BigEdu.ru

Социологии управления

Дисц. Социология управления

Вопр 1.3.1.Бюрократия как феномен управления .

Бюрократия – буквально власть канцелярии; явление общественной жизни; иерархически организованная, оторванная от интересов народа и чуждая ему система управления обществом. Бюрократия возникает с появлением гос-ва и выделением особого слоя людей, связанного с управлением (чиновничества). Бюрократия характеризуется тем, что этот слой управления абсолютизирует свои корпоративные, особые интересы в ущерб общим, превращая гос-ые задачи в канцелярские и наоборот.

Согласно учению М.Вебера, она сформировалась в эпоху Нового времени, первоначально охватывая сферу внутрихозяйственного управления наиболее крупных предприятий.

Под бюрократией подразумевается управление аппаратом, состоящих из назначенных чиновников.

М.Вебер сформулировал черты, обеспечивающие эффективность бюрократии, которые он обозначил как свойства рациональной бюрократии:

1. Лично свободны и подчиняются лишь деловому служебному долгу.

2. Имеют жесткую служебную иерархию.

3. Имеют конкретно определенную служебную компетенцию.

4. Работают по контракту, следовательно (принципиально), на основе свободного выбора.

5. Назначаются (а не избираются) в соответствии со специальной классификацией в наиболее рациональном случае подтвержденной экзаменом и заверенной дипломом.

6. Вознаграждаются фиксированным денежным содержанием, а чаще всего и пенсионным обеспечением, которого, конечно, может лишить лишь хозяин (особенно на частных предприятиях), а обычно чиновник.

7. рассматривают свою службу как единственную или основную профессию.

8. Четко представляют себе карьеру: «повышение» в соответствии со служебным стажем или с заслугами, в том числе и в зависимости от мнения начальства.

9. Работают в полоном отрыве от средств управления и без апроприации служебных мест.

10. Подлежат строгой единой служебной дисциплине и контролю.

Проблема, которую рассматривал М.Вебер, заключалась в том, как не допустить, чтобы присущая бюрократии тенденция сосредоточивать в своих руках власть достигла той точки, где бюрократия контролировала бы политику и деятельность той организации, которой она должна была бы служить.

Бюрократия в марксистском подходе рассматривается как организм – паразит, который «нарос» на теле государства, т.е. исключительно отрицательное понимание бюрократии.

У бюрократа гос-ая цель превращается в его личную цель, в погоню за чинами, в делание карьеры.

По Паркинсону – бюрократ всегда существует параллельно с государством и всегда имеет тенденцию к разрастанию (чиновник множит себе подобных, своих подчиненных, т.е. тех, кто не обскачет). Аппарат разрастается, а качество работы ухудшается.

По Курашвили – близко к марксистскому, но разделено на 2 вида:

добросовестная (заботится о задаваемом сверху порядке);

своекорыстная – максимум карьеризма, собственной выгоды, минимум общественной пользы.

По Мизесу : от классического управления бюрократии должны перейти к правлению на основе мотива получения прибыли.

Рассмотрев несколько точек зрения, мы видим, что разные авторы по-разному оценивают это явление, но ни один не заявляет о необходимости полного устранения бюрократии.

Правительство не может обойтись без бюрократических учреждений и методов. И поскольку взаимодействие в обществе невозможно без гос-го управления, в каких-то пределах бюрократия всегда необходима.

За многие годы господства командно-приказной системы управления в нашей стране бюрократизм разросся до опасных пределов. Такие его проявления, как диктат, административный произвол в экономике, социальной и духовной сферах, казенное равнодушие к правам и нуждам людей, пренебрежительное отношение к общественному мнению и социальному опыту трудящихся являются и поныне существенным тормозом развития общества, требуют целой системы средств демократизации всех сторон общественной жизни.

Социология управления

1.3.2. Государственный (национальный) интерес .

Национально-государственные интересы – понятие для обозначения совокупности общих интересов в едином государственном пространстве, которая характеризуется следующими признаками:

1) определяется экономическими и геополитическими отношениями государства, культурно-историческими традициями, необходимостью обеспечения безопасности и т.д.

2) складывается в процессе исторического развития

В западной политологии национальные интересы отождествляются с государственными, поскольку западные страны представляют собой мононационалные государства. Нация представляет собой двуединство гражданского общества и государства, поэтому национальный интерес предстает как обобщающий интерес, который снимает противоречия между интересами государства и гражданского общества и включает в себя такие параметры, как приобретение ресурсов и повышение материального благосостояния населения.

В отечественной же политологии выявляются расхождения принципиального порядка в понимании национальных интересов.

В российской политологии различается фиксированное (неизменное, постоянное) и переменное содержание национального интереса. Неизменная часть включает задачу обеспечения внешней безопасности государства. Переменное же содержание рассматривается через п

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по социологии Дисц. Социология управления Вопр 1.3.1.Бюрократия как феномен управления . Бюрократия – буквально власть канцелярии; явление общественной
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru