместное проживание. Экономическую основу семьи составляет собственность, совместное имущество, включая жилище, дом, доход, кооперацию домашнего труда, организацию быта и потребления. Семья — это социально-биологическая общность, основанная на триедином отношении — супружества, родительства, родства.

Целью контрольной работы является анализ фамилизма и феминизма как теоретического течения в изучении семьи, а также немоногамных моделей брака и семьи. Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

- определить понятие термина «фамилистика»;

- охарактеризовать феминологию как науку, и как учебную дисциплину;

- дать определение понятию «полигамный брак», установить возможные формы полигамного брака;

- отразить позитивные и негативные взгляды на полигамный брак, в частности на многожёнство.


1 Фамилизм и феминизм как теоретические течения в изучении семьи

1.1 Понятие термина «фамилистика», его определение в социологической науке о семье

Фамилистика — это отраслевое направление социологии семьи, наука о семье, выделившаяся в 60-70-е годы XX в. Фамилистика — одна из самых молодых наук, возникших в процессе дифференциации социологической науки. Это междисциплинарное направление в социологии, так как изучение проблем брака и семьи предполагает анализ экономических, исторических, этнографических, юридических, демографических, тендерных, педагогических, психологических, медицинских и прочих аспектов [1, с. 6].

Социологическая наука о семье имеет древнейшие истоки. Издревле все попытки осмысления общественной жизни людей так или иначе были связаны с пониманием семейной организации. В древности слово "фамилия" означало семья, род от латинского familia — хозяйственно-юридической единицы, в состав которой входили кровные родственники и рабы. Впоследствии фамилия стала обозначать родовое наименование, приобретенное при рождении. Семья возобновляет и сохраняет жизнь поколений, поэтому интерес к ее изучению никогда не ослабевал.

Фамилистическая методология связана с комплексным подходом к изучению семьи и брака. Любое явление изучается социологией через призму отношения "человек — общество" или "личное и общественное", составляя основной вопрос социологии как науки.

Социальная сущность семьи выражается прежде всего в ее посреднической роли между личностью и обществом. Исследование посреднической сущности семьи составляет специфику социологического подхода к изучению семьи.

Многозначность семьи как социального феномена заключается в сочетании функций социального института с автономной целостностью семьи как малой социальной группы. Это само по себе определяет такой методологический принцип, как рассмотрение всего круга фамилистических проблем на макро- и микроуровнях социологического анализа.

Теоретическое поле исследования семьи связано с широким кругом проблем соотношения семьи с обществом и другими социальными институтами, взаимосвязи семьи и личности в социальном контексте, а также на уровне первичных, межличностных отношений. Комплексный подход к изучению семьи требует создания таких научных моделей, которые в состоянии отразить диалектику макро- и микропроцессов, происходящих как на уровне общества, так и индивидуального, личностного семейного поведения, т.е. осуществить анализ семьи как системы.

Фамилистический аспект раскрывает связь функционирования семьи прежде всего с нормами и ценностями культуры, с экономической сферой, демографическими изменениями, государственными институтами, физиологическими процессами, психологической динамикой внутрисемейных отношений [2, с. 5 – 13].

1.2 Феминология как наука и учебная дисциплина

Феминология - это наука о положении и роли женщины в обществе. Она выступает в двух ипостасях: как наука и как учебная дисциплина. Феминология как наука о жизнедеятельности женщины в обществе отражает объективные закономернос

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по социологии ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНЕ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ Контрольная работа № 1 Тема: Фамилизм и феминизм как теоретические течения в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru